3 мин.

Смех на грани истерики

Фразу «…тот в цирке не смеется» давно пора сделать крылатой и в рядах преданных болельщиков Московского Спартака. Что-то вроде «Кто болеет за Спартак, тот в цирке продолжает плакать». Ведь мы настолько привыкли к бреду и нелепостям со стороны руководства клуба, что кроме грустной улыбки в пустоту, их решения уже ничего и не вызывают. Мы привыкли к комедии, происходящей внутри клуба. И если болельщики других клубов искренне смеются, некоторые даже сочувствуют, мы лишь молчим и сказать нам нечего, это для них комедия, а у нас тут повседневная футбольная трагедия. Причем это не трагедия проигрыша в финале, наша пустота начинается с первого раунда.

 Быть может, решения в клубе принимаются исходя из совсем другой логики, но мы, как болельщики, её не приемлем, мы желаем только побед. Отсюда фраза Жиркова, на представлении Карреры главным тренером, про "СПАРТАК" НЕ БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПИАР-КАМПАНИИ БЕРДЫЕВА ПО ВЫБИВАНИЮ ДЕНЕГ" с одной стороны выглядит логичной, ведь и правда – зачем торговаться, если и так много предложили, а тренер хочет еще больше. С другой стороны,  зачем ранее владелец клуба произносит слова, что он тоже хочет побед. И мы хотим, и нам наплевать на деньги владельца, тем не менее я понимаю – передать всё управление в руки «команды» со стороны, для Федуна приравнивается к самоубийству, но как надоело ожидание чуда.

Очередной концерт Московского Спартака длится уже три месяца. Почему три? Спросите Вы. Потому что еще по окончании сезона 15-16 владелец был не удовлетворён результатом работы тренера Аленичева, назвав пятое место никак иначе, как позором. И я соглашусь, ведь задача была попасть в еврокубки, а чистый выход давало только 4е место и выше, что ситуация сложилась так – огромное везение, которое фортуна сама же и забрала буквально во втором матче еврокомпании Спартака. После команда сразу же потеряла главного тренера и его штаб, за исключением Массимо Карреры. Теперь же почти 3 недели руководство устраивает стенд-ап под названием «ждем Бердыева» и инсайдеры и томными воздыханиями и громкими возгласами, перекрикивая друг друга, твердят о приходе спасителя, как о свершившемся факте(где-то мы такое уже слышали, в том году, да). Вот мы и потеряли все предсезонные сборы, время на трансферы, тк отсутствовал главный тренер и банально – тонус команды, они ведь тоже ничего не понимают(привыкли, как и мы).

Итак. Владелец хочет побед. Теневой владелец, тоже хочет побед и дает карт-бланш. Болельщики тоже хотят побед. Будущий мессия предрекает победы, но желает видеть вокруг лишь своих соратников (стоит отметить – логично, в таком то цирке вокруг). А по факту главным тренером становится Массимо Каррера(что, я считаю, довольно таки не плохой вариант, при царящем вокруг хаосе). Всё ли из условий совпало? Вроде ни одного. Но вышло, по Спартаковски логично, т.е. с точностью да наоборот. Это как слова Черданцева, если что-то сказал – знай, будет иначе.

Выводов не будет, ведь это Спартак эпохи Федуна, тут ни один великий прорицатель не скажет, что будет через неделю, и уж тем более не инсайдеры с их классическими 50 на 50. Тут ни один мастер человеческой натуры не сможет спроецировать какие-либо решения руководства, даже в самой банальной ситуации.

Остается пожелать успешной работы и трудолюбия команде, и лично новому главному тренеру. Потому что я уже не хочу просто желать побед, это не работает, болельщик в нынешней ситуации не помощник – мы всегда поддерживали команду. Я хочу, чтобы команда поддержала нас, чтобы команда научилась побеждать сама не надеясь на «авось», чтобы, наконец, выработанное мастерство и порядок, на постоянной основе взяли верх над удачей, которая к нам так редко заходит, дабы рассчитывать только на собственные силы.