#ЭТОИСТОРИИ. Как я посетил самый скандальный матч в Казахстане?

Новая рубрика на канале, самая трушная и настоящая. В рамках этой рубрики я буду делиться с вами жизненными историями, непосредственно связанными с футболом. Сегодня поговорим о том, как я впервые в жизни посетил футбольный матч. «Кайрат» - «Тобол». Итак, 12 августа 2023 года мы сидели, думая, как бы провести досуг. От бассейнов все уже устали, торговые центры летом посещать желания нет, а выбраться куда-то хочется. Потеряв всякую надежду, я зашёл в соц.сети и увидел, что завтра, 13 августа, в 18:00 пройдёт футбольный матч между местным «Кайратом» и крепким «Тоболом». «То что нужно»,- подумал я, и купил билеты онлайн. Кстати, билет на отличные места прямо у поля обошёлся мне всего в 2000 тенге(400 рублей).

Как только я подошел к стадиону, я сразу же увидел толпы болельщиков «Кайрата», бивших в барабаны и кричавших командные кричалки, которые я выучил по ходу игры. У меня в руках была бутылка фанты, но проносить её на стадион запретили, а ещё каждого входившего на стадион тщательно осматривали сотрудники правоохранительных органов. Пить, всё же, хотелось, поэтому я купил в соседнем магазине пластиковый стакан 0.5 и перелил всё туда. Мне было даже приятно, что уровень безопасности на стадионе высок, и я мог чувствовать себя комфортно во время просмотра матча. Стадион у нас очень комфортный и уютный, пусть его вместимость всего 24 тысячи человек. Здесь, в Казахстане, мы визуально делим трибуны на 3 части: семейные трибуны - западная и северная, фанатская трибуна - за воротами, напротив главного входа, и трибуны гостей - прямо у входа с худшим видом. Семейные трибуны всегда полны, на них сидят нейтральные зрители, ну или болельщики одной из команд, но не такие уж ярые. Стычек здесь не бывает, а обзор на картину матча хороший. Фанатская трибуна - трибуна северная, на ней сидят ультрас, заряжающие кричалки и, в основном, учавствующие в беспорядках. Гостевая трибуна - самая неудобная для обзора, самая оттеснённая. Я же сел на семейные.

По ходу матча я выучил кучу кричалок. Если отмахнуть матерные, то я, пожалуй, назову лучшими «Алмата - столица мира», «Вперёд, Кайрат», «Кто болеет за Кайрат? Я болею за Кайрат!», а ещё много других. Я очень боялся, что матч закончится нулевой ничьёй, но уже на 5 минуте Артур Шушеначев открыл счёт. Трибуны взорвались, атмосфера невероятная, я доволен. Болельщиков костанайского «Тобола» было гораздо меньше, поэтому когда уже на 12-ой минуте гости сравняли счёт, стадион полностью покрылся злостью и грустью. «Кайрат» здорово владел мячом, это порадовало. Судейство в матче было очень спорным и неоднозначным, слишком грубо позволял рефери играть обеим командам. Темп игры немного снизился, атаки стали менее опасными. Однако на 42-ой минуте, когда ничего не предвещало беды, юный нападающий Вячеслав Швырёв положил шикарный гол в правую девятку, и тогда выброс дофамина во мне был максимален. Мало того, что я увидел 3 гола за 40 минут, из которых 2 - наших, так ещё и гол получился на загляденье. Во время перерыва, к сожалению, кроме маленького фудкорта у нас нет ничего, поэтому люди либо оставались на своих местах, либо выходили на улицу «посушить десна», как мы говорим здесь, в Казахстане.

Второй тайм стал по-настоящему валидольным. Вратарь Устименко просто спасал нас из раза в раз. Повезло нам сильно, в этом сомнений нет, но и сам «Кайрат» тоже выбегал в опасные контратаки 2 в 2, 3 в 2, и так далее. Матч окончился со счётом 2:1 в пользу «Кайрата». Эмоции, которые я получил в том матче, были невероятными. Игроки «Кайрата» подошли к трибунам поблагодарить фанатов, (они действительно были сумасшедшими). Через некоторое время, казахстанская федерация футбола заявила о том, что результат матча недействителен, присудив «Тоболу» техническое поражение 3:0. «Профессиональная футбольная лига Казахстана сообщает, что решением Контрольно-дисциплинарного комитета Казахстанской Федерации футбола за нарушение п.68 Регламента OLIMPBET-Чемпионата, а именно неправомерное участие одного игрока Игоря Ивановича за разные клубы в рамках одного игрового тура, результат матча XIX тура OLIMPBET-Чемпионата Казахстана «Кайрат» - «Тобол» аннулирован.В соответствии со статьей 25 Дисциплинарного регламента ФК «Тобол» засчитано техническое поражение со счетом 0:3», - говорится в официальном заявлении ПФЛК. Вот такие дела.