1 мин.

Вспоминаем невероятного: Эден Азар в «Челси»

Для болельщиков «Челси» и активных зрителей АПЛ, Эден Азар был магическим явлением. Бельгиец буквально разрывал обороны противников, делая это максимально брутально и стильно. У него было пузо, он был низкого роста и любил выпить бельгийского пиво, но он - уникум, Эден Азар.

За 4 полных сезона во французском «Лилле», Эден забил 50 мячей, чем и заинтересовал скаутов многих клубов. В сезоне 10/11 он стал лучшим игроком Лиги 1 по версии НПСФ, а в следующем сезоне он выиграл эту награду во второй раз. Перед своим последним матчем в «Лилле», Эден выпил очень много пива и практически не спал. Зато на следующий день он забил первый хет-трик, и принёс своей команде сокрушительную победу.

Переход в лондонский «Челси» состоялся за 35 миллионов в далёком 2012 году. На тот момент Азар был одним из самых желанных и крутых талантов поколения. На момент первого сезона в Лондоне, Азару был 21 год,( столько же, сколько Палмеру). Он стартовал хорошо, взял 17 номер и забил 9 мячей в Азар стал первым игроком, который был признан лучшим футболистом матча в трёх стартовых турах лиги. Под руководством строгого и прагматичного Жозе Моуриньо, Азар попал в курьёз с бол-боем в матче со «Суонси». Причиной стала задержка мяча. В результате Азар получил прямую красную карточку и был удалён с поля. Несмотря на то, что действие бол-боя было явным нарушением спортивных принципов, поступок футболиста вызвал бурное негодование в общественности, но это мелочи.

Первый настоящий бум и класс игры Эден Азар произвёл в сезоне 2014/15, когда он взял 10 номер и стал первым игроком Европы, что реализовал все 16 пенальти в карьере,( так же круто исполняет пенальти и Палмер). В середине того сезона он продлил контракт на 5 лет и выиграл Кубок Лиги с Премьер Лигой.

Следующий сезон у него не задался совсем. Был и промах с пенальти, и ужасные результаты команды, а статистика вообще упала до 4+3 в 31-ом матче чемпионата.

Появились слухи о спаде и возможном скором уходе из «Челси», но правительство всё отрицало. И не зря. Команду возглавил широкоизвестный толпе Антонио Конте. Тренер быстро нашёл схему и применение Эдена Азара в былых реалиях. 26 декабря того года, Эден с пенальти забил свой 50-й гол в Премьер-лиге, став шестым игроком «синих», достигшим данной отметки. Он пробил рекордную для себя голевую статистику в 16 мячей, выиграл АПЛ, и окончательно укрепился в звании элитного игрока.

В межсезонье перед сезоном 17/18, к нему поступили первые звоночки о хронических травмах. Он пропустил предсезонку, но даже с таким неудачным стартом он выиграл Кубок Лиги со средней оценкой 7.7 в сезоне.

Последний сезон выпал на период Маурицио Сарри и его любимого «саррибола». Как ни странно, такой стиль игры стал наиболее подходящим для него, Азар сделал невероятную статистику в Англии 16+15, выиграл Лигу Европы, разгромив в финале хорошо знакомый «Арсенал» со счётом 4:1.  В том матче он забил дубль, а в послематчевом интервью заявил, что, возможно, это был его последний матч в составе «пенсионеров».

Десятки подборок, сотни цитат и тысячи разговоров - вот и всё, что оставил за собой Эден Азар в «Челси». Пусть его переход в мадридский «Реал» и огорчил многих фанатов, зато он принёс клубу большущие деньги. За 4 сезона в «Реал Мадриде» Эден во всех турнирах забил меньше, чем за дебютный сезон в «Челси». Он набрал много лишних кг, основательно засел в  лазарете, а потом и вовсе закончил карьеру. В его-то 33 года. На своём веку, за столько лет, Азар блестал под руководством Ди Маттео, Бенитеза, Моуриньо, Хиддинка, Конте и Сарри. Значит ли это, что ему наплевать на то, какие проблемы в команде, и он может тащить всех за собой в кризисной ситуации? Да!

Изначально, в глазах правительства, Азар был заменой великого Криштиану Роналду, но он провёл всего 76 матчей за клуб, хотя зарплата у него была действительно уровня таких игроков - 600.000 евро в неделю. В его провале в Испании была и не только его вина, а ещё и дикая неудача: его проблемы с травмами начались во время его последнего сезона в «Челси», и с тех пор он постоянно находился на лечении. Эден Азар получил в общей сложности 18 травм за «Реал Мадрид» в течение четырех лет. Повторное возникновение этих травм повлияло на него физически и психологически, что и привело к такому раннему завершению карьеры. Буквально недавно Эден Азар стал полноправным номинантом на попадание в Зал Славы Английской Премьер Лиги. Это доказывает его величие и уникальность. В памяти, как минимум, фанатов «Челси», Эден Азар запомнится навсегда, как маг и кудесник.