1 мин.

Что за крутая сборная Грузии? Dzala Ertobashia!

Победив сборную Греции по серии пенальти в крайнем матче, сборная Грузии под руководством французского специалиста Виктора Саньоля впервые за всю историю прошла на ЕВРО-2024.

В квалификации на ЕВРО грузинский коллектив взял непроходное четвёртое место, тем самым не оставив себе шансов на выход. Но «подушка безопасности» группа С Лиги Наций, в которой Грузия заняла первое место, отправила её в стыки. В стыках была обыграна сборная Люксембурга, а затем вышеупомянутые греки. 0:0 в основное время, в дополнительное травма Хвичи, а затем голливудская концовка и победа в серии пенальти.

Теперь в Грузии гордятся не только Кварой или Топурией, но и всей сборной Грузии. А ведь ещё недавно сборная Грузии казалось фанатом неспособной ни на что. В крутых командах из игроков сборной выступают Кварацхелия «Наполи», Мамардишвили «Валенсия», Кочорашвили «Леванте», Чакветадзе «Уотфорд», Гочолейшвили «Шахтер», Давиташвили «Бордо», Микаутадзе «Мец» и Лочошвили «Кремонезе».

За последние 5 матчей, Саньоль сменил 4 схемы: 3-4-3, 5-4-1, 5-3-2, 4-4-2. Однако по ходу игры всё равно вырисовывается прикольная схемя 3-4-2 и Хвича. Сейчас объясню.

Хвича ЛФА
Хвича Левый Форвард
Хвича ЛП
Хвича ПП

И при всех его расположениях на поле, Хвича неизменно остаётся свободным художником в строгой расстановке француза. Вот например тепловая карта и карта ударов Хвичи в матче с греками.

Напомню, что Хвича выходил вчера левым нападающим. Такая свобода Кварацхелии, за которым дисциплинированно подчищает работяга Отар Какабадзе, даёт ему кисточку и возможность импровизировать. Во вчерашнем матче у него 6 успешных попыток дриблинга - отличный показатель. Ещё нужно отметить крышесносную оборону команды, с которой тренер, наконец, определился. На воротах безоговорочно и заслуженно место занимает игрок испанской «Валенсии», Георгий Мамардишвили. Тройка защиты Двали-Кашия-Кверквелия выдала, пожалуй, два лучших матча в сборной. В основное время, за 180 минут, Люксембург и Греция нанесли в створ ворот Грузии всего... 2 удара!

Таким образом, Грузия стала последним участником группы F, в которой она встретится с Чехией, Португалией и Турцией. Группа должна быть одной из самых интересных, и я надеюсь, что грузины смогут показать свой прогресс на первом большом турнире в своей истории.

Dzala Ertobashia!

P.S. открыл донаты, поддержите, пожалуйста.