1 мин.

Путеводитель по футболу в Саудовской Аравии

Летом саудовцы произвели настоящий фуррор на трансферном рынке. Однако, кроме рынка, больше нигде этот фуррор произвести араба так и не смогли. Саудовскую Про Лигу смотрят меньше, чем Чемпионшип или Эредивизи. Три крутейшие команды в лиге: «Аль-Наср», «Аль-Хиляль» и «Аль-Ахли». Пройдёмся по ним и их игре.

«Аль-Наср»

Знаменитости:

Оспина, Лапорт, Теллес, Брозович, Талиска, Мане, Роналду, Отавио.

Футбольный клуб «Аль-Наср» - престижнейшая футбольная команда Саудовской Аравии, с богатой историей. Основанный в 1955 году, клуб неизменно был доминирующей силой в футболе Саудовской Аравии, выиграв множество титулов и зарекомендовав себя как лидер лиги. Известный своим атакующим стилем игры, «Аль-Наср» славится своей сильной и талантливой командой. На протяжении многих лет команда привлекала лучших игроков со всего мира, демонстрируя их стремление к успеху и стремление выступать на самом высоком уровне.

«Аль-Наср» собрал разнообразную и грозную команду - от местных талантов до международных суперзвезд. Пожалуй, самая знаменитая команда Саудовской Аравии смехотворно вылетела в 1/4 Азиатской Лиги Чемпионов от «Аль-Айна». Кастро использовует Садио Мане в правом полупространстве и позволяет Аль-Ганнаму выходить вперед и удерживать ширину, оттесняя защитника в центр. Отавио, действовавший на позиции правого центрального полузащитника, смог сместиться на широкие позиции на правом фланге. Таким образом, «Аль-Наср»  прониксет в опасные зоны благодаря качествам своих защитников в плане выполнения длинных передач, особенно Аймерика Лапорта.

Главный в этой команде, конечно, Роналду. Криштиану сделал 50+13 за 2 сезона в стране. Он буквально перевоплотился, хоть и ясно, что дело в снижении конкуренции. В то же время, Роналду стал созидать! Где такое было видано.

«Аль-Хиляль»

Знаменитости:

Буну, Кулибали, Лоди, Милинкович-Савич, Невеш, Аль-Давсари, Малком, Митрович, Неймар.

Футбольный клуб «Аль-Хиляль» базируется в городе Эр-Рияд. Это самый титулованный клуб в истории страны. Клуб был основан 15 октября 1957 года и изначально носил название Аль-Олимпи («Олимпийский клуб»),но 3 декабря 1958 года по указу тогдашнего короля Сауда, сменил название на «Аль-Хиляль», что по-арабски значит «полумесяц». 

Жорже Мендеш построил самую настоящую машину из «Аль-Хиляля». Команда идёт на серии из 40 матчей без поражений и 31-ой победы. С большим отрывом они идут на первом месте в лиге, у них 68 очков. В среднем они забивают 3 гола в матче. Ещё, у них в среднем 19 ударов за матч. Одна из основных идей, которую использует португальский наставник, заключается в переходе к тройке защитников, когда Рубен Невеш оказывается между двумя центральными защитниками, чтобы иметь 3 на 2 против первой линии прессинга соперника. Невеш учавствует в билд-апе команды, благодаря своему пасу он может обрезать пасом всё поле.

«Аль-Хиляль» чередует похожие по картине игры схемы 4-3-3 и 4-2-3-1. Пара взрослых центрбэков Кулибали-Аль-Булайхи играет почти безошибочно. А вот двойка Невеш-Савич была бы элитной даже для клуба Европы. Если бы Неймар вечно не травмировался, то тройка Неймар-Малком-Аль-Давсари казалось бы более устрашающе. А Митрович наострие - второй лучший бомбардир лиги после того самого Роналду.

«Аль-Ахли»

Знаменитости:

Менди, Ибаньез, Демираль, Вейга, Кесси, Марез, Фирминьо и Сен-Максимен.

Тренер «Аль-Ахли» Матиас Яйссле - юный специалист, сделавший себе имя за 2 года в «Ред Булл Зальцбурге». Клуб базируется в городе Джидда. Команда была основана аж в 1937 году. «Аль-Ахли» в лиге идет на 3-м месте. Самое интересное - то, что лучший бомбардир команды не Фирминьо или Марез, а молодая надежда страны Фирас Аль-Бураикан.

Фирас Аль-Бураикан

Безоговорочно, самой сильной частью команды является полузащита. Опорное звено в лице Кесси и Вейги - это ум, мозг и контроль мяча команды. При желании обороняться глубже,( а такие ситуации случаются довольно редко), Кесси вступает в тройку защитников к Ибаньезу и Хамиду. Фланги полузащиты Сен-Максимен - Марез буквально недавно феерили в АПЛ, а сейчас угрожают защитам «Аль-Таавуна» и «Аль-Таи». У Аллана 2.7 успешных попыток дриблинга за матч, а у Мареза 18 созданных голевых моментов и ни одного промаха с пенальти. Что касается любимчика многих Бобби Фирминьо, то тут всё относительно. Бразилец не имеет былой резкости или бума в статистике. Яйссле отвёл капитану особую роль: он может раздавать передачи, создавать атаки и в целом созидать с любой точки на поле.

Объективно, кроме шумной трансферной политики, Саудовская Про Лига больше ничем не похвастается. Не уровнем игры, не зрелищностью матчей, не посещаемостью. Скоро придёт время, когда многие игроки лиги захотят вернуться обратно в Европу на былой уровень. Ждём.