5 мин.

Несовершеннолетние звёзды. Открытия сезона 23-24

В этом сезоне много молодых игроков сумели заявить о себе. Однако сегодня я бы хотел поговорить о слишком молодых. Тех, которых до тренировок довозят родители, ну или тех, кто только достиг 18-летия.

Арчи Грэй - «Лидс Юнайтед» - 18 лет

Арчи - воспитанник «Лидса», и только дебютировав во взрослом футболе, он смог заявить о себе. Сейчас трансферная стоимость юношы - 16 миллионов, а ещё его вызвали в сборную U-21. Лично я был наслышан об игре Грея, но посмотрев его игру с «Челси», я удостоверился в его крутости. Играя на правом фланге в защите, у него два ассиста и один победный гол в матче с «Лестером».

Руни Барджи - «Копенгаген» - 18 лет

Барджи - шведский вингер с уникальным дриблингом и стилем игры. В 2020 году за копейки он был куплен у «Мальмё». В этом сезоне у шведа уже 7 голов в лиге, что делает его лучшим бомбардиром команды. Тренер команды часто оставляет Руни на скамейке, в связи с этим его уже сватают в различные клуб Европы.

Пау Кубарси - «Барселона» - 17 лет

После неудачной работы Бартомеу, молодым парням в «Барселоне» стали давать гораздо больше игрового времени. С этим связаны много открытий - Педри, Гави, Нико, Бальде, Ютгла, и вот теперь Кубарси. Пау - центральный защитник нового поколения. Не зря ведь Хави даёт предпочтение именно 17-летнему Пау. Интересно, что будет с ним через условные 5 лет, но сейчас это подрастающая звезда. Пока что рано говорить о нём как о главном открытии «Барселоны». Во-первых, у него всего 12 выходов на поле, а вторую причину вы узнаете потом.

Лени Йоро - «Лилль» - 18 лет

Лени Йоро уже интересен «Реалу» и «Манчестер Юнайтеду». Оно и понятно, уже стоящий 25 миллионов Лени, уникальный игрок. В этом сезоне он играл и на позиции опорника, и справа в защите, и в центре защиты. Также он лучший по первому пасу в Лиге 1, да и хорош при активном прессинге. В этом сезоне Йоро показал себя достойно против возможно будущего однокомандника Мбаппе, а значит, к уровню таких футболистов он готов.

Кобби Майну - «Манчестер Юнайтед» - 18 лет

В свои 18 лет, Майну действует как очень зрелый футболист. Он отлично прессингует в системе Тен Хага, отлично обращается с мячом, а главное: Майну горит желанием играть за «Юнайтед», а это самое главное. Единственный гол Кобби уже всем запомнился своей драматичностью в матче с «Вулверхэмптоном». Майну уже выиграл конкуренцию у арендованного Амрабата и Эриксена.

Матис Тель - «Бавария Мюнхен» - 18 лет

Пока я писал этот текст, Тель забил очередной гол за 23 минуты игры. В прошлом сезоне француз казался всем совсем «сырым», однако в этом сезоне он прибавил. Кейн говорит, что Тель очень хочет у него научиться, и всегда остаётся после тренировки на доработку. А ещё Тель самый молодой игрок, забивавший за «Баварию» в Бундеслиге. Тель уже стоит целых 45 миллионов евро.

Эндрик - «Палмейрас»(«Реал Мадрид)- 17 лет

Эндрик был куплен «Реалом» , однако в силу возраста заиграть за королевский клуб он сможет только в следующем сезоне. На фоне возможного перехода Мбаппе, о нём все забыли, но обязательно вспомнят. Эндрик может завладеть как правым флангом, так и центром нападения. По амплуа он больше похож на Винисиуса, за счёт его стиля игры и позиции на поле. В прошлом сезоне ему было 16 и он забил 11 мячей, а в сборной Бразилии на него уже накладывают гигантские надежды.

Ламин Ямал - «Барселона» - 16 лет

А вот и вторая причина, о которой я говорил в отрывке о Кубарси. Ламин Ямал появился буквально из ниоткуда, и сразу завладел любовью фанатов. Средняя оценка 7.1 во всех турнирах для 16-летнего парня - это, конечно, высококлассно. За 1 взрослый футбольный сезон его ценник уже взлетел до 63 миллионов евро. Страшно представить, что он будет делать в будущем, главное, без травм.

Уоррен Заир-Эмери - «ПСЖ» - 18 лет

По-моему личному мнению, Заир-Эмери именно самый взрослый игрок в этом топе. Уникальность их с Ямалом в том, что они сумели посадить на скамейку столько дорогих фамилий. Заир-Эмери играет в центре поля у Луиса Энрике, а значит работу он выполняет гигантскую. Во всех турнирах у негт уже 3+6. Ещё Уоррен , как и Ямал, дебютировал за свою сборную и уже имеет в своем активе гол. По сути, о себе он заявил ещё в прошлом сезоне, тогда он сыграл в Лиге 1 аж 26 матчей и забил дважды, но в этом сезоне он вышел на абсолютно другой уровень. У Заира-Эмери по контракту остался всего год в Париже, но «ПСЖ» уже заключает сделку о долгосрочном контракте с молодым талантом.