9 мин.

Непростой путь Сержа Гнабри: от ссылки в молодежную команду «Вест Бромовича» до расцвета в «Баварии»

Вдохновляющая история немецкого таланта.

После впечатляющей победы мюнхенской «Баварии» над «Тоттенхэмом» в Лондоне со счетом 7:2, основное внимание было приковано к одному человеку – Сержу Гнабри. Немецкий нападающий огорчил лондонцев четыре раза, введя в состояние экстаза не только болельщиков «Баварии», но также ещё и фанатов «Арсенала», которые радовались за своего бывшего игрока, а также насмехались над своими злейшими врагами.

После матча в социальных сетях говорили только о Гнабри. Многие фанаты «Арсенала» начали раскаиваться и сожалеть о том, какого таланта они упустили, болельщики «Баварии» просто ликовали, а сам Гнабри в своем твиттере писал: «Северный Лондон – красный». Он в тот вечер действительно был красным, только это были не цвета «Арсенала», а цвета «Баварии».

 

Однако тот лондонский вечер был лишь вершиной цикла, который прошел Гнабри. Его настоящий путь начался годами позже, и он был очень непростым.

Его история началась в «Штутгарте», где талант Гнабри впервые был широко признан. «Штутгарт», который был первым профессиональным клубом Гнабри, обладает репутацией команды, которая дает шанс молодым футболистам проявить себя в первой команде. С юных лет Гнабри был всецело вовлечен в спорт. Он даже подавал большие надежды в легкой атлетике в юном возрасте, но всё же решил выбрать футбол. Его отец Жан-Герман, который имел ивуарийское происхождение, активно участвовал в спортивной жизни сына. Он пристраивал его в разные команды любительского уровня, прежде чем он оказался в «Штутгарте», и в конце концов слава о таланте его сына дошла до Великобритании. Питер Кларк, скаут «Арсенала», решил привезти его в Лондон. Позднее Серж рассказывал, что ему понадобилось десять минут, чтобы согласиться на предложение «Арсенала».

По правилам ФИФА, Гнабри пришлось ждать год, прежде чем перейти в «Арсенал», но когда он присоединился к команде, всё пошло не по плану. Он провел в «Арсенале» пять лет, но за основную команду толком не поиграл. Помешала тяжелая травма, которую Гнабри долго залечивал, а затем последовала аренда в «Вест Бромович» Тони Пьюлиса, где Гнабри провел только 12 минут, а Тони остался недоволен игроком, сказав, что Серж ещё не дорос до уровня АПЛ. В октябре 2019 года Пьюлис признался, что они снимали Гнабри даже с игр молодежных команд, и то, что он приятно удивлен тем, в какой форме сейчас находится Гнабри.

Возможно тогда Тони Пьюлис действительно был прав, и Гнабри совсем не тянул уровень АПЛ. До аренды в «Вест Бромович» Серж Гнабри был вторым самым молодым дебютантом в истории «Арсенала», но ему удалось провести только 18 матчей за клуб из-за травмы. «Вест Бромович» был не очень подходящим клубом для продолжения карьеры немца. Когда он вернулся из аренды обратно в «Арсенал», началось его восхождение.

 

Гнабри в последний момент оказался в заявке сборной Германии на Олимпиаду – 2016, проходившую в Рио. Вряд ли главный тренер олимпийской сборной Германии хоть сколько-нибудь пожалел о присутствии Сержа на Олимпиаде. Гнабри на турнире забил шесть мячей, три из которых были поразительно похожи друг на друга: стремительный слалом с левого фланга в центр и аккуратный удар в дальний угол. Несмотря на блестящее выступление немцев на том турнире, они довольствовались только серебром Олимпиады, уступив в финале Бразилии, ведомой Неймаром.

Тем не менее, это был тот турнир, который напомнил всем о потенциале Гнабри. Месут Озил похвалил своего талантливого соотечественника в инстаграме, а тренер олимпийской сборной Германии Хорст Хрубеш возмущался тем, что Гнабри не давали шанса проявить себя в «Арсенале». В тот момент Серж понял, что ему нужно бросить себе новый вызов, чтобы двигаться дальше и перешел в «Вердер» всего за 5 миллионов евро. Его старшие товарищи по «Арсеналу» Пер Мертезакер и Месут Озил были убеждены, что Гнабри сделал правильный выбор. Там он мог вновь обрести уверенность, имея доверие со стороны тренерского штаба. Также были некоторые предположения о том, что «Бавария» внимательно следила за Гнабри и была готова в любой момент подписать талантливого немца.

В Бремене у Гнабри была возможность процветать и улучшать свою репутацию. Он пришел в клуб как раз в то время, когда «Вердер» пытался бороться за еврокубки и очень органично вписался в стиль игры бременцев. Такие игроки, как Макс Крузе, Флориан Кайнц и Изет Хайрович помогли «Вердеру» финишировать в первой половине таблицы, а также помогли Гнабри проявить себя во всей красе.

Каинц должен был быть основным игроком «Вердера» слева в атаке, но его проблемы со здоровьем дали шанс Гнабри, который забил 10 голов во всех соревнованиях уже к середине сезона. Таким выступлением Гнабри заслужил вызова в национальную сборную Германии на матч с Сан-Марино. Итог – хет-трик Сержа и восемь безответных мячей немцев в ворота Сан-Марино. Гнабри наконец-то почувствовал уверенность в своих силах.

Однако травмы Гнабри дали о себе знать. Во втором круге его опять начало беспокоить колено, и Серж пропустил последнюю треть сезона. Тем не менее, он завершил сезон с 11 голами в 27 матчах. Гнабри совсем не жалел, что покинул лондонский клуб:

«Переход в «Вердер» был моей инициативой. Ключевым моментом для меня было то, что здесь я буду получать намного больше игровой практики, потому что здесь конкуренция не такая сильная, как в «Арсенале». Гнабри действительно сделал правильный шаг, уйдя из «Арсенала». Тем самым он доказал, что неудачные периоды в Премьер-лиге для игроков совсем не значат, что дальше их карьера пойдет по нисходящей. Яго Аспас, провалившийся в «Ливерпуле» затем триумфально вернулся в родную «Сельту», а Флориан Товен, который не смог ничего показать в «Ньюкасле», затем вернулся в «Марсель», благодаря этому став чемпионом мира вместе с Францией.

 

Гнабри стал ещё одним примером такого преображения и после всего лишь одного удачного сезона в «Вердере», мюнхенские пираньи его всё-таки настигли. «Бавария» выкупила игрока у «Вердера» за 8 миллионов евро, но решила не торопиться и отдала Гнабри в аренду в «Хоффенхайм». «Хоффе» был просто идеальным вариантом для Гнабри. В тот момент командой руководил Юлиан Нагельсманн, молодой менеджер, который использовал современные методы и технологии в своей работе для достижения успеха. Но самым главным плюсом для Гнабри было то, что Нагельсманн умел хорошо раскрывать футболистов, заставляя их показывать свой лучший футбол. В течение предыдущего сезона потрясающая форма «Хоффенхайма» приковала к ним внимание почти всей футбольной Европы, а их главные таланты – Никлас Зюле, Сандро Вагнер и Себаастьян Руди – ушли в «Баварию».

Следующий сезон начался с проигрыша в раунде плей-офф Лиге Чемпионов будущему финалисту этого турнира – «Ливерпулю». Тем не менее, это совсем не смутило молодую и перспективную немецкую команду. Они играли по схеме 3-1-4-2, где Гнабри занимал место слева в полузащите, отлично вписавшись в авантюрную расстановку Нагельсманна. Результаты были впечатляющими, а Гнабри был в огне. В игре с «РБ Лейпцигом» Гнабри забил дважды, включая потрясающий гол с 40 метров в ворота Петера Гулачи. Затем были ещё два потрясающих сольных гола «Кельну», а вишенкой на торте стал мастерский гол своей будущей команде – «Баварии».

Нагельсманн и его команда была известна своими кинжальными контратаками и для них не было исполнителя лучше, чем Гнабри. Серж рассыпался в комплимента Юлиану: «Когда в прошлом сезон я в составе «Вердера» играл с «Хоффенхаймом», меня поразила атакующая сила этой команды, поэтому когда появился вариант с «Хоффе», я не думал ни секунды». Нагельсманна же привлекала в Гнабри его вариативность. Он был готов играть на нескольких позициях. Несмотря на то, что игра ближе к атаке была его основной специализацией, Серж не гнушался также работы в прессинге, и это делало его бесценным активом команды Нагельсманна.

«Хоффенхайм» в том сезоне финищировал третьим – это было их лучшее достижение за всю историю. При этом команда забила 66 мячей за сезон – больше забила только «Бавария». Гнабри же поучаствовал в 18 голах – забил 10 голов и отдал 8 ассистов, отправившись в «Баварию» в лучшей своей форме.

К моменту перехода в «Баварию», Гнабри уже успел поиграть за четыре клуба в двух странах – за это время он стал одним из самых ярких немецких талантов и явно уже был готов к топ-клубу. «Бавария» в тот момент переживала переходный этап. Команду возглавил Нико Ковач, а Арьен Роббен и Франк Рибери уже находились на финальных стадиях нахождения в «Баварии». Клубу нужны были перемены. В такой ситуации у Гнабри был хороший шанс надолго закрепиться в основном составе немецкого топ-клуба.

Нико Ковач неплохо использовал талант Гнабри. Было известно, что Гнабри – быстрый футболист с отличной техникой и хорошо поставленным ударом с обеих ног, и эти качества играли большую роль в той «Баварии». Нередко Гнабри действовал из глубины, совершая умопомрачительные слаломы и создавая моменты для себя и своих партнеров.

Йоахим Лев также вскоре признал, что Серж Гнабри является будущим немецкого футбола. Выступление Гнабри против сборной Нидерландов на отборочном этапе к Евро - 2020 вызвало восторженные отзывы, поскольку он забил второй мяч в игре, закончившейся победой сборной Германии со счетом 3:2. Сезон 2018/19 Гнабри закончил с 13 голами и 9 голевыми передачами во всех турнирах, а «Бавария» признала его лучшим игроком сезона.

Его манера игры чем-то походит на манеру игры Роббена: такие же молниеносные смещения с фланга в центр и хорошо поставленный удар. Тем не менее, Гнабри постоянно совершенствует свои игровые качества. Доведя свою манеру игры в атаке до идеальной, он начал улучшать свою физическую форму и оборонительные навыки. Теперь он из атаки бежит в защиту, тем самым создавая своей команде численное превосходство при обороне. Его больше не беспокоит колено, и Гнабри находится в потрясающей физической форме.

После ухода Ковача, под руководством Ханси Флика «Бавария» вновь расцвела. Гнабри играет в этом расцвете одну из ключевых ролей. Мюнхенская команда не выигрывала Лигу Чемпионов уже семь лет, а сейчас находится, наверное, в лучшей своей форме за эти самые семь лет, так что после возобновления турнира у «Баварии» есть все шансы завоевать этот титул.

Материалы, использованные в статье: These Football Times.

Мой Telegram-канал о футболе.