7 мин.

«Чуть-чуть не считается...» или история пяти вторых мест

Хочу сказать, что эту статью я делал не один.Помогала мне в этом моя хорошая подруга с ником Tysonstep. Именно она написала историю сезонов 2009 и 2011\2012. Рекомендую почитать её блог "Женский взгляд на "Спартак"(http://www.sports.ru/tribuna/blogs/tysonstep/)

Что касается сути данного поста, то он посвящён 5-ти вторым местам "Спартака" с 2001-го года. Именно с того года, как "Спартак" не может стать чемпионом. Это будет своеобразный хит-парад серебряных сезонов красно-белых, в которых я определил когда "Спартак" был наиболее близок к чемпионству. Сезоны будут идти по возрастанию в рейтинге.

5.2005 

Главный тренер: Александр Старков

Типичный состав: Ковалевски - Иранек, Видич, Йенчи(Дедура), Родригес-Быстров(Самедов), Моцарт(Ковач), Титов(Ковальчук), Калиниченко(Бояринцев)-Кавенаги, Павлюченко           

Как это было: Тогда «Спартак» оправлялся после «смутного времени» Червиченко и смены власти в клубе. Александр Старков, только начинающий осваиваться в новом клубе, при не самой зрелищной и стабильной игре всё-таки сумел вывести спартаковцев в Лигу Чемпионов и лидеры российского футбола впервые после нескольких кошмарных лет.

Надо сказать, что данное второе место являлась для той команды очень большим успехом, несмотря на вечные золотые амбиции «Спартака» и было достигнуто благодаря набором «своих очков» в матчах с командами более низкого класса, а также осенней серии осечек московского «Локомотива». По иронии судьбы, спартаковцы и железнодорожники при равном количестве очков схлестнулись за «серебро» в последнем, тридцатом туре. В конечном итоге была добыта ничья, полностью устраивающая спартаковцев, а вместе с ней и путёвка в Лигу Чемпионов.

Резюме: Пожалуй, из всех серебряных сезонов «Спартака» болельщики красно-белых должны были радоваться именно этому. О чемпионстве после нескольких лет унижений вкупе с великолепным в тот сезон ЦСКА не мечталось даже самым отъявленным оптимистам. Плюс ко всему, философия Александра Старкова была вовсе не чемпионской. Поэтому данный сезон заслуженно отправляется на пятое место.

4.2011\2012(автор-Tysonstep)

Главный тренер: Валерий Карпин.

Типичный состав: Дикань - Комбаров Д, (Макеев), Родригес(Брызгалов), Сухи(Рохо), Комбаров К. (Паршивлюк) - Билялетдинов(Жано), Кариока(Шешуков), Ибсон(Де Зеув), МакГиди- Дзюба(Ари), Эменике (Веллитон).

Как это было: Начало сезона было отнюдь не грандиозное. Серьезные поражения командам низов таблицы, отнявшие много очков и отправившие красно-белых на конец таблицы. Разбитая ими команда, разочарованный тренер, потерянная надежда попасть хотя бы в десятку, из всего этого, казалось, уже невозможно выбраться. Дошло до того, что Валерий Карпин написал заявление об уходе по собственному желанию с должности наставника «Спартака» из-за неудовлетворительных результатов команды, находящейся на последнем месте в чемпионате России. К счастью, после выигрыша в Кубке России и поддержки игроков "Спартака" своего тренера руководство отложило отставку. И результат не заставил себя ждать. Сначала команда поднялась в десятку и шла где-то в середине таблице несколько туров подряд. Затем, команда окончательно собралась и, пройдя через все обьективные и субьективные сложности, дошла до почетного второго места. 

Резюме: Несмотря на провалы в самом начале сезона, команда все-таки постаралась сохранить свою честь и достойно закончить чемпионат. Разлады в команде, неудачи и поражения, все это не сломило истинный спартаковский дух. За упорство, настойчивость и проделанный труд, этому сезону присуждается четвертое место.

3.2006 

Главный тренер: Александр Старков/Владимир Федотов

Типичный состав: Ковалевски(Зуев)-Шишкин, Иранек, Ковач, Штранцль-Быстров(Ковальчук), Моцарт, Титов, Калиниченко(Бояринцев)-Кавенаги(Пьянович), Павлюченко

Как это было: Казалось, «серебро» прошлого чемпионата навевало оптимизм и в этом году красно-белые смогут замахнуться на что-то большее. Однако действительность, к сожалению, оказалась совсем иной. Неудачный старт в чемпионате, бунт Аленичева против Старкова, последующая отставка последнего…всё было хуже не придумаешь. Однако пришедший на пост главного тренера Владимир Федотов каким-то образом сумел влить в «Спартак» новые силы. К тому же красно-белый болельщик узнал фамилии Дзюбы, Шишкина, Торбинского, Ребко. Однако смена тренера по ходу сезона ещё никому в истории российских чемпионатов не приносила первого места. К тому же действующий чемпион ЦСКА вовсе не собирался расставаться с данным титулом и в итоге взял его второй раз, а «Спартак» упустивший на финише немало очков, в итоге остался вторым, уступив армейцам по дополнительным показателям.

Резюме: слишком сырым и неготовым был тот «Спартак» для борьбы за чемпионство. Неудачный старт сделал своё дело и помешал «Спартаку» побороться с ЦСКА на протяжении всего сезона. Ещё долго в игре спартаковцев чувствовалось «тяжёлое наследие царского режима», иначе говоря, «старковщина». А Владимир Федотов всё-таки не волшебник. Хотя, если бы Спартак в конце чемпионата набрал хотя бы на 1 очко больше, то исход мог быть совсем другим. Однако спорт не знает сослагательного наклонения...

2.2009(автор-Tysonstep)

Главный тренер:Микаэль Лаудруп/Валерий Карпин

Типичный состав: Джанаев - Йиранек, Штранцль (Фатхи), Макеев, Паршивлюк - Баженов (Бояринцев), Кариока(Ибсон), Алекс(Сабитов), Быстров(Жано),Яковлев(Саенко)-Веллитон(Дзюба).

Как это было: Сезон команда начала во главе с Микаэлем Лаудрупом в главных тренерах. Добротная игра в первом туре с Зенитом давала надежду на борьбу за первые места в чемпионате. Но последующие неудачные игры команды сломили всю надежду на это, и руководство пришло к решению уволить Лаудрупа с данного ему поста главного тренера красно-белых. Далее этот пост занял Валерий Карпин. Потихоньку команда набирала обороты, набирая и теряя очки, дойдя до того, что была готова бороться за золото. И вот, когда до первого места оставалось немного, из команды уходит Владимир Быстров, один из ведущих и ключевых игроков "Спартака" в том сезоне. И, возможно из-за этого(а может просто из-за невезения) гладиаторы теряют шанс вновь стать чемпионами и прекратить безтитульную серию сезонов.Плюс ко всему, очень не вовремя сдал уверенно стоявший весь сезон Сослан Джанаев

Резюме: Сезон выдался трудный. Победы и поражения, везение и неудачи, но, несмотря на это, "Спартак" добился заслуженного второго места. Жаль, что в итоге, что-то оставило "Спартак" на втором месте. В основном,красно-белые разрешали спорные вопросы и ситуации, приходили в норму и решали проблемы, и мало кто после увольнения датского специалиста надеялся,что "Спартак" получит место на пьедестале. Но благодаря настойчивости главного тренера и игроков, гладиаторы шли до конца, и это окупилось. Главное, все красно-белые болельщики хоть и мельком, но почувствовали вкус победы, а это что-то, да значит. И хотя красно-белые не получили золото в 2009-ом году, этот сезон получает второе место в нашем рейтинге. 

1.2007 

Главный тренер: Владимир Федотов/Станислав Черчесов

Типичный состав: Плетикоса-Штранцль, Жедер, Ковач(Шишкин), Шоава-Титов, Калиниченко(Торбинский), Моцарт(Сабитов), Быстров(Бояринцев)-Павлюченко(Баженов),Веллитон(Дзюба)

Как это было: Именно перед началом этого сезона ожидания болельщиков «Спартака» были наиболее высокими. После «серебряного дубля» все ждали от красно-белых долгожданной победы в чемпионате. И, казалось, на этот раз всё идёт как по маслу. Однако очень неплохой старт был смазан неудачной майской серией из пяти матчей без побед, а потом и беспрецедентной по своей абсурдности оставкой Владимира Федотова. На его место был назначен спортивный директор «Спартака» Станислав Черчесов. Естественно, после такого поворота событий оптимизма у болельщиков «Спартака» поубавилось Однако, всё сложилось в 1000 раз лучше, чем ожидалось. «Спартак» выдал 8-матчевую беспроигрышную серию и к концу августа закрепился на первом месте с гандикапом от ближайшего преследователя-«Зенита» в 5 очков. Но потом, «Спартак» похоронил свои шансы на чемпионство пропущенными голами на последних минутах в матчах с ЦСКА и «Локомотивом», а затем и унылой ничьёй в Раменском с местным «Сатурном»(28-ой тур).В итоге, чемпионом стал питерский «Зенит». «Спартак же вновь остался вторым…

Резюме: Именно в этот сезон «Спартак на расстоянии вытянутой руки находился от чемпионства. Но, кроме собственного разгильдяйства, в том году ещё и какая-то мистика помешала спартаковцам взять чемпионство.2 гола Янчика и Асатиани в двух разных матчах (с ЦСКА и «Локомотивом» соответственно) похоронили надежды «Спартака» на «золото». Причём в обоих этих матчах «Спартак» заслуживал , соответственно, победы и ничьей. Плюс ко всему, ещё и зенитовец Домингес в 30-ом туре постарался, в матче с «Сатурном» выбив мяч с линии ворот после удара игрока «инопланетян». Тот гол «Сатурна» мог стать «золотым» для «Спартака». Но не стал, потому что его просто не случилось. И этот сезон превратился для «Спартака» и его болельщиков в один из самых трагичных в новой истории, поскольку никогда ещё после сезона 2001 года «Спартак» не был так близок к титулу.