4 мин.

Несколько эмоциональная рецензия на матч «Сент-Этьенн» - «Лион» - 1:2

Команды начали без разведки, адресуя мяч верхом в атакующие рубежи. Тем самым ощутимого преимущества не получили ни те, ни другие. "Лион" решил подержать мяч, но "Сент-Этьенн", завладев игровым снарядом, по инерции бросился в атаку, не думая о закреплении преимущества во владении мячом, что было скорее всего не осознанно, на рефлексах и не продуманно. Вопрос: по хозяйски ли? 

Атаки "Лиона" несли в себе скорее общекомандный оттенок, без отклонения в сторону индивидуальных особенностей навыков, качеств скиллов. Фекир был в одном заряде с Корне, Ауаром и т.д. А может лучше с личными разновидностями наработок, тогда не было бы этих центрстремительных, но зацикленных в большей степени на потере мяча действ?

Это добавило еще больше дров в общий котел эмоций: пошли подкаты, столкновения и фолы. Пошла атака на атаку. А ведь для кого-то это станет черной меткой! Кто-то обязательно из-за нереального навала, без осторожностей проиграет! Только концовка рассудит, а пока лови нереальный драйв Руффье!

Бейся о чужую ногу в своей штрафной Денайер! Кто одумается первый? У кого пойдут дела хуже, или "кто в смертной схватке с целым морем бед покончит с ними..."? Градус грядет без Шекспира! Кабела не хватает длины поля. "Сент-Этьенн" первый снимит перчатки?  Но вот уже "Лион" не столь амбициозен. Разум возобладал! Фекир аккурат останавливается, оценивая взглядом дальность штрафной, уже нет того остервенелого запала. Градус спал, заморозившись. Уже пошли атаки всеми частями фронта, без яростного вышибания двери, а постукивая с вопросом "Можно войти?" 

Далее команды стали соревноваться, у кого эффективнее получится держать мяч. Вроде бы, преимущество за "Лионом". Задействован весь командный скелет: от Депая до Денайера.

Гол Амума стал логичным продолжением игры не только хозяев, причем роль гостей здесь отнюдь не в умении обороняться, а в постоянстве атак перед этим. Марсело, словно растратив эмоциональный заряд в стычке с Сельнешем, упускает Хазри, а Амума перебегает Менди. Гол, 1:0.

Далее команды соревнуются в другом стиле, кто доведет атаки, когда выверен каждый маневр, каждое движение под контролем заледеневшего сознания. То одни, то другие. За выверенным сантиметром начала атаки у "Лиона" теряются сантиметры офсайда. Пока такое впечатление, что сантиметры отмеряют больше лионцы, а считают их лучше игроки "Сент-Этьенна".

Атаки подопечных Женезьо затухают по нисходящей. Фекир, кажется, на одной инерции ткнул мяч в руки Руффье. Вот уже заброс не доходит до Фекира. Однако "Сент-Этьенн" отдал после гола инициативу. Смотря на сценарий, кажется точно тогда, когда спрогнозировал режиссер. Тютелька-в-тютельку. Неполучающиеся атаки зеленых - тому доказательство.

Вот Менди из сложной ситуации берется бить и мимо. В следующем тайме отсюда промажет Амума. А тем временем Мемфис Депай уже десятки минут без мяча. Надо пробить штрафной, но у него получается чудовищно. Только недавно чемпионат по выпадам вперед превращается в чемпионат по перехватам, и тут поди скажи, кто лидер. И ведь не скажешь, что без работы Руффье благодаря заслугам одноклубников, это "Лион" теряет в нацеленности на чужие ворота. Удар Кабеля в руки Лопешу, результат заражения антиобостряющей болезнью от соперника. Вот уже удару Хазри не хватает мощности. 

В начале второго тайма появилось наблюдение: в атаках "Лиона" задействуется куда больше человек, чем в атаках соперника (хотя вообще-то это пошло в матче на спад). Чем это объяснить? Разумной причины здесь не найдешь, скорее всего так привыкли на тренировках, возможно дело в игровых упражнениях. Тем не менее схожие наблюдения из игры лондонского "Арсенала" принято было относить к философии клуба. Что же, "Лион" последователь принципов Венгера в большей степени, чем "Сент-Этьенн"... Влияет ли это на количество заработанных на себе штрафных? Про пушкарей говорили, что влияет. Осталось только научиться этими штрафными распоряжаться. Умеет ли это в достаточной степени "Лион"? Далеко не безусловно. К слову, именно в стиле канониров Хазри дотаскивает мяч до чужой ленточки ворот, так было и в этом матче. 

Уход Траоре - результат дизактивности последнего или плохой работы на него команды? Ответ должен дать тот, кто займет позицию правого крайнего, т.е. Корне. Поднятый мяч Фекиром, нестандартное действие приводит к назначению пенальти - 1:1.

"Сент-Этьенн" без смены координат бросается вперед. Этим он накаляет градус атак "Лиона". Все приходит к новым стыкам. "Лион" изменяет себе, вместо поперечных передач следуют две строго вертикальные атаки, этого "Сент-Этьенн" не ожидал, но выручает Руффье.

К 76-й минуте "Лион" перешел на игру с позиции силы. "Сент-Этьенн" смирился, что не может держать ответ и просто отбивался. Появились выводы о соответствующей физической готовности подопечных Жана-Луи Гассе. Также необходимо отметить выверенную игру в обороне лионцев в конце матча. Причем "Сент-Этьенн" делал все правильно, но "Лион" - еще правильнее. Даже было непонятно, сдал ли в конце "Сент-Этьенн" из-за успокоенности своими атаками, либо это выходило из общего спада в игре, начавшегося еще не в те минуты, а с 75-й.

А может не стоило "Сент-Этьенну" идти вперед, может стоило собрать силы и сосредоточиться на обороне? Перрен уже явно ели держался на ногах. "Лион" вытащил этот матч. Его мог вытащить и "Сент-Этьенн", но суммарно "Лион" был ближе.

Футбол далеко не всегда оперирует показателем суммарности созданных моментов. Зачастую все решает удача. Но в этот раз удача была на стороне суммарности.