9 мин.

Бронзовое «Динамо» - 2008. Где они сейчас

 Может показаться, что 2008-ой год был совсем недавно, однако сколько изменений произошло с тех пор! Страна привыкала к мысли о новом президенте (бывало и такое), мир ещё не подозревал, что можно сходить с ума от любви к кучерявому Шерлоку Холмсу со смартфоном, а Китай удивлял большими тратами на проведение Олимпиады (пфф). Совсем другим выглядело и московское "Динамо". Дениса Колодина вызывали в сборную, где он иногда  расчехлял свою "пушку страшную", матчи "бело-голубых" игрались на собственном стадионе (да-да, и такое тоже бывало) а эмблема "ВТБ" пока красовалась на груди другого московского клуба. 

 А ещё в этот год "Динамо" взяло бронзовые медали, первые с 1997-го и последние на данный момент. Именно это одна из причин появления 2008-го  года динамовцев в этом материале. Другая - в интересном сравнении нынешних возможностей клуба и тех, что помогли завоевать 3-е место. Сейчас "Динамо" может похвастать одним из самых именитых составов лиги, могучими покровителями, финансовыми возможностями и все равно не может назвать себя счастивым. Тогда все эти показатели были куда скромнее, но это не помешало шагнуть на пьедестал, обойдя увлекший евроуспехами "Зенит" и постоянно голодный до побед "Спартак".

 Бронза получилась скромной, зато практичной, в отличие, например, от "Динамо" Силкина, когда команда делала шоу несколько раз в месяц, зато до медалей так и не добралась. В 2008-ом не было ни одной победы с разницей в три и более мячей, правда и разгромного поражения также не случалось. Были обидные потери очков в матчах с аутсайдерами, но в то же время были обыграны прямые конкуренты: "Спартак", "ЦСКА", "Зенит", "Локомотив"(дважды). То "Динамо" шло медленно и спокойно, однако вперед, напоминая историю про черепаху, обогнавшую зайца. Главным тренером команды был не российский мэтр или иностранная звезда, а молодой и перспективный Андрей Кобелев. Рядом с ним не было длинной скамейки с игроками и полного набора креативщиков, но имелись бывалые, опытные футболисты + талантливая молодежь, которые смогли стать единым коллективом.

 Честно говоря, глядя на то, как вокруг пьедестала все чаще и чаще крутятся клубы, стремящиеся перещеголять друг друга в яркости, довольстве и звучности имен, начинаешь немного скучать по коллективам вроде "Динамо" - 2008, умеющих выгодно пользоваться тем, что у них есть и работать на длинные дистанции. Многие скажут, что такой скучный футбол ради результата нам не нужен. Нужен, ещё как нужен. От обилия яркости и теннисного счета могут возникать рябь и чувства пресышения. Ведь хорошее ценишь, только когда его немного. Кто знает, возможно, мы бы не посвящали в 2008-ом столько восторженных слов "Рубину" или "ЦСКА", если бы за ними не было динамовцев, и совсем бы забросили этот сезон в мусорную корзину истории.   

 Так что давайте отдадим должное тому "Динамо" и узнаем, как сегодня идут дела у его главных героев. 

 

Владимир Габулов

             

 В 2008-ом у "Динамо" примерно равное время отстояли в воротах сразу три голкипера, в нынешнем сезоне ситуация с конкуренцией похожая. И тогда, и сейчас за место на ленточке спорит Владимир Габулов, успевший за эти годы съездить в аренду в ЦСКА, подменив травмированного Акинфеева, и поучаствовать в мегапроекте "Анжи", который частично перенесли в "Динамо".  

 Жидрунас Карчемарскас 

Так и не став постоянным номером один, Карчемарскас ушел из "Динамо" в 2009-ом. Свое вратарское счастье к 30 годам он обрел в турецком "Газиантепспоре", где не просто является основным стражем ворот, но ещё и носит капитанскую повязку. Конечно, не будем забывать и про сборную Литвы, где Жидрунаса всегда рады видеть.

 Йован Танасиевич 

 Один из самых жестких защитников "Динамо" в 2008-ом начинал постепенно готовиться к уходу из спорта. Отъехав из команды на следующий год, он объявился в Белгороде в несуществующем ныне "Салюте". Пребывание получилось коротким, но ещё меньше времени он провел на следующей своей останавке. Всего 5 игр за сербскую "Инджию" и официальное решение завершить карьеру. В 2012-ом сам Йован говорил, что будет занимать пост скаута "Динамо" по балканским странам.

 Денис Колодин 

  

 2008 закончил в ранге одного из лучших защитников России и члена национальной команды, но затем травмы и потеря былой игровой формы привели к тому, что Денис растворился в бездонном море российского футбола. Неудачные попытки вернуться в основу "Динамо" закончились короткой арендой в "Ростов" и последующим переходом в "Волгу", где он все же не теряет надежды показать себя ещё раз.

Арунас Климавичюс 

В том сезоне второй литовец "Динамо" появился на поле всего 9 раз, половину из которых вышел на замену. Поэтому следующий год он встретил уже игроком "Урала",  который затем сменил на "Сибирь". Наигравшись в России, Климавичюс рискнул уехать в Казахстан, чтобы поиграть за "Жетысу". Здесь он наконец-то стал игроком основы, что не осталось без внимания со стороны "Актобе". Но пробыв там год, литовский защитник понял, что был неправ, и вернулся в "Жетысу".

Марчин Ковальчик 

Еще один динамовец, оказавшийся в "Волге". Отчаявшись пробиться в основу "бело-голубых" поляк уехал на родину в клуб "Шлёнск", где отыграл два года и стал чемпионом страны. Но возвращение домой оказалось недолгим, и в 2013-ом Ковальчик второй раз в жизни приезжает в Россию, чтобы построить футбольную карьеру. Если нижегородцы не вылетят или не расформируются, то шансы заявить о себе у него здесь ещё будут. 

Дмитрий Хохлов 

      

Был одним из лучших и самых заметных игроков того сезона, управляя игрой и помогая Андрею Кобелеву доносить идеи до команды. Неудивительно, что после завершения карьеры в 2010-ом Хохлов звхотел стать тренером. За эти годы он набирается опыта в различных тренерских должностях клуба: помошник Петреску, временнно и.о. главного тренера и вот теперь главный тренер молодежной команды. Некоторые говорят, что из него получится отличный специалист и прочат пост во взрослой команде после увольнения Петреску. Не исключено, учитывая, что в команде сейчас мода на российские кадры.   

Александр Точилин 

14 сезонов провел Александр Точилин в московском "Динамо", успев напоследок завоевать бронзовую медаль. В 2009-ом он завершил карьеру игрока, но далеко не ушел, оставшись в работать в структуре "Динамо". Теперь он передаёт свой опыт юным игрокам и учит их любить бело-голубые цвета.

Александр Димидко 

После неудачной попытки стать важной частью оборонительных действий "Динамо" Димидко вернулся в родной Хабаровск. За "Ска-Энергию" в этот раз он отыграл полгода на правах аренды, а затем вновь стал игроком клуба "Динамо". Правда не московского, а брянского. Там Димидко попадал в состав, заслужил капитанскую повязку и перешел в клуб посолиднее - "Томь". Он значительно помог томичам при возвращении в элиту, но сам следом не пошел, оставшись в ФНЛ. На этот раз в "Мордовии", которая также попадет в РПЛ на следующий год. Интересно, останется Димидко в первом дивизионе и в этот раз?

Игорь Семшов 

   

Семшов внес очень большой вклад в бронзовый успех и был в этой команде одним из лучших. Естественно, что тут как тут оказался "Зенит", захотевший укрепить свою центральную зону ещё одним талантливым русским игроком. На берегах Невы у Семшова не заладилось, и он через год вернулся в родную Москву, где провел всю карьеру. В итоге в "Динамо" он отыграет ещё три сезона, и особенно удачным получится тот, что был при Сергее Силкине. Но с приходом Дана Петреску Семшова вежливо, но настойчиво попросили за дверь, и полузащитнику пришлось переехать в Самару. "Достойный" привет румыну Игорь передал, когда забил динамовцам свой первый за "Крылья" гол. 

Александр Кержаков 

Семшов уезжал в "Зенит" с неизвестностью, а через год за ним последовал ещё один человек из "Динамо", точно знавший, что хочет этого перехода. Это был Александр Кержаков, который, как отслуживший солдат, ехал домой. Попробовав на вкус Европу и завоевав Кубок УЕФА отдельно от "Зенита", он заехал на пару лет в Москву, чтобы привыкнуть к России, а потом вернулся на "Петровский". С тех пор он успеет создать много классных голов, выиграть несколько титулов, а потом стать предметом для шуток жанра "не попал", перестать забивать в привычных количествах и почуять за собой серьезного конкурента в лице Рондона.  

Цветан Генков

 

 Болгары были не только в "Амкаре". Но динамовские с пермскими в полезности соревноваться никак не могут. Цветан Генков провел в "Динамо" три года, но ни один из них не отыграл так, как от него ожидали, выписывая из софийского "Локомотива". Туда же, кстати, и вернули в 2010-ом. Потом в его жизни случилась "Висла" и звание чемпиона Польши, а затем очередное возвращение в Болгарию. Теперь в "Левски", за который он пока забил 4 мяча в 18 играх.

 Дмитрий и Кирилл Комбаровы 

Дмитрий был единственным в 2008-ом году игроком команды, выходившим на поле во всех 30-ти турах, что красноречиво говорит о его важности в тот момент. Братья Комбаровы отдали "Динамо" 9 лет карьеры в разных возрастных группах, но, несмотря на это, их тянуло к истокам. Дмитрий и Кирилл - воспитанники "Спартака", поэтому быстро согласились на совместный переход в родную команду. На этом их пути разошлись. Дмитрий очень успешно переквалифицировался в крайнего защитника современного типа и стал незаменимой фигурой как в "Спартаке", так и в сборной. А Кирилл довольствуется нечастыми выходами на замену и узнает о делах в сборной только по рассказам других.  

Андрей Кобелев 

Главным тренером "бело-голубых" Кобелев стал после добротного отрезка в роли исполняющего обязанности и пробыл на этом посту 4 года. Вслед за бронзой 2008-ого последовал откат на 8-ую строчку и  провал в еврокубках. Руководство решило, что настало время перемен и позвало на пост освободившегося из "Москвы" ввиду её самороспуска Миодрага Божовича. Кобелев же, как позднее Семшов, найдет себе новую работу в "Крыльях Советов". Там он продержится полтора года, удерживая его от вылета, но затем покинет этот пост. С тех пор он находится без работы и периодически выступает в прессе со своим экспертным мнением, напоминая потенциальным работодателям о своём существовании.

 

Среди игроков состава -2008 продолжают выступать за команду Александр Кокорин, Антон Шунин,Леандро Фернандес, Владимир Гранат, Люк Уилкшир, Федор Смолов (аренда в "Анжи") и уже упоминаемый здесь Владимир Габулов.  

 

Не забудьте помочь продвижению блога, нажав на плюс и рассказав о блоге друзьям. Будем смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание.