4 мин.

Валенсия — Фиорентина: обзор последнего предсезонного матча и дальнейшая перспектива

Вчера, 13 августа, на "Месталье" "Фиорентина" снова потерпела поражение в товарищеском матче, но главной причиной беспокойства тем вечером в Валенсии в матче против хозяев поля стало не пятое подряд поражение в предсезонных играх, а повреждение правой лодыжки, полученное Борхой Валеро в начале второго тайма. Травма очень чувствительная не только в плане ощущений, но и ввиду скорого начала чемпионата, так как испанец — ключевой игрок для игры нашей команды.

Если не брать в расчёт эту травму, эта товарищеская встреча запомнилась как позитивными (хорошие первые 20 минут, прекрасный гол Бернардески, уверенный контроль мяча "фиалок" во втором тайме), так и негативными аспектами (прежде всего, фатальные ошибки в обороне).

Прошла лишь минута, и Томович теряет мяч справа в опасной зоне, затем, спустя 40 секунд, Тэтэрушану должен совершать отчаянный выход из ворот, чтобы остановить опасную атаку. Впрочем, выход вратаря закончился успешно.

На 3-й минуте был создан первый опасный момент "Фиорентины": Росси после передачи Баделя сразу же попытался воспользоваться моментом, но пробил прямо по центру. Однако "фиалки" не были похожи на самих себя образца прошлых предсезонных игр, и на 6-й минуте после хорошей и быстрой комбинации команда выходит вперёд благодаря Бернардески. "Фиорентина" хорошо держится на поле, но призраки прошлого снова выходят наружу: на 20-й минуте феерический бардак в обороне, устроенный Тэтэрушану и (особенно) Астори, подарил мяч Родриго, и счёт стал равным.

alt

Обидно после двадцати минут хорошей игры и великолепного завершающего удара Бернардески вот так вот преподносить испанцам такую возможность забить мяч. "Валенсия" не хотела ударить в грязь лицом перед собственными болельщиками (особенно после ностальгического прощания с Диего Лопесом, появившимся на поле перед началом матча) и была настроена произвести хорошее впечатление своей игрой и завоевать трофей "Наранха". Поэтому хозяева поля взвинтили темп игры, начиная всё чаще и чаще создавать проблемы обороне "фиалок". "Фиорентина" же ответила действиями Алонсо, Бернардески и Росси, который очень хотел забить.

Однако игра находилась в руках испанцев, и на 34-й минуте они были близки к очередному взятию ворот: Алькасер попал в каркас ворот. Спустя две минуты Тэтэрушану ошибся на выходе после отражения удара Родриго, но "Валенсия" не сумела воспользоваться ошибкой вратаря. В этот момент преимущество испанцев в игре стало абсолютно подавляющим; что касается "Фиорентины", то казалось, что она так и не оправилась от той катастрофы, что привела к первому голу валенсийцев.

После перерыва Росси был заменён на Иличича; спустя несколько минут после возобновления игры "фиалки" получают главный удар: Борха Валеро травмирован настолько серьёзно, что покидает поле на носилках и в слезах. Матч продолжается без особых эмоций: "Валенсия" атакует без особой остроты, "Фиорентина" же и вовсе растворяется впереди, но зато не рассыпается перед соперником и держит удар.

Соза проводит множество замен (запланированных, но также необходимых для того, чтобы сохранить ключевых игроков). Игра идёт по энерции вплоть до 86-й минуты, когда новый провал в обороне (впрочем, с подозрением на оффсайд), позволяет испанцам забить второй гол. 2:1. Пятое поражение "фиалок" подряд. Уже в субботу, 20 августа, нам предстоит встретиться с "Ювентусом", и прогнозы очень пессимистичны.

Комментарии «фиалок» после матча с «Валенсией»

Паулу Соза: «„Валенсия“ имела ощутимое превосходство в концовке поединка. Временами мои подопечные играли очень хорошо, по качеству всё было близко к лучшим матчам прошлого сезона. Борха Валеро? У него повреждение, но я сохраняю оптимизм. Ждём, что нам скажет врач по возвращении в Италию. Надеюсь, что испанец быстро восстановится. Решение о его игре с „Ювентусом“ примем в субботу. Физическое состояние? В этом сезоне подготовка протекает иным образом, поскольку многие игроки не так давно вернулись из отпуска. Трансферы? Подобные вопросы лучше задавать руководителям команды. Я думаю только о том, чтобы тренировать имеющихся в наличии игроков».

alt

Федерико Бернардески: «Я рад, что отметился забитым мячом, однако разочарован итоговым результатом. Впрочем, я уверен, что команда находится на верном пути. Лучше проиграть сейчас, чем через неделю в Турине. Мы надеемся, что Борха Валеро восстановится в самое ближайшее время, ведь для нас это фундаментальный игрок. Сегодня „Фиорентина“ показала хорошую игру, единственный недостаток заключается в итоговом результате. „Ювентус“? На бумаге туринцы выглядят сильнее, но мы способны доставить неприятности своему противнику».

Валенсия 2 — 1 Фиорентина

Состав "Валенсии" (4-3-3): Райан (46’ Диегу Алвис, 83' Джауме Доменек), Рубен Везу, Гайя (46’ Латторе), Монтойя (46’ Жуан Канселу), Абденнур, Энсо Перес, Дани Парехо, Медран, Пако Алькасер (62’ Мир), Родриго Морено, Санти Мина (74’ Баккали).

Тренер: Пако Айестаран.

Состав "Фиорентины" (3-4-1-2): Тэтэрушану, Томович, Астори, Гонсало, Алонсо, Борха Валеро (55’ Мати Фернандес), Весино (88’ Кьеза), Бадель (71' Санчес), Росси (46’ Иличич), Калинич (71’ Сарате), Бернардески (71’ Дикс).

Тренер: Паулу Соза.

Голы: 6’ Бернардески, 20’ Родриго, 86’ Мир.

Примечания: Гонсало был удалён на 93 минуте. Предупреждения получили Томович, Перес, Валеро и Дикс.

Источники: обзор - labaroviola.com, комментарии - il-calcio.ru