7 мин.

Строили мы, строили...

В отношении Эдмонтон Ойлерз очень часто можно услышать слово "перестройка", и многим кажется, что этого объяснения вполне достаточно. Отчасти так и есть. Команда уже несколько лет подряд методичо собирает талантливую молодежь на драфтах, которая рано или поздно должна окрепнуть, и заиграть на очень приличном уровне. По крайней мере, так должно быть в идеале. Я не так давно писал пост, в котором сравнивал процесс перестройки Эдмонтона с перестройкой Питтсбурга. Только вот проводя такие параллели, стоит помнить, что одна и та же схема далеко не всегда работает! Многое ведь зависит от различных факторов. В той статье я писал, что объективно говоря, Питтсбургу дико повезло, что им в руки приплыли два игрока такого калибра, как Малкин и Кросби, и что таланты Ойлерз все же не дотягивают до уровня этих двух суперзвезд. Думаю, те же Холл и Нюджент-Хопкинс со временем действительно вырастут в крутейших игроков, но, будут ли они также доминировать, хотя бы один сезон, как Малкин или Кросби? Вопрос остается открытым.

Помимо этого стоит понимать, что многое зависит еще и от тренера, от генерального менеджера команды. ГМ Питтсбурга, Рей Шеро неоднократно показывал свои сильные стороны в обменах. Есть ли такой талант у Тамбеллини? Откровенно говоря, не похоже. Да и примеры "перестроек" бывают разные. Можно ведь вспомнить, ЛА и Чикаго, которые делали все быстрее, и построились не лежа на самом дне много лет, и собирая первые драфт-пики, а работая по всем направлениям сразу (хотя, конечно, драфт играл большую роль и у них, не буду спорить). Можно вспомнить Коламбус, который за все годы в лиге находится в одной непрекращающейся стадии строительства. Сейчас у них, похоже, наконец-то появился грамотный ГМ, может из этого что-то и получится. Можно вспомнить Айлендерс, которые чуть ли не с середины 90-х слышат слово "перестройка", время от времени выдавая один-два приличных сезона (например, во времена Яшина, когда команда выходила в плей-офф), затем Айлендерс вновь оседают на дне востока. Можно вспомнить Флориду, которая также давно находится в состоянии прострации. Приход на пост ГМа Тэллона, который, по сути, и построил чемпионский Чикаго, казалось, иправит ситуацию, но, похоже, не все так просто, и работы там непочатый край...

К чему я все это веду. К тому, что драфт и молодые игроки - это хорошо, и это перспективно, но, это далеко не факт, что даст результат! За последние 6 сезонов, Эдмонтон 5 раз выбирал в Топ-10 (и среди них нет Эберле и Шульца), в этом году, вполне реально, что Ойлерз не попадут в плей-офф, и вновь будут выбирать в топ-десятке. Команде нужны опытные игроки, те, кто смогут помочь молодежи выйти на новый уровень, где-то подсказать, где-то отчитать. Да, в команде есть тот же Смит, например, но, он уже далеко не тот 94-й номер, который мог не просто рассказать молодежи, но, и показать, так сказать подкрепить личным примером! И в этом проблема Ойлерз. Много молодежи, и много ветеранов, а игроков в расцвете, на игровом пике практически нет.

Где их взять? Подписать с рынка малореально, поскольку далеко не каждый игрок хочет играть в Эдмонтоне (есть же солнечная Флорида, например), плюс команда не является контендером здесь и сейчас, да и свободных денег на звезд с рынка Ойлерз вряд ли найдут. Получается, с рынка мы вряд ли можем кого-то заманить, остается выменивать.

Чтобы понимать, как Тамбеллини работает, например, в дедлайн, давайте вспомним пару-тройку последних дедлайнов для Ойлерз.

2010 год:

  • Oilers trade D Denis Grebeshkov to Nashville for a 2nd round pick in the 2010 draft (Curtis Hamilton).

  • Oilers trade D Lubomir Visnovsky to Anaheim for D Ryan Whitney and a 6th rd pick in the 2010 draft (Brandon Davidson).

  • Oilers trade D Steve Staios to Calgary for D Aaron Johnson and 2011 3rd rd pick (Travis Ewanyk).

2011 год:

  • Oilers trade L Dustin Penner to Los Angeles for D Colten Teubert, 1st rd pick in 2011 (Oscar Klefbom) and a conditional 3rd rd pick in 2012 (Daniil Zharkov).

2012 год:

  • Oilers deal D Tom Gilbert (контракт до лета 2014) to Minnesota for D Nick Schultz (контракт до лета 2014).

Как видим, в последние годы Эдмонтон методично "сливал" в дедлайн играющих игроков из ростера в основном взамен на проспектов и драфт-пики. Вопрос о том, хорош ли в обменах Тамбеллини остается открытым.

Но, похоже, что в скором времени нам это предстоит узнать. В дедлайн или летом перед драфтом, не столь важно. Куда важнее то, что в команде целая россыпь игроков, которые летом становятся UFA и RFA. При этом, на данный момент платежка практически забита, если оставлять Ганье и Шмида, то придется переподписывать их за большие деньги, и со следующего года вступают в действие новые контракты Холла и Эберле с кэпхитом по 6 миллионов! Вполне возможно, что этот год вовсе станет определяющим для Эдмонтон Ойлерз. И нужно будет делать что-то здесь и сейчас, делать какие-то серьезные, рискованные шаги!

Этим летом UFA становятся: Уитни, Хабибулин, Шмид, Саттон, Джонс, Фистрик, Хордичук, Петрелл, Дэни, ВандеВельде и 2 АХЛовца.

Уитни погоды в Ойлерз особо не делает, и если уйдет, так тому и быть (хотя был обменян несколько лет назад на вполне себе играющего Вишновски). Хабибулин, похоже, закончит карьеру. Травматичный ветеран Саттон нам уже не нужен, Хордичук в принципе, тоже. Петрелл, Дэни, ВандеВельде - много денег не попросят, два последних вовсе пока игроки АХЛ. А вот Шмид, Джонс и Фистрик более серьезные активы, и за них придется серьезно платить, если мы хотим их сохранить.

Этим летом RFA становятся: Ганье, Пааярви, Пекхэм, Хартикайнен и целая россыпь АХЛовцев. 

Здесь еще пару бомб замедленного действия. Ганье много лет занимавшийся на льду непонятно чем, и не оправдывая больших драфтовых ожиданий, в контрактный год вдруг заиграл так, что сейчас он лучший игрок Ойлерз. Пааярви, после провального прошлого сезона (спишем на "синдром второгодника") в контрактный год также очень сильно прибавил. Да и Харти нужно сохранить. Пекхэма можно отправлять на все четыре стороны.

Вот и получается, что переподписав Шмида, Фистрика, Ганье, Пааярви и Харти, мы уже можем скорее всего лишь со скрипом пролезать под "кэпку" следующего сезона, а хотелось бы еще усилить состав сильными, опытными игроками. Поэтому, без обменов, судя по всему не обойтись. Кем-то придется жертвовать. И здесь главное все не испортить!

В одном из про-эдмонтовских блогов, очень удачно вспомнили Флориду, когда у них была похожая ситуация. Куча талантливой молодежи, которая вот-вот должна выстрелить, и все это решили усилить опытными игроками, в итоге кое с кем из юных талантов пришлось расстаться. На тот момент в команде были Люонго, Боумистер, Хортон, Уайсс, Йокинен, Хуселиус и т.д. Они были молоды, перспективны, всем им прочили большое будущее. Стюарт, Крайичек и Татичек так и не стали большими талантами, и вообще толком так и не закрепились в НХЛ. Хуселиус надежд и близко не оправдал. Йокинен, отчасти, тоже. Хортон так и не стал топ-игроком Лиги, который бы доминировал и был одной из главных звезд. Боумистер тоже не оправдал тех надежд и авансов, которые ему выписывались. Плюс ужасный обмен Люонго. Флорида самоустранилась, разрушив себя изнутри.

Для Стива Тамбеллини наступают очень жаркие деньки, когда ему нужно быть одновременно рискованным и осторожным

Если в Эдмонтоне не хотят чего-то подобного, то в ближайшее время руководству клуба нужно делать все очень взвешенно! И здесь я прекрасно понимаю Тамбеллини, который говорит, что если и обменивать кого-то, то только с тем рассчетом, что это принесет результат не на одну-две недели для борьбы за плей-офф, а на несколько лет вперед! Иначе, Ойлерз могут вновь откатиться на несколько лет назад, и продолжить свой процесс "перестроки". 

Думаю, ближайшее время покажет, что из себя представляет "rebuilding" в Эдмонтоне. Для Стива Тамбеллини наступают очень жаркие деньки, когда ему нужно быть одновременно рискованным и осторожным. Кто-то советует менять Шмида и Ганье, кто-то предлагает сбагрить еще и Гэмски. Кто-то облизывается в сторону Гардинера из Торонто (и я в их числе), кто-то предлагает летом менять выбор на драфте на готового игрока. Я предлагаю заглянуть в NCAA, например, там уже нашли прошлым летом Джастина Шульца, там есть и другие талантливые игроки! Вариантов есть множество. И здесь Тамбо действительно не позавидуешь. Пора уже вырасти из детских штанишек, и закончить с разговорами о перестройке. У Стива максимум есть еще год, затем его голову принесут президенту клуба, и он назначит нового ГМа.

Возможно ли попадание в плей-офф уже в этом году? Возможно! Команда играет в не самый толковый хоккей, но, в последних 4 матчах набрала 7 очков из 8. Плюс есть варианты что-то изменить в ростере в дедлайн.

А возможно ошибочным было решение прошлым летом выбирать на драфте? Может нужно было обменять 1-й общий выбор на готового игрока приличного уровня?

Вопросы, вопросы и еще раз вопросы. Сейчас есть пока только одни вопросы. Возможно, ответы на некоторые из них мы получим уже в скором времени. Я очень надеюсь, что у менеджмента Edmonton Oilers есть четкий план, которому они следуют. Иначе, все то, что они строили последние годы, может за одно лето развалиться, как карточный домик, и тогда все это начнется с начала...