9 мин.

Ненаши дети

Добрый день, дорогие читатели!

В сегодняшнем посте мы расскажем вам об одной юной неординарной партнерше в танцах на льду - Катарине ДелКамп. На ее примере хочется проследить и понять, как происходит развитие юных танцоров в США — мирового лидера в танцах на льду.  С прошлого сезона Катарина выступает с Максом Гартом.

 

Катарина родилась в Техасе 20 июня 2004 года. У нее есть брат-двойняшка Дакота. Активное участие в воспитании детей с самого рождения принимал и принимает их отец, прошлом военный. Вероятно, именно он решил с детства развивать Катарину и её брата разносторонне, но особенно большое внимание уделил физическому воспитанию. Фигурным катанием Катарина и Дакота начали заниматься, когда им было около 3-х лет. И уже в 4 года они предстали на шоу с парным номером, видео которого набрало на данный момент больше 3,8 миллионов просмотров.

ва

 

 Опробовав себя в паре, брат и сестра продолжали выступать вместе довольно долго в небольших местных шоу.Выступление в 5-летнем возрасте и 2 млн просмотров: 

 

Такой яркий старт и популярность на ютубе не могли пройти незамеченными для журналистов, и вот уже у пятилетней Катарины берут интервью, а она, в свою очередь, воспринимает происходящее совершенно естественно, как и положено в статусе звезды :)https://www.youtube.com/watch?v=gqOh0sUt87U

Артистический талант Катарины продолжает развиваться, может быть, где-то в спорных, на грани кича, формах, как, например, в номере «Мэрилин Монро». Но нельзя не отметить смелость примеряемых образов и её раскрепощенность.

Жизнь двойняшек посвящена не только фигурному катанию. С раннего детства они занимаются йогой.При просмотре инстаграма Катарины сложилось впечатление, что йога для нее - такая же жизненная необходимость, как кислород,вода или еда.

df
df

 

df
df

Судя по всему, такой образ жизни и культура йоги привит Катарине и Дакоте отцом.

df

 

Помимо фигурного катания и йоги, в жизни Катарины есть место классической хореографии.

ва

 

А еще она серьезно занималась художественной гимнастикой, принимая участия в соревнованиях:

ва

И этим сфера интересов Катарины не ограничена. Помимо вышеназванного, она занимается китайскими танцами и восточными единоборствами.

ва

 

Впечатляющее разнообразие! При этом заметно, что все занятия для Катарины в радость, и она целиком отдается тому или иному виду спорта.

Но в какой-то момент фигурное катание победило другие приоритеты, и Катарина начала выступления по одиночницам, из Техаса она перебралась в клуб Dallas и стала тренироваться под руководством Ольги Ганичевой и Алексея Летова, а брат Катарины перешел в хоккей, что не мешает им в свободное время практиковать поддержки:

ва

В возрасте 10 лет Катарина пробует себя в танцах на льду с Диланом Халандером, выступая параллельно и в одиночном катании.Они неудачно выступили на национальном чемпионате США в секции джувенил, заняв всего лишь 8-е место. Результат Катарины в личном первенстве в этой же секции — 7-е место.

Интересно, что будущий партнер Катарины — Макс Гарт, в секции интермедиэйт на этом же чемпионате был 2-м с партнершей Амоли Нгуен, выступающей в этом сезоне с Вадимом Колесником, вот их зажигательный прокат с того чемпионата в ПТ:

Вскоре после ЧСША Катарина встает в пару с Максом Гартом. Кажется, ребята и правда нашли друг друга, даже день рождения у Макса рядом с Катариной — 12 июня, но он старше на 2 года.  Насколько новое партнерство увлекло Катарину, как много оно для нее значит, можно проследить по ее инстаграму, ранее заполненному бесконечными асанами йоги.

Буквально с первых дней существования новой пары ребята снимают забавные ролики о своей тренировочной, и не только, жизни. Любительский монтаж добавляет этим роликам очарования, а главное, что в них есть — это искренность и уважение партнеров друг к другу.

ОФП у Катарины и Макса проходит весело!!!

 

ва
ва

  

ва
ва

А на тренировках еще веселее:

  

ва
sd

  

df
df

Произвольный танец, поставленный на музыку из индийских фильмов, позволил им занять 2-е место на ЧСША в прошлом сезоне. В секциях обязательного паттерна пара заняла 3 и 4 места, но в произвольном они приблизились к лидерам и в итоге завоевали серебро.

Номер на новогоднем шоу на музыку Джорджа Майкла:

Благодаря этому результату они вошли в сборную команду США на предстоящий сезон, в котором пара планирует выступать уже по юниорам, в частности, скорее всего они примут участие в юниорской серии Гран-при, несмотря на юный возраст (13 и 15 лет). Следуя прекрасной традиции американских фигуристов, Катарина и Макс показывают  готовность соревноваться уже летом, благо в США россыпь летних турниров различного уровня. В начале июля в Техасе (Cannon Texas Open 2017), на родине Катарины, прошел танцевальный турнир, где они и победили с улучшением своего SB, при этом обыграв более опытные пары, выступавшие в прошлом году в юниорской серии ГП.

 

df
df

Пара так же приняла участие на международном турнире в Лейк-Плесиде, где, увы, хороших результатов не продемонстировала и оказалась ниже тех, кого обыграла  в Техасе. Да и постановки, честно говоря, оптимизма не внушили. Попытка скатать взрослую тему вышла не очень удачной.

Что же, будем надеяться, что тренерский штаб клуба Даллас в танцах будет набираться опыта вместе со своими подопечными! 

Катарина демонстрирует большую физическую одарённость для танцев на льду. Она неплохо скользит, имея ввиду ее небольшой стаж в танцах, отлично танцует, имеет прекрасную акробатическую подготовку и растяжку.К плюсам так же можно отнести то, что Катарина раскована на льду и в свои юные годы обладает яркой презентацией, пусть порой ее случается и через край.

Конечно, ей еще есть над чем работать. В идеале этот прекрасный спортивный сосуд нужно наполнить содержимым знаний в областях культуры и искусства, да и просто жизненным опытом. Наверное, тогда у Катарины и её партнера будут высокие шансы на международный медальный успех и любовь зрителей. Хочется пожелать ребятам успешного дебюта в юниорах, достойных выступлений в юниорской серии гран-при, если их туда заявят, и успеха на национальном чемпионате США! Наблюдать за ними интересно уже сейчас.

 

ва

А как кажется вам, есть ли перспективы и какие у этих славных американских детей?

Спасибо, что читаете!