3 мин.

День единства

1957. Начало.

Ручейком грустных лиц стекаются москвичи на Восточную, где серым ноябрьским днём продолжилось активное уничтожение любимого горожанами стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова.

 

Блеск бездушных ковшей не отражается в слезах очевидцев. Размазанная по небу мрачная масса напрочь скрыла лучи. Мерно скобля металлом о постройку, словно ёж, забравшийся под кровать, шум спец.техники, выступая аккомпанементом разрушений, разносится по округе.

 

Люди, пришедшие, теперь уже навсегда, проститься с дорогим сердцу местом, едины в своей печали. Несмотря на то, что через два года обещают построить новую арену, народ судачит о том, что спорта здесь будет мало, территорию займут дома.

 

Что ж, поживём, увидим.

 

1965 г.

Местные жители с детства за ручку водимы сюда. Кто каким спортом тут только не занимался. Опять же, заводчане. Как ни крути, «Торпедо», пожалуй, самая «городская» команда, по-настоящему народная. Многие, несмотря на свои пристрастия, даже тайно поддерживают её.

 

Стоит вспомнить и о Стрельцове, чей памятник встречал посетитетелей стадиона. Легендарный футболист делал пасы пяткой именно здесь!

 

Конечно, снос подобных мест, что связывают воспоминания многих людей, а значит, объединяют, всегда потеря для города. Массовые скопления богаты энергетикой, а если собираться в одной точке много раз, то и стены будут этой энергетикой вымазаны с пола до потолка.

 

Странно видеть удивление сносящих - «ведь будет новее, лучше!» и будто не понимают, что ломают не кирпичи и стены, а что-то внутри.

 

Разрушен «Олимпийский». Вспомните, как колбасились тамна вечеринке «Ретро фм»! А, это были не вы? Извините, обознался. Стинг, Скорпионс, может «Ленинград» или книжные развалы? 

 

Территория ЦСКА с баскетболом, хоккеем, бассейном, гимнастикой, теннисом и далее. Ведь мастера играли! Третьяк, Куделин, бассейн вообще сын Сталина «построил»!

 

Кинотеатры сносят. «Соловей» вспомнить, сколько возмущения! А почему? Люди знакомились, общались.

 

«Сокольники» снесут, о «Локомотиве» и сетуньских«Крыльях» говорили… 

 

Ко мне подошёл мужчина, попросил сфотографировать на фоне трибуны. Той, что была здесь изначально, на этом пригорке, с открытия. На руках он держал дочку в белом, с чёрными кружками, комбинезоне. Цвета автозаводской команды. Он улыбался, но грусть воспоминаний, словно хурма, делала снимок честней. Зал бокса снесли ещё первого числа. Трибуны, кресла с которых, любой желающий мог забрать себе домой, ждут своего часа. Без ярких сидений, образовавшаяся чернота, будто беззубая пасть, высунувшаяся из воды сделать последний глоток воздуха, сдавленно просит окончания. 

1959 г

 

 

И вот какая штука. Стадиону, так много в себя вобравшему, всего ничего 60 лет, выходит, исторической ценности никакой. Разрушать можно без всяких сожалений. Но сожаления есть. И эта тоска по сносимым, пусть и не столетним зданиям, как опухоль разбухает от опасений, что такой энергетики больше не будет.

И ведь не будет.

Будет по-другому.

Потому и стекаются в законный выходной день молчаливые струйки единомышленников, напоследок взглянуть на то, что перестанет существовать. Материально, физически. Но где-то там, в тесной коробке, между датой рождения жены и почтовым индексом, останется навсегда «снежное дерби», причёска Бракомонте, приветствие фанатами Газзаева или пас пяткой Стрельцова, а кто-то тут в городки играл.

 

Наверное, каждому важно сохранить подобные воспоминания. В трудные моменты, вытянутые из глубин, они дадут силы идти дальше. Пускай даже ценой почтового индекса.