17 мин.

Топ-20 игроков НБА прямо сейчас и их альтер эго из футбола

Итак, что сегодня предстоит вам прочитать? По сути своей, типичный топ-20 игроков Ассоциации прямо сейчас. Но добавить я хочу сюда еще один вид спорта, который известен как футбол. Мы берём одного баскетболиста и находим ему двойника в футболе. В данном случае двойника не по внешним признакам, как вы понимаете. Ну, не будем больше тянуть, начнём.

 

Специальная номинация «был бы топ-25, и вы в нём были бы»

 

Кратко о том, почему не вошли:

 

Кемба Уокер - сдал после Матча Всех Звёзд.

 

Блэйк Гриффин - игрок, который почти у всех был бы в двадцатке, но по моему мнению проводит по своим меркам не очень сильный сезон.

 

СиДжей Макколум - шикарный игрок, но ещё не дорос.

 

Руди Гобер - Кандидат на 20 место, но там…

 

20 место - Хассан Уайтсайд

Ну что тут говорить. Уайтсайд просто невероятен. Игрок невероятного таланта и у которого нереально круто развиты лидерские качества. Вместе с Драгичем он показал, что Майами - очень мощная организация, готовая играть и конкурировать и без многолетних лидеров Уэйда и Боша. Сейчас Хасан выдаёт сумасшедшие цифры в виде 17 очков и 14 подборов с среднем за матч. Помимо того добавим сюда 2 блокшота за игру… Это что же получается, реальный кандидат на DPOY?

 

Альтер эго - Серхио Бускетс

Думаю объяснять тут и не приходится. Оба этих спортсмена похож в первую очередь тем, что невероятны в оборонительном плане. Хассан сделает всё, чтобы к его кольцу и на милю не подходили, ну а Бускетс сделает то же самое только по отношению к своим воротам. Самое круто в этих игроках то, что несмотря на то, как они хороши в защите - они настолько же прекрасны в атаке. Разница в том, что Серхио атаки разгоняет, а Хассан завершает. Но все же главное для меня в действиях и опрокину Барселоны и центра Хит - защита. А она у них на уровне.

 

19 место - Дэмиан Лиллард

Человек которого никогда не оценивают по достоинству. Дело даже не в том, что его уже второй заслуженный год подряд нет на МВЗ, нет. Дело в том, что если вы зададите любому фанату баскетбола вопрос о пяти лучших разыгрывающих в НБА прямо сейчас, то в ответ получите Карри, Уэстбрук, Уолл, Кайри и Томас. И в общем-то это правда, хотя (сейчас фанаты ГС меня загрызут) Карри, на мой взгляд, в топ-5 разыгрывающих не входит. Для меня он больше игрок скорее для позиции второго номера, нежели PG. PG - это Крис Пол, Кайри Ирвинг ну или же Джон Уолл. Впрочем, об этом чуть позже. Так вот, почему же Дэйм, как по мне, один из лучших? Причина - его команда. Давайте вот сейчас честно: Портленд - сборище ролевиков, сверху присыпанная талантом Макколума и Дэйма. Ну и чуть под ними ещё Нуркич которым я так сильно восхищаюсь. Ну так вот, именно благодаря Лилларду Портленд сейчас бьётся за плей-офф, а не думает даровать Лонзо Болла или Маркеля Фульца. Это лето может сделать Портленд реальным контендером. Им нужна одна звезда. Дайте Дэйму точку опору, и он перевернет мир.

Помимо описанного мной выше безусловно Лиллард шикарен и из-за игровых качеств. Многие наверняка играют в NBA2K17. Есть там така вещь, как тип игрока. Лиллард - Scoring machine во плоти. Проход под кольцо, броски с ближней и средней дистанций - все отточено до автоматизма. НЕ мешало бы немного процент трехвековых повысить, и все - all-around attack machine. Ну и самое крутое - Лиллард умеет пасовать. Даже в такой комнате как Портленд. И если это не показатель уровня, то я даже и не знаю что ещё.

Альтер эго - Алексис Санчес

Перечитав свое описание Лилларда я понял, что абсолютно такой же игрок как и он в футболе есть. И имя его Алексис Санчес. Игрок Арсенала так же шикарен на поле, как разыгрывающий Портленда. Иногда создаётся ощущения всемогущества миниатюрного чилийца. Ну и ещё одна схожесть - оба нуждаются либо в смене команды, либо в приобретении еще одной суперзвезды. Если с мистером Лиллардом вероятен лишь второй вариант, хотя смена команды, на мой взгляд, была бы лучшим решением, то Санчес же решится сделать это. И кстати, а ведь и нынешние коллективы спортсменов похожи между собой… Не самые медийные, но и не самое отталкивающие. Обе команды часто снабжают другие коллективы доморощенными талантами. Ну а самое главное обе команды не могут сделать шаг вперёд. Интересно, чей же коллектив быстрее выйдет на первые роли?

 

 

18 место - Пол Джордж

Многие наверняка подумают, что рано слишком появилось это имя в топ-20. Так что, пожалуй, объясню почему Пол лишь на 18 месте. Если воспринимать его лишь как отдельную единицу на площадке, то тут же приходит на ум то, что он невероятно мощен в атаке. Его атлетичность позволяет, в первую очередь. У него достаточно неплохой процент попадания. Но баскетбол - игра командная, а как по мне, Пол - далеко не самый лучший игрок в плане созидания. Да, безусловно это не его обязанность по позиции, но по статусу в команде - безусловно. Индиана, на мой взгляд, это улучшенный Портленд. Набор ролевиков и звезда. Ролевые игроки в Пэйсерс и вправду неплохие - один Джей Тиг чего стоит. И да, несмотря на статус бывшего олл-стара, сейчас Тигр уже не так хорош. Говорю это при всем моём к нему уважении. Так вот. Сейчас Тиг в среднем набирает 8 ассистов за ночь. У Джорджа же эта цифра чуть больше трёх. Джефф Тиг не тот разыгрывающий которого нельзя разгружать. Но именно это и происходит, а потому и ассистов Джордж так мало отдаёт. Он неплох в защите, но и далеко не феноменален. В моих глазах - он забивала, бомбардир и у него шикарный арсенал в атаке в плане бросков. Но, к сожалению, лишь бросков. На мой взгляд у лучших игроков НБА должно быть как минимум два основных умения. У Джорджа же лишь броски. Пока критических проблем это не принесло, Пол по-прежнему лучший в Индианаполисе. Но что-то с этим делать надо. Либо самому учиться новому, либо надеятся на еще одну звезду, которая сможет сделать так, чтобы проблема эта попросту исчезла

Альтер эго - Карим Бензема 

Очень похожий на Джорджа по типу игры футболист - нападающий Реала Карим Бензема. Чем же они схожи? Вообщем-то именно тем самым, о чем я и говорил - шикарным умением завершать атаки, оказываться в нужном месте в нужное время и большие количеством голов/очков. Пожалуй разница в этих игроках заключается в том, что у Бензема та самая вторая звезда есть, причем ни одна, а Джорджу приходится выкручиваться. В общем-то у него это получается, отсюда он и прогрессирует, чего сказать о Кариме я не могу. Но как бы то ни было, забивал нашли друг друга. Пусть и в моём скромном топе.

 

 

17 место - Гордон Хэйворд

Гордон творит что-то невероятное. Вместе с одним высоченным французом, чьё имя вообще должно было оказаться на двадцатом месте, он по-настоящему вернул Юте её величие. А кто такое ожидал? Как бы то ни было, Гордон за 6 лет в НБА понял, что главный ключ к успеху - работа над собой. И каждый год держа это в уме, он выдаёт сезон в котором он на Западе со своей командой претендент на попадание в четверку лучших, так ещё и на МВЗ съездил. Неплохо, мистер Хэйворд, очень неплохо.

Теперь об игре. По сути, Гордон тот же Джордж. Забивала. Но в отличие от него все знают, что Хэйворд в нужный момент возьмет на себя обязанности и разыгрывающего, и центра. Как минимум отсудившее Джорджа Хилла в начале сезона должно было вам это доказать. Гордон - тот самый случай, когда статистика - не является стопроцентным отражение действительности. 

Многие, да что уж там, почти все говорят о том, что через пару лет Филадельфия, Финикс, Лейкерс или Миннесота будут главными контендерами. И я не спорю с этим. Но как по мне, через пару лет и Юта подрастет. И Гобер сильнее и опытнее станет, и 17 место топа моего, и Лайлз с Экзамом. А там и чемпионство недалеко. Судя по тенденции развития Гордона - такое вполне возможно.

Альтер эго - Марек Гамшик

Вспомните Гордона в начале карьеры. Неказистый, рыжеватый, двухметровый белый парень, худой как жердь. Гамшик же, также в начале карьеры - типичный гопник из подъезда: лысый, со смешной татуировкой и абсолютно не атлетичный. Ну и единственное отличие от гопника - близорукость. А что теперь? Первый обзавелся бородой, женой и званием участника МВЗ, а второй капитан Наполи и своей сборной. Причем, что забавно, оба стали настоящими лидерами. Они готовы вести команды за собой, готовы доказать всему миру, что их команды могут так пошуметь, что это останется в памяти навечно. Это очень круто. По игре также похожи. Гамшик готов в любой момент включить в себе режим то центрфорварда, то опорника, то крайнего полузащитника. И в нужный момент он это и делает. Как и его альтерэго из Солт-Лэйк Сити.

 

16 место - Дрэймонд Грин

Его ненавидят все. Просто все. Он провокатор, он грубиян и хам. Но при всем при этом он чемпион НБА, член команды Запада на МВЗ два года подряд, и является вторым, если не первым, лучшим защищающимся игрок НБА. Ах да, он ещё был выбран во втором раунде драфта. Этакий Бен Уоллес или Деннис Родман нашего времени. Никто не будет спорить, что Грин невероятный игрок. Один трипл-даба, набранный без очков чего стоит? Иди же 5х5 прошлого сезона? Самое крутое в нем, и то, что по-моему отличает его от игроков типа Уэстбрука - ему главное как это повлияет на команду. То, что будет в газетах написано о нём - его не волнует, лишь бы команда победила. И именно такие игроки выигрывают для команды титулы.

Альтер эго - Диего Коста

Если вы любите футбол, то давно должны были догадаться, кого я сравню с Грином. Коста абсолютно такой же провокатор, как и Дрэймонд. Но самое главное - он абсолютно такой же боец, как и Грин. Он вгрызается в каждый мяч, готов сломать всех. Главное - принеси пользу команде. По игровым качествам это абсолютно разные игроки. Но по характеру и работоспособности - клоны друг друга. Один приносит пользу в атаке, другой в защите. А при надобности - и там, и там.

 

15 место - Джимми Батлер

Сложно написать о Батлере, не упомянув его историю о пути из бездомного в звезду НБА. Это та самая история, которая вдохновляет людей. История, которая даёт понять, что из всех ситуаций найти выход не только можно, но и нужно. Вопрос в том, будешь ли ты этот выход искать.

Джимми искал и нашёл. Сейчас он главная надежда Чикаго, он вновь подарил эту надежду после ухода из ранга звезда господина Деррика Роуза. И неудивительно. По сути здесь вновь огромную роль играло желание работать. Трудолюбие. Именно оно сделало Джимми тем самым игроком, коим он сейчас является. 

Честно вам скажу, на мой взгляд Батлер не самый талантливый игрок. Но за это я ещё больше его и уважаю. Несмотря на то, что талант не так велик, велико желание. И сейчас оно вылилось в то, что Джимми шикарный игрок. В атаке он является одним из лучших игроков в мире, а в защите он действует порой так, что его противникам иногда просто хочется просто бросить уже этот мяч, только бы Батлер отстал.

Альтер эго: Якуб Блащиковски

Сразу вам скажу, выбран этот игрок больше не по стилю игры, а по схожести истории. У Якуба тоже не было семьи, по сути. Отец поляка убил его мать у него же на глазах, когда Блащиковски еще было всего 10 лет. Отец сел в тюрьму, воспитанием будущего полузащитника сборной Польши занялась бабушка. 

Оба спортсмена, и Батлер, и Куба прошли через ужасные испытания. Но в итоге оба смогли выйти из них сильнее. Обе их истории должны служить примером для всех нас. Примером того, что руки опускать нельзя никогда.

 

14 место - Кайл Лаури

Кайл в этом сезоне меня поражает. В общем-то начал он это делать еще в прошлом сезоне. В этом же он не просто не растерял форму, но еще и набрал в некоторых аспектах. Его же связка с ДеРозаном стала, как по мне, вторым лучшим бэккортом во всей лиге. Лаури мяч поставляет - ДеМар забивает. Идеально, не правда ли? Лаури принадлежит тому типу игроков, которые достаточно поздно раскрываются. Но стоит не забывать того, как раскрываются. И в случае Лаури раскрытие потенциала не на 100, а на 200 процентов. Самый главный залог этого - он стал уверен в себе. Доказательство: с сезона 12/13 Кайф стал бросать гораздо больше. Если в 2012 он бросал 9 раз за игру, то сейчас эта цифра равна 15 броскам. 

Помимо всего, как я уже говорил, одной из составных частей его успеха является ДеМар ДеРозан, который позволяет Кайлу набирать солидные 7 передач за игру. На самом деле, оно и логично - многие игроки и аналитики НБА поражаются какие крепкие дружеские отношения у игроков Рэпторс. Впрочем, об этом мы успеем ещё поговорить. А пока - альтерэго.

Альтер эго: Фредерик Кануте

И вот в нашем топе первый игрок, который уже завершил карьеру. Многие о нём даже и не знают, потому я расскажу вам о нём. Фредерик всегда считался очень средненьким нападающим, забивая за сезон больше 8-10 голов. И тут, когда ему уже было 28, его не побоялась купить Севилья. И чтобы вы думали? Малиец стал забивать каждый сезон по 20 мячей, стал двукратным обладателем Кубка Испании, Суперкубка и двукратным обладателем Кубка УЕФА. Причем в каждом из финалов Кубка УЕФА он забивал. Как по мне, похожая судьба спортивная и у Кайла Лаури. Всю карьеру он был обычным, ничем не выдающимся разыгрывающим, пока резко не стал игроком уровня МВЗ. Оба этих спортсмена доказывают: никогда нельзя ставить крест ни на одном спортсмене. Конечно если его не зовут Энтони Беннетт. Господи, как его первым-то выбрать можно было…

 

13 место - Кайри Ирвинг

Итак, Ирвинг. Многие фаны Кавс возможно сейчас закрыли статью увидев Карри лишь тринадцатым. Но не спешите вы так, я же не отрицаю, что он царь. Так вот, мистер Ирвинг тот человек, которые способен перевернуть ход игры. Одна финальная серия прошлого года чего стоит. Да, кстати, раз уж вспомнили: на мой взгляд, Кайри - MVP финала 15/16. Именно он взял в свои руки игру Кавс. Леброн же зарядил команду ментально, по сути став Дрэймондом Грином для них в психологическом плане. 

Я нисколько не умаляю заслуг Леброна, он был одним из главных на площадке, но все таки в игровом плане, по-крайней мере в моём представлении, Кайри его превзошел. 

Теперь о нынешнем сезоне. Ирвинг нисколько не стал хуже в плане созидания. Он связывает всю команду, постоянно заигрывая каждого игрока на площадке, что умеют делать только элитные пасующие разыгрывающие. Помимо того Uncle Drew стал круче в бросках. Процент попадания улучшился, ну а что самое главное, Ирвинг демонстрирует Career High в набирании очков: 25,6 баллов за игру. 

Ну и конечно, самое главное в первом номере драфта 2011 года - его дриблинг. Он ведёт мяч так, как никто другой. У него своя, неведомая никому техника. Порой создается впечатление, что в его голове все так же как и в старой рекламе Foot Locker. А вообще, вот и она. Посмотрите ее, и поймете мое сравнение его дриблинга с ней.

Альтер эго: Неймар

И разыгрывающего Кавс, и у нападающего Барселоны есть нечто общее: их дриблинг. То, что порой они творят поражает, выносит мозг и заставляет сомневаться с нашей ли они вообще планеты. Умение обоих делать что угодно в атаке также показывает, насколько круты и особенны эти спортсмены.

А пока я писал это, я понял что ещё их объединяет. Они оба наследники. Один - наследник величия Короля Баскетбола Джеймса, другой - Короля Футбола Месси. И Леброн, и Месси уже начинают очень медленно уходить на второй план, а Ирвинг и Неймар начинают делать шаг из-за их спин. Всем очевидно, кто будущее. И оба этих великолепных спортсмена показывают, что будущее это будет ярким.

 

12 место - Яннис Антетокунмпо

Грик Фрик это тот игрок, для которого нет сравнений. Не было никого, кто был бы схож с ним. Человек лидирует во всех статистических показателях своей команды! Как это вообще возможно? И ладно бы команда была бы уровня Бруклин Нетс, нет - это команда, которая претендует на попадание в плей-офф. 

Помимо того, Яннис уже попадает в старт на МВЗ, а ему даже и 23 нет. При всём при этом, попадает он туда в год, когда кажется каждый второй игрок сделал не просто шаг, а десять шагов вперед.

Меня действительно поражает игра грека. Самбе поразительное, что у него еще и потенциал невероятный, и прогрессировать дальше он будет почти со стопроцентной вероятностью. You have bright future, Milwaukee! 

Альтер эго: отсутствует, или ещё создаётся в лаборатории

 

11 место - Крис Пол

Наверное последний в НБА разыгрывающий в самом классическом понимании этого слова.   Разыгрывающий, который именно что разыгрывает мяч, ведёт всю игру команды и является связующим звеном для всех. Крис Пол - новый Джон Стоктон. Он пасует так чётко и верно, будто он из будущего прилетел и уже знает наперёд где и когда окажется партнер. Как по другому объяснит перфоманс с 20 ассистами и с показателем 0 в графе потерь? Помимо всего, есть ещё одна цифра которая для меня сразу ассоциируется с разыгрывающими прошлого. Цифра эта - 5. Именно столько раз подбирает мяч Крис Пол за игру. Кстати, его рост 183 сантиметра. Нет, ну правда, есть что-нибудь, чего он делать не умеет? Так. Подождите. Кажется есть один футболист который точно также делает на поле вcё…

Альтер эго: Андреас Иньеста

Думаю вновь ожидаемо. Небольшою полузащитник Барселоны, на протяжении уже больше десяти лет разрывает все самые лучше оборонительные редуты мира своими шикарными пасами. Порой он может выдать такую тонкую и четкую передачу, что даже условный Роман Адамов примет и забьёт. Вот и Крис Пол такой же. Вспомните, какие порой передачи сквозь двух соперников отдаёт разыгрывающий Клипперс. Порой и глазам не веришь.

Кстати, помните мысль о подборах? Не случайно я оставил её открытой. Для сравнения. Иньеста абсолютно такой же самоотверженный, абсолютно также готов бросить все силы на защиту. И при этом несмотря на, как кажется, хрупкое телосложение.

Ну есть и ещё одна схожесть. Дриблинг. В любой момент, и Крис, и Андреас могут пройти сквозь защиту, как нож сквозь масло. Причём на такой скорости, что никто даже и не поймёт как это случилось. Легенды, что уж и говорить.

Что же, на сегодня на этом все. Не думайте, что на этом эта тема закончилась. В ближайшее время выйдет вторая десятка игроков. Просто не хочется наваливать слишком много информации в один пост. Надеюсь, что вам понравился эта, первая часть. Для вас писал самый субъективный десятиклассник Дмитрий Хамидулин. Спасибо, пока!