4 мин.

Исландская сказка

Сборная Исландии впервые в своей истории пробилась на Чемпионат Европы. История их успеха пригодилась бы многим

сборная Исландии

Сборная Исландии по футболу совершила рывок в рейтинге ФИФА, в апреле 2012 года исландцы находились на 131 месте в мире, даже сборная Фарерских островов была выше в рейтинге - 118. Сейчас Исландия уступает только одной скандинавской сборной - Дании, располагаясь на 23 месте. К тому же женская сборная еще выше в своем рейтинге лучших сборных - на 18 месте.

Знаменательное событие в истории маленькой страны, площадью 103 тысячи кв.км, с населением в 321 тысячу человек, случилось благодаря следующим факторам: экономическое положение, создание инфраструктуры, подготовка тренерских кадров, приглашение тренера-специалиста.

Экономическое положение

В 2008 году финансовый кризис сильно ударил по экономике Исландии, курс национальной валюты упал на 60%. Страна оказалась на грани банкротства, рекордный уровень безработицы. Но, что оказалось плохо для экономики, стало хорошо для национального футбола. Легионеры, выступавшие за местные клубы, стали уезжать из страны. Это привело к сокращению зарплатных ведомостей клубов, легионеры зарабатывали значительно больше исландцев.

И, что важнее, местные молодые футболисты стали получать больше игровой практики, следовательно скауты, которые приезжают исследовать исландский футбольный рынок, видели больше исландских игроков. Таким образом, больше молодых исландцев стали уезжать на континент играть за более сильные команды.

Создание инфраструктуры

Из-за сурового северного морского климата футбол в Исландии был скорее испытанием, а не развлечением. "Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет еще хуже", - гласит исландская пословица. Зимой играть невозможно, зрители на стадионы не ходят, детям негде играть. Развивать футбол в таких условиях практически невозможно.

В последние 10 лет в Исландии построено 7 полноразмерных 4 мини-поля в закрытом помещении. В каждой исландской школе есть 5 мини-футбольных площадок. Почти у каждого клуба в стране есть искусственный газон, что позволяет играть круглый год. Сегодня условия для развития не только взрослого, но и детского футбола куда лучше. А это значит, количество профессиональных футболистов в стране будет только расти.

Подготовка тренерских кадров

На конец 2013 года в Исландии 563 тренера имели категорию UEFA B и 165 тренеров категорию UEFA A. Обе категории позволяют работать в профессиональных клубах и системах подготовки молодых футболистов по всей Европе. Количество не впечатляет, но, учитывая население страны, в Исландии число тренеров на 1 игрока выше, чем в Германии и Испании.

Даже в самых маленьких исландских деревнях есть свое поле и свой квалифицированный тренер. То есть, классный футболист может появиться не только в Рейкьявике, но и в любой деревне, что увеличивает возможности подбора кадров для клубов и для национальной сборной.

Приглашение тренера-специалиста

14 октября 2011 года главным тренером сборной Исландии по футболу назначен Ларс Лагербек. С ним сборная вышла в стыки за попадание на ЧМ-2014, но уступила в ответном матче Хорватии 2-0. Так близко к выходу на крупный турнир Исландия не была никогда. Перед стартом квалификации ЧЕ-2016 с Лагербеком подписали новый контракт, его со-тренером стал бывший футболист и тренер Хеймир Халгримссон, который единолично возглавит сборную после Евро-2016.

Ларс Лагербек в 1990 году подписал контракт со шведским футбольным союзом и тренировал юношескую сборную вплоть до 1996 года. Одним из подопечных Ларса был Фредди Юнгберг, известный по выступлениям за Арсенал. Затем Лагербек возглавлял шведскую вторую команду, а в 1998 году Томми Содерберг выбрал его своим помощником в главную команду. В 2000 году повышен до должности со-тренера, разделяя обязанности с Содербергом до 2004 года.

За этот период тренерский тандем выводил сборную Швеции на ЧМ-2002 и ЧЕ-2000 и 2004. На Евро-2000 шведы не вышли из группы. В 2002 году шведы попали в группу смерти с Аргентиной, Англией и Нигерией и заняли в ней первое место, но вылетели в 1/8 от Сенегала. ЧЕ-2004 запомнился благодаря ничьей с Данией в последнем туре и голу-красавцу Златана Ибрагимовича, шведы вышли из группы, но проиграли в 1/4 голландцам.

После ухода Содерберга в юношескую сборную Швеции, шведы под руководством Лагербека на ЧМ-2006 дошли до 1/8 финала, проиграв Германии, и пробились на ЧЕ-2008, где проиграли сборной России 0-2. На ЧМ-2010 Лагербек поехал уже со сборной Нигерии, но не сумел выйти из группы.

Выбор исландцев выглядит правильным, поскольку Лагербек работает со взрослыми сборными с 2000 года, работал в тандеме тренеров, имеет опыт вывода команды на крупные турниры. Продуманное назначение сыграло важную роль в сегодняшем успехе.

Нет сомнений, что попадание на Евро во Франции не предел мечтаний для исландцев. У них есть перспективы для роста сборной страны. На данный момент за пределами Исландии в Европе играет 58 профессиональных футболистов и еще 23 игрока выступают в молодежных дивизионах на континенте. Количество исландских футболистов в Европе будет увеличиваться не только благодаря качественной подготовке на острове, но и из экономических соображений.

Финансовая ситуация в стране все еще не вышла на прежний уровень, а значит, молодежь будет стремиться уехать зарубеж, в их числе будут и молодые футболисты. Плюс к этому исландская высшая лига является полупрофессиональной, что делает выступающих в ней игроков дешевыми для зарубежных клубов, следовательно более привлекательными.