Больше, чем просто игра
В жизни каждого из нас есть дни, к которым мы мысленно возвращаемся снова и снова.
Людям, фриканутым на спорте, в этом смысле повезло сильно больше остальных. Мы точно помним, где и с кем были во время финала чм-2010, лч-2014, чм по хоккею 2008, золота Шипулина на олимпиаде или бесконечных финалов ТБШ между Федерером и Надалем.
Расскажу про один из таких эпизодов: Зельден, 2010 год, мне 10 лет, у меня заболели уши, из- за чего я не мог кататься несколько дней подряд, что на тот момент кроме как трагедией назвать было никак нельзя.
Почему я это помню?
1) Давыденко- Федерер, 8 января, полуфинал Дохи, мой любимый теннисист против россиянина, наверное, самая тяжелая дилемма, с которой периодически в том возрасте приходилось сталкиваться.
2)Не помню, за кого я болел, помню только, что Давыденко выиграл и вышел в финал на Надаля. Тут уже все было сильно проще, Надаля я всей душой ненавидел, он был идеален, очень часто выигрывал у любимого Феди. 9 января, первый сет был слит без шансов 0:6, а потом произошло чудо и Давыденко выиграл турнир!! Радость, которая в тот момент даже перекрыла необходимость последние три дня постоянно капать в уши и спать в шапке.
3) Бонусом. 10 января. Я все еще лежу на кровати в ужасном настроении, а на том же евроспорте показывают футбол Ангола- Мали. Отдельное счастье, что на тот момент мне было интересно такие вещи смотреть. Единственным, кого я знал на поле, был Сейду Кейта из Барсы, который на тот момент по неведомой причине был среди моих любимых футболистов. К 80-й, наверное, минуте Ангола вела 4:0. В тот день я впервые узнал значение выражения «ригднутая хуйня», потому что за оставшиеся 10 минут Мали сравнял счет, два гола забил как раз Сейду. Только спустя годы, загуглив, я понял, что мое чутье меня не подвело, и на матч действительно было загружено аномальное количество ставок.
Пост посвящен Рафаэлю Надалю. Неважно сколько мне, 7 лет, 10, 16, 25, каждый раз, когда он на корте и включен телевизор, я буду смотреть. Я знаю все его движения, как он поставит свою воду, когда сядет, как он поправит трусы и волосы перед подачей, как он закамонит или забамосит после очередного безумного бананафорхенда, и, конечно, кто выиграет следующий Роллан Гаррос.
Как я уже сказал, в детстве я его ненавидел. Когда стал немного постарше, начал уважать, а со временем любить и восхищаться. Наверное, лучший пример humbleness в истории, всегда сосредоточенный на корте и всегда улыбающийся вне его.
Говорят, что спортсменам слишком много платят, но те эмоции и моменты, которые подарил мне и миллионам людей великий Рафа бесценны, и я пронесу их через всю жизнь (хотя я и не платил).