6 мин.

Коса на камень

Выступления девушек на последних турнирах вызвали немало разговоров относительно их перспектив на ближайшее будущее. Шарапова провела в целом неплохой турнир в Стэнфорде, но в финале, не найдя ключей к победе, фактически перестала бороться. После матча Мария объяснила поражение накопившейся усталостью из-за двух трехсетовых поединков перед финалом. Светлана в Сан-Диего сыграла даже больше трехсетовых матчей, но несмотря на это сумела вырвать финал в упорной борьбе. После она заявила о готовности не останавливаться на достигнутом, продолжать борьбу в каждой следующей встрече и как можно скорее вернуться в Топ-10.

Получилось так, что та, которая недавно была уличена в отсутствии желания бороться, сегодня в упорной борьбе обыграла ту, которая только что научилась бороться по-настоящему буквально на наших глазах. Впрочем, для такого результата есть есть объективные причины.

Шансы Кузнецовой изначально рассматривались как меньшие. Все-таки одно дело играть первый матч после недельного отдыха и совсем другое после недельных трудов. Усталость от выступлений на прошлой неделе, ночной перелет, смена часовых поясов и всего лишь день на отдых не могли не отразиться на действиях Кузнецовой в этом первом турнирном матче. По ходу встречи ей даже несколько раз пришлось обратиться к врачу, но Светлана, надо отдать ей должное, не прекращала бороться до последней минуты.

Светлана хорошо провела первый сет, пять раз имела возможность взять подачу соперницы, но стоило ей всего лишь раз дать сбой на своей подаче, как Мария этим сразу воспользовалась. Во втором сете Кузнецова буквально смела Шарапову с корта, отдав на своей подаче всего три очка за партию. А в третьем сете и Светлана подустала, да и Маша заиграла более собрано и остро, что и привело ее к итоговой победе со счетом 6:4, 1:6, 6:2.

Вряд ли это поражение может и должно как-то повлиять на психологическое состояние Светланы Кузнецовой. Нельзя сказать, что она недостаралась – она выиграла второй сет. Можно сказать, что она не надорвалась – и слава богу. Недельных отдых перед турниром в Монреале пойдет только на пользу, и уже там будем ждать от нее продолжения банкета.

Если игра Кузнецовой внушает оптимизм, то игра Марии все еще под вопросом. 51% попадания первой подачи, 11 двойных и большое количество невынужденных ошибок пока оставляют лишь надеяться, что это были трудности первого матча. А в следующем круге Машу ждет непростая соперница Андреа Петкович, а в случае выхода в третий круг Мария выходит на победительницу пары Радванска – Клейбанова.

Польская теннисистка в интенсивном режиме отработала уже две игровые недели, сыграв в общей сложности 9 матчей. Даже если она сможет пройти Алису, то к матчу с Марией должна быть похожа на окончательно выжатый лимон – а в Стэнфорде Маша легко поборола еще свежую Агнешку. Номинальным же лидером в этой нижней четверти сетки является Каролин Возняцки, которая потратила немало сил на прошлой неделе, играя в Европе домашний турнир. Перелет из Европы в Америку, акклиматизация и нелучшие игровые кондиции, показанные датской теннисисткой на прошлой неделе – все это вкупе все же делает Шарапову основной претенденткой на выход в четвертьфинал.

В полуфинал к Шараповой будет стремиться Елена Дементьева, которая выглядит бесспорным фаворитом своей четверти. Ли На, Викмайер, Пеер и Павлюченкова не назовешь непроходимыми соперницами для нее. Со всеми теннисистками Дементьева имеет положительный баланс личных встреч с общим счетом 12-2. По разу россиянка проиграла Пеер и Ли, причем последний проигрыш датируется 2007 годом, когда в Сиднее в упорном трехсетовом поединке победила китаянка. Первый матч после травмы Дементьева проводила на турнире в Стэнфорде против Марии Шараповой. Лишь отсутствие игровой практике не позволило ей закончить тогда встречу в свою пользу. У Лены было почти две недели, чтоб набрать форму, улучшить свои физические кондиции, и жребий позволяет ей строить на этой неделе далеко идущие планы.

В верхней четверти турнирной сетки вчера состоялся любопытный матч первого круга между Викторией Азаренко и Аной Иванович. О проблемах Иванович уже даже надоело говорить. Из матча в матч, из турнира в турнир она наступает на одни и те же грабли и после каждого поражения пытается настроить болельщиков на позитивный лад оптимистическими заявлениями, что все хорошо получается на тренировках и осталось дождаться, когда это сработает непосредственно в игре. Однажды боевой поединок с теннисисткой Топ-10 помог сербке выйти из кризиса – это была Виктория Азаренко в Риме. А следом за ней были Дементьева и Петрова. Но, найдя уже, казалось, выход из затянувшегося кризиса, в полуфинале Иванович напоролась на ту, которая играла в свой лучший в жизни теннис. Поражение вновь вернуло сербку в состояние неуверенности. И вот снова теннисистка Топ-10, снова Азаренко и снова победа – перст судьбы?

Победа на турнире в Стэнфорде над Марией Шараповой в финале, казалось, вывела Азаренко на новый уровень. Вика продемонстрировала в том матче все свои лучшие качества, а также проявила несвойственную ей ранее психологическую твердость. А в Цинциннати от твердости снова ничего не осталось.

Виктория имела полное преимущество над соперницей до счета 6:2, 5:3, демонстрируя фактически безошибочную игру и психологическую устойчивость. Иванович, видимо, памятуя о той встрече в Риме, оказывала упорное сопротивление и искала шанс до последнего розыгрыша. Цепляясь за каждый мяч, она сумела по ходу второго сета улучшить свой прием и переломить ход поединка. Фактически она сделала то, что должна была делать Шарапова в последней встрече с Азаренко – она боролась и верила в себя. И Вика дрогнула, обнажив тем самым прежние проблемы, которые казались уже позади.

Ждет ли Иванович еще один взлет по образцу Рима, будет ли он также локальным или получит продолжение? Для начала неплохо было бы хотя бы не проиграть второй матч, а дальше будет видно. Следующие соперницы Аны не выглядят непроходимыми, вплоть до первой сеяной на турнире Елены Янкович. В былые времена и Елена была постоянной клиенткой Иванович, но последние две их встречи завершились для Аны поражением. Судя по заявлениям Янкович, она полностью отошла от травмы и готова к защите прошлогоднего титула. Сегодня Елена одолела Веру Душевину 6:4, 3:6, 6:1 и, если в ближайшем матче у нее не наступит «критический день», то мы вполне можем стать свидетелями очередного сербского противостояния в четвертьфинале.

Во второй четверти верхней половины сетки вся интрига заключается в том, встретятся или нет Ким Клийстерс и Вера Звонарева. Последняя встреча между теннисистками состоялась в четвертьфинале «Уимблдона» и завершилась сенсационной победой россиянки. В каком состоянии сейчас находится Звонарева, остается загадкой даже для нее самой. Первый матч она проводит с Марией Кириленко, и там можно ожидать любой результат. Да и у Ким могут возникнуть свои сложности, в первую очередь чисто психологического характера. Наступает пора, когда бельгийка будет играть с оглядкой на прошлогодние результаты. Ее возвращение в профессиональный тур состоялось в прошлом году на этом турнире, где она проиграла в четвертьфинале Динаре Сафиной. Сейчас пути спортсменок пересеклись уже во втором туре. Возможно, воспоминания о той победе, наконец, смогут помочь Динаре совладать со своими проблемами и совершить долгожданный прорыв. Здесь же находится Флавия Пеннетта. Но все же, явным фаворитом этой части сетки, конечно, выглядит Ким Клийстерс.