8 мин.

Похмелье

Первыми на корт вышли Мария Кириленко и Ким Клийстерс. Клийстерс похвасталась давече, что показывает лучший травяной теннис в жизни. Мария же обещала быть агрессивной. Она, конечно, старалась, но за игрой в два удара ничего толком не было видно. Что можно было разглядеть � это то, что инициатива, стоило розыгрышу перевалить за три удара, быстро переходила к бельгийке, и Мария отвечать еще успевала, но сообразить атаку � уже нет. Да и поди сообрази атаку, когда ее твоя соперница ее уже проводит. Вообще, Кириленко неплохо держала удар, прилично подавала и разыграла несколько красивых комбинаций с выходами к сетке, но в целом, это выглядело бедно. Это был травяной теннис как он есть, когда два очка, проигранных Кириленко двойными ошибками во втором гейме матча, стоили ей партии, а счет «ровно» впервые случился только во втором сете. Ведя 3:2 во второй партии, Клийстерс внезапно наошибалась на тройной брейк-пойнт, и Кириленко эффектным ударом над головой подарок приняла. Но уже в следующем гейме и без того призрачное преимущество рассеялось с концами, когда Мария на брейк-пойнте промахнулась мимо мяча, чтобы через гейм на матчболе еще и дать двойную. В общем, как и на предыдущих турнирах «Большого шлема» в этом году, Мария молодец и показала лучший результат за карьеру, но большие девочки ей все еще не по плечу. Ну а Ким проверка боем предстоит в понедельник, когда она сыграет с той, в хорошие отношения с которой весь мир никак не может поверить, � Жюстин Энен.

Жюстин, хором с Карлосом Родригесом открещивающаяся от притязаний на нынешний уимблдонский титул, сегодня встречалась с Надей Петровой и совсем ее обезоружила. С самого старта задав бешеный темп, бельгийка сразу взяла надину неслабую подачу и, в общем, дальше тоже делала что хотела. А хотела она, очевидно, подавать так, чтобы в ее геймах борьба отсутствовала напрочь: в первом сете процент попадания первой у бельгийки 81, процент результативности � 85 (у Нади 52 и 50). За матч бельгийка положила эйсов всего на один меньше россиянки � шесть, � хотя вообще-то это Петрова в лидерах по их количеству в сезоне, если кто забыл. Надя, одетая в симпатичное оборчатое платье, заводила себя и кидала ракетку, кричала, что нечего торчать «у забора», но первый сет уступила без шансов � 1:6. Во втором клиническая картина вроде не изменилась, но пара крайне уместных надиных подач, помноженных на пару бонусных ошибок Жюстин, дали россиянке небольшое преимущество � 3:1. Впрочем, игровое преимущество даже в этот момент было на стороне бельгийки, которая пушинкой летала по корту и раз за разом обводила Петрову, так что под конец это уже выглядело насмешкой. Получив меньше в шестом гейме, Надя развязала шнурок и присела его перевязывать, но передышка ей не помогла, и Жюстин очередным приемом навылет сравняла счет. На этом интрига в матче испустила дух, и Энен преспокойно довела его до победы � 6:1, 6:4.

В похожем ключе развивалась встреча Алисы Клейбановой с Винус Уильямс. Выиграв стартовый гейм на своей подаче под ноль с эйсом, Алиса в следующем в ответ получила два эйса. Проиграв подачу в четвертом гейме, Винус тут же ее вернула, а следо сравняла счет виртуозным геймом под ноль. Американка играла с полным сознанием своего превосходства: не суетилась и не делала лишних движений, но везде успевала, в отдельные моменты отставала в счете, но двумя ударами ставила все на свои места. Клейбанова вроде делала все правильно и имела шансы завязать более ожесточенную борьбу, но то сама их упускала, но нарывалась на это самое тотальное превосходство соперницы в скорости, маневренности и вариативности. Результат, как и предыдущие, не неожиданный, но досадный.

Поддержать национальный престиж в пятницу смогла только Вера Звонарева, обыгравшая богиню войны не на ходу Янину Викмайер 6:4, 6:2. Теперь Звонарева в понедельник впервые на траве встретится с Еленой Янкович, не оставившей шансов Алене Бондаренко. Ну а сегодня по законам жанра стрелку друг другу должны забить Мария Шарапова и Серена Уильямс.

В мужской части турнира пятница и вовсе прошла скучно. Королева не приезжала, никому из фаворитов не приходилось вытаскивать себя за волосы, и до самого конца дня говорить было по большому счету не о чем. Турнир лишился последнего из россиян: Михаил Южный в пяти сетах проиграл Полю-Анри Матье, ведя по ходу матча два сета к одному. Француз взял-таки реванш за поражение в финале Кубка Дэвиса, хотя и поздновато и не в таком важном матче. Южный вел в решающем сете 3:0, но француз (который, к слову сказать, не выигрывал двух матчей подряд с сентября прошлого года) решил «или пан, или пропал», заиграл в супер-агрессивный теннис и стал попадать, а принимать вообще выходил практически к самой линии подачи. В следующем круге ему играть с Тьемо де Баккером, который легко расправился с Джоном Изнером.

Как и предполагалось, для победителя эпического матча первого круга, эта победа оказалась пирровой. Изнер вышел на корт мертвецом, совершенно не мог двигаться, не сделал ни одного эйса и выиграл у голландца всего пять геймов. Такова жестокая спортивная жизнь, и все же думается, что американцу грех жаловаться на судьбу: если уж выбирать между званием победителя самого длинного матча в истории и автора дюжины рекордов, и третьим-четвертым кругом «Уимблдона», и он и любой профессиональный спортсмен не задумываясь выбрали бы первое.

Роджер Федерер получил наконец-то долгожданную передышку: матч с Арно Клеманом стал для первого сеяного легкой прогулкой, что и неудивительно: все, кому удавалось потрепать нервы Роджеру или даже обыграть его в последние месяцы, делали это, идя на риск. Они били и забивали, а 32-летнему Клеману это делать было просто нечем. Прибавим к этому то, что Федерер подавал весьма прилично, и у француза за весь матч был всего один (нереализованный) брейк-пойнт, и получим публичную порку, за которую швейцарец после двух тяжелейших матчей в первых кругах должен быть благодарен судьбе. Следующий матч Федерер проведет против недавнего полуфиналиста «Ролан Гаррос» Юргена Мельцера, который благодаря этому полуфиналу оказался на самом высоком месте в рейтинге за карьеру � шестнадцатом. Удивительно, что, несмотря на то, что оба уже приближаются к ветеранскому возрасту, Федерер и Мельцер еще ни разу не играли друг с другом. Для того, чтобы исправить этот статистический казус, Юргену пришлось обыгрывать Фелисиано Лопеса, что он и сделал, уступив первый сет, но уверенно выиграв три последующих.

Джокович, после неудобного Рохуса и подающего Дента тоже получил в третьем круге передышку � 28-й сеяный Альберто Монтанес, конечно, на траве очень мало что может и прошел в третий круг в основном благодаря сетке. Его соперниками были Паоло Лоренци и Брендан Эванс � игроки из третьей и четвертой сотни соответственно; само собой, Джокович ему шансов не оставил. В начале матча серб играл очень прилично, где-то с середины второй партии слегка просел, но и этого с головой хватило, чтобы не дать испанцу ни единого шанса. Дальше Новаку играть с Ллейтоном Хьюиттом � это обещает быть центральным матчем четвертого круга. Австралиец, переживающий сейчас очередную молодость, вполне заслуженно отправил домой Гаэля Монфиса. Монфис, несмотря на всю физическую одаренность и мощь, по-теннисному откровенно глуп: он просто не имеет понятия, что надо делать на корте в каждый конкретный момент для того, чтобы выиграть очко, а не просто сорвать аплодисменты красивыми прыжками. Он все делает не вовремя. Умный и опытный игрок вроде Ллейтона, даже уступая в мощи и скорости, всегда найдет возможность воспользоваться такой дуростью соперника.

Самый драматичный матч дня случился между Томашем Бердыхом и Денисом Истоминым. Денис, уже немало погеройствовавший на этом турнире (по пять сетов с Шуттлером и Вавринкой) продолжил в том же духе и против 12-го сеяного. Три первых сета закончились тай-брейками, причем третий из них, захватывающая дух схватка двух тяжеловесов, старающихся без всяких ухищрений перестрелять друг друга из главного калибра, закончился со счетом 10:8 в пользу Истомина, и представитель Узбекистана повел 2:1 по партиям. Это, правда, был его последний локальный успех: и усталость взяла свое, и сказался более высокий класс чеха: два последних сета Томаш выиграл не сказать чтобы рутинно, но уже и без того напряжения.

Скучный день на «Уимблдоне» уже почти подошел к концу, когда бомба взорвалась все на том же 18-м корте, где доигрывали свой матч всеми забытые Виктор Ганеску и Даниэль Брандс. Видимо, какие-то флюиды, оставшиеся после Изнера и Маю все же летали там в воздухе, ничем другим такой казус объяснить невозможно. Румын, несколько дней назад отметивший день рождения, и проведший всю свою более чем 10-летнюю карьеру с одинаковым выражением лица (серьезно, невозможно назвать другого игрока, более стоически хладнокровного, чем Ганеску), выиграл два первых сета на тай-брейках, вел с брейком в третьем, подавал на матч, проиграл подачу (впервые за всю встречу), потом еще имел матчболы на тай-брейке, проиграл партию. Ну, бывает.

Тут с Виктором случилась неприятность: он потянул одну из мышц бедра. Тоже не из ряда вон выходящее событие. Он стал хуже двигаться, проиграл четвертую партию, вызвал врача. И тут какие-то не совсем трезвые граждане из зрителей стали его подначивать и дразнить, обзывая слабаком и так далее. Ганеску обращался к судье, у которого есть полномочия приказать вывести с корта зрителей, если они себя неподобающе ведут, но вышечник ответил, что они, дескать, так болеют. В пятом сете, проиграв сразу же свою подачу, под непрекращающиеся выкрики с трибун, румын вдруг потерял всякий контроль над собой � начал намеренно делать футфолты и двойные, слил следующий гейм, плюнул в обидчиков (расстояние было достаточно большое, поэтому не попал), и просто ушел с корта, оставив Брандса и судью в полном недоумении.

В скандале поучаствовали все: хамы-зрители, судья, не решившийся из вывести, ну и конечно, Ганеску, который уж точно на матчах Кубка Дэвиса наслушался и чего похуже, и никогда в жизни еще не позволял себе такого непрофессионального поведения. Ну и конечно, флюиды. Сегодня на корте 18 запланированы матчи Виктории Азаренко, Ли На и Фабио Фоньини. Судьям и администраторам надо бы пристегнуть ремни.