android-character-symbol 16.21.30apple 16.21.30@Combined ShapeЗагрузить фотографиюОчиститьdeleteinfoCombined ShapeИскатьplususeric_avatar_placeholderusersview

Календарь Олимпиады

Медальный зачет

baltika

Без сюрпризов

Пятый игровой день на Открытом чемпионате Франции подтвердил отменную форму Светланы Кузнецовой, позволил перевести дух болельщикам Серены Уильямс, немного озадачил сторонников Роджера Федерера и поверг в уныние тех, кто симпатизирует Елене Дементьевой… Ах, да! Был ведь еще и матч Елены Янкович. Обо всем этом и многом другом в очередном обзоре Sports.ru.

Четверг начался с легкого недоумения от составленной организаторами программы дня. На корт Филиппа Шатрие первым запуском был поставлен матч Марион Бартоли и Татьяны Гарбин. При всем уважении к француженке, Светлана Кузнецова на втором корте или Игорь Андреев – на пятом, с которого даже ТВ-картинки не было – это все же нонсенс. С этой точки зрения то обстоятельство, что Андреев выдал в итоге фантастический пятисетовик против Вассальо-Аргуэльо, Кузнецова разгромила Галину Воскобоеву, а вот Марион Бартоли зачехлила ракетку, выглядит как проявление некой справедливости.

Так вот, к Светлане Кузнецовой…49 минут на весь матч, 19 из них на первый сет, в котором было минимальное число геймов – шесть. Под конец матча игра Воскобоевой развалилась окончательно. Галина старалась, у нее даже были брейк-пойнты, что по такой игре уже немало, но все же разница в классе была слишком велика. Теперь Кузнецову ждет Мелинда Цинк, справившаяся с Сибиль Баммер.

Дементьева провела против Докич свой не самый лучший матч

Второй россиянкой, матча которой все ждали с нетерпением, оказалась Елена Дементьева. Эту встречу организаторы поставили аж пятым запуском на корт №1. Матч этот произвел странное впечатление: Дементьева очень много ошибалась, совершила за матч, который состоял из неполных двух сетов, 6 двойных и 20 (!!!) невынужденных ошибок, что в сочетании с пятнадцатью выигранными очками производит удручающее впечатление. Докич выиграла первый сет, играя в своем излюбленном стиле, проводя комбинации в 2-3 удара и не позволяя сопернице затягивать розыгрыши. Спорт не знает сослагательного наклонения, но если бы не травма спины, шансы Дементьевой на победу выглядели не очень значительными. При счете 2:2 и 0:15 Докич совершила неосторожное движение и после него смогла лишь облокотиться на ракетку, и едва сдерживая слезы дойти до своего места. Медицинский брейк австралийке не помог. Травма, возможно, оказалась и не слишком серьезной, но очень болезненной. И пусть партнерша Докич по парному турниру Алиса Клейбанова в своем блоге на Sports.ru и сообщила, что пока пара по-прежнему стоит в планах, но верится в это с трудом.  Дементьева же в следующем матче сыграет с еще одной австралийкой – Самантой Стосур.

Что же до запрятанного организаторами Игоря Андреева, то он традиционно идет самым сложным путем. За два первых круга Андреев сыграл 10 сетов и провел на корте больше восьми часов. Причем в матче против Вассальо-Аргуэльо он вновь провалил первый сет (как и в матче против Фоньини в первом круге он завершился со счетом 1:6), а затем героически спасал матч. В третьем круге Андрееву предстоит сыграть с Дель Потро, который не отдал пока ни одного сета и провел на корте на три часа меньше. Есть ощущение, что преимущество в физических кондициях сыграет в этом поединке свою роль.

Винус Уильямс сначала дала матчбол Шафаржовой, а затем сама же его и забрала

Николай Давыденко доигрывал свой матч против аргентинца Диего Хункейры, отложенный в среду из-за темноты. Никакой интриги в этом поединке не получилось, россиянин выиграл 4 гейма, и игроки отправились по своим делам: Давыденко готовиться к матчу против Вавринки, а Хункейра…куда-то еще.

Сложнее оказалась задача у Винус Уильямс, она тоже доигрывала свой матч из предыдущего дня, в котором ее соперницей была чешка Шафаржова. Отличие от матча Давыденко было в том, что Уильямс отдала сопернице первый сет. В четверг Винус вышла на корт с осознанием того, что отступать некуда, и, несмотря на то, что Шафаржова показала игру хорошего качества, убедительно переиграла свою соперницу, выиграв второй и третий сеты со счетом 6:2, 7:5. У чешки был даже матчбол в этом поединке, но Винус руководствовалась принципом «Я тебя породил, я тебя и убью» и отыграла матчбол, полученный соперницей благодаря ее собственной ошибке, подав неберущимся мячом.

Андреев провел еще один героический матч

Серена Уильямс в свою очередь, видимо решила, что в матче первого круга против Закопаловой она истратила недельный запас нервов своих болельщиков, в этот раз добилась поставленной задачи экологически чисто. Серена убрала со своего пути испанку Вирхинию Руано-Паскуаль, отдав сопернице лишь два гейма. В третьем круге Серена продолжит решать проблему численности испанских игроков на турнире, и сыграет против Марии-Хосе Мартинес-Санчес.

Вышел в четверг на корт Филиппа Шатрие и Роджер Федерер. Швейцарец провел очень непростой матч против Хосе Акасусо – в третьем сете он уступал со счетом 0:4 и 1:5, но затем совершил локальный подвиг и выиграл 5 геймов подряд, что называется «по заказу». Видеть такое, смотря матч со стороны – впечатляюще, видеть такое в исполнении твоего соперника…Для Акасусо это было слишком. Выиграв в итоге поединок, Федерер назвал происходящее забавным. Возможно, что на корте это и выглядело именно так. Теперь будет Поль-Анри Матье, справившийся с Пабло Андухаром. Поддержка зрителей в этом матче была фантастической, оснований думать, что в матче против швейцарца будет иначе, нет никаких.

А Елена Янкович сыграла матч против Магдалены Рыбариковой. Сербка отдала сопернице всего три гейма, но этот матч нельзя сравнивать с матчем, допустим Светланы Кузнецовой и Галины Воскобоевой. Если первый сет был сыгран за полчаса, то второй соперницы играли почти час и прошел он в очень напряженной борьбе, в которой был даже счет 2:0 не в пользу сербки. Борьба была до счета 4:2, седьмой гейм, столь любимый комментаторами стал и правда определяющим в матче. После него игра была сделана.

В пятницу на корты «Ролан Гаррос» вновь выйдут Мария Шарапова, Динара Сафина и Рафаэль Надаль, будет на что посмотреть. Тем приятнее думать, что по сути, все только начинается.