3 мин.

Спаситель Отечества

Матвеева и шаг до пьедестала

Еще свежи горькие воспоминания о воскресном дуатлоне: чудовищный по силе рывок норвежца Петтера Нортуга, катастрофа Александра Легкова и неожиданное везение итальянца Джорджио ди Ченты, который воспользовался нерасторопностью россиянина.

Нашей команде срочно требовалась инъекция оптимизма. И российские спринтеры как нельзя лучше подходили на роль целителей. Шансы были если не на победу, то хотя бы на медаль. Особые надежды возлагались на Наталью Матвееву, Алексея Петухова, Николая Морилова.

С квалификации наши гонщики решительно взялись за дело. Матвеева уверенно возглавила предварительный протокол, сразу обозначив степень притязаний. Старалась не отставать и другая Наталья – Коростелева, также уверенно пробившаяся в четвертьфинал. А вот наша третья Наталья – Нарышкина и Алена Сидько через квалификационное сито не просочились. Таким образом, квартет россиянок ожидаемо сократился вдвое.

А затем госпожа Фортуна стала строить гримасы всем российским болельщикам: сначала обе Натальи волей жребия отправились в один забег. Матвеева уверенно прошагала дальше, а Коростелевой пришлось понервничать, ожидая результатов других четвертьфиналов. Судьба оказалась благосклонна – тюменская лыжница попала в следующую стадию в статусе «лаки-лузера».

На этом удача закончилась. Полуфиналы посеяли в российских болельщиках первое зерно тревоги. Коростелева не выдержала битвы за право участвовать в главном забеге, а Матвеева сделала это с трудом, затратив уйму сил, что ей в конце концов и аукнулось. Возможно, Наташа не совсем верно рассчитала резервы в предыдущих забегах. Возможно, просто не хватило опыта. Возможно, мы сами, изголодавшиеся по успехам, чуть завысили планку ожиданий в отношении Матвеевой. Так или иначе, но москвичка осталась в шаге от пьедестала, не угнавшись за итальянкой Арианной Фоллис, американкой Киккен Рэндалл и финкой Пийро Муранен. В этот момент показалось, что российской команде вообще не суждено разжиться медалями на этом первенстве. Оставалась лишь одна надежда…

Морилов и бронза

По итогам мужской квалификации у россиян отсеялся лишь Антон Гафаров. Прошедшие в четвертьфинал Морилов, Рочев и Петухов уверенно первенствовали в своих забегах. Если учесть, что параллельно в женском спринте подвиги вершили Матвеева с Коростелевой, то вполне реальной стала перспектива получить целую россыпь медалей.

Мужские полуфинальные забеги, однако, вернули российских болельщиков с небес на землю. Рочеву все-таки объективно сложно сражаться в не родном для себя виде программы, а Петухов, по всей видимости, уступил соперникам в тактической борьбе, не сумев проломить заслон из скандинавских спин.

Погодные условия тем временем ухудшались: пошел неприятный снег, ветер усилился, а видимость упала – туман накрывал чешский стадион. К тому же трасса уже была изрядно подпорчена.

Стартовать Николаю Морилову предстояло в компании, которую иначе как жуткой не назовешь. Действующий лидер общего зачета швейцарец Дарио Колонья, а также лидер сезона норвежец Ола Виген Хаттестад. В финале, как известно, слабых соперников нет. Морилов не стушевался и на протяжении всей дистанции вел борьбу за золото, оставив позади грозного Колонью, но все-таки уступил на финише Хаттестаду и его соотечественнику Йоханну Кьелстаду.

Бронза – не золото. Но первая медаль безумно приятна.