Рейтинг на сайте 311  Место -
Трибуна Пользователь

Статусы

Timo Muratshin
Timo Muratshin поделился статусом - редактирование статуса
Капитан Обломов
Капитан Обломов
Все-таки #Sports.ru как саморегулируемое сообщество слабовато, смотря на практически идеальный в этом плане Хабрахабр. Давать возможность «минусовать» не всем - это правильно, но порог рейтинга для этого все-таки высоковат (говорю, как человек сидящий с 2010 года на Спортсе, у которого основной аккаунт так и не дошел до заветной планки).

В итоге, получается следующее: пост, у которого на данный
... Читать дальше момент рейтинг +140, получил 378 плюсов и 238 минусов.
Комментарии к посту, негативно оценивающие материал имеют рейтинги 324 (354,30), 194 и 163.
По-хорошему, будь у большего количества людей «минусовать» этот пост (как, например, на том же Хабре), он весьма возможно уже пропал с главной Трибуны и осел бы где-нибудь в тематических рубриках, а так саморегуляция не происходит из-за неравных возможностей всех пользователей, которые лишь могут тупо жать плюс. И ладно это был VK с лайками, но здесь же рейтинг основной инструмент, позволяющий доносить свои мысли.

Но многие, кто хотел бы поставить минус, имеют перед собой лишь кнопку «плюс». Говоря за себя, у меня за 4 года и 100 комментариев набрался рейтинг 254, которого недостаточно для того, чтобы поставить «минус», но все эти четыре года что существует этот аккаунт, я активно посещал спортс, читал материалы, ставил плюсы. Да, мало комментировал, не писал комментарии ради плюсиков, но неужели первым написать в комментариях “Ахаха, Иван совсем дурак стал, мемы для школьников” и огрести гору плюсов это такой уж серьезный вклад в развитие сайта?

Еще интересует вопрос, как существуют здесь люди, интересующиеся такими видами спорта как волейбол/биатлон и прочего, где узкая тусовка, и заработать рейтинг даже блогерам, пишущим хорошие материалы, думаю непросто. Как они должны регулировать свое маленькое «болотце»? Если там порог рейтинга необходимого для того чтобы «минусануть» плохой материал меньше, то это отлично, но если человек весь рейтинг заработал на комментариях а-ля приведенный выше?
Хотя мне кажется там все также, и люди просто годами копят рейтинг чтобы поставить минус плохому посту.

Да, ограничение людей способных ставить «минус» — это правильно, но почему бы не дать ее человеку активно пользующимся сайтом 2 года, и у которого рейтинг только рос и добрался до условной сотни? Вряд ли такой человек потом будет раздавать минусы направо и налево, а если даже и будет, то есть же «антиминус», который, тоже хорош, но не имеет смысла при таком жестком ограничении количества людей способных его ставить.

На мой взгляд, куда лучше было бы сделать систему более гибкой, так как в данном состоянии она неспособна защитить от тех же троллей, быстро набивающих на свежем аккаунте рейтинг. Например, если бы возможность полноценно оценивать давалась людям, часто заходящим на сайт в течении года и имеющим постоянно растущий, пусть и медленно, рейтинг, то сомневаюсь, что качество оценивания от этого бы испортилась.

А так мы имеем сообщество «плюсодавов» и «элиту» лишь которому позволено оценивать, при чем в нее не все попадают благодаря реальному вкладу в сообщество.


Простите за простыню и личное мнение, но вопрос уже давно для меня висел, захотелось высказаться.
Был бы рад услышать ваше мнение, особенно людей из «нефутбола».

Комментарии

| К статусу пользователя Капитан Обломов
+2

Дмитрий, извините, но вы серьезно только что забанили пишущего автора за мнение не совпадающее с вашим?)

| К статусу пользователя Капитан Обломов
0

Это ли не значит что рейтинг не выполняет своей функции?)

| К статусу пользователя Капитан Обломов
0

Меня огорчает не то, что я не могу минусовать, а то что многие не могут полноценно оценивать контент. В итоге, это выливается в вопрос о работе системы рейтинга, который, кстати, во многом определяет просматриваемость материала. И да, я автор статуса, не казните за два аккаунта, техническая необходимость равного контроля и возможности легкой передачи блога с соавтором.

Подписчики