Трибуна Пользователь
| Комментарии | 82 |
| Статусы | 0 |
Skitimetrial: комментарии
| Дата регистрации | 7 ноября 2023 |
|---|---|
| Аккаунт | игрок основы |
| Пол | я не знаю |
| Возраст | не указан |
| Основатель блогов | |
| Читает блоги |
| Комментарии | 82 |
| Статусы | 0 |
| Дата регистрации | 7 ноября 2023 |
|---|---|
| Аккаунт | игрок основы |
| Пол | я не знаю |
| Возраст | не указан |
| Основатель блогов | |
| Читает блоги |
Привет,
1. Да, это ровно те же данные, которые нужны для графики, которая используется в трансляциях. Ничего сверху этого. Времена на отсечках фиксируются хронометрическим оборудованием -> обрабатываются программой -> поступают на экран в виде графики. Вся суть того, что я делаю, именно в их дополнительной программной обработке, никаких дополнительных данных, кроме уже имеющихся, для этого не требуется.
2. На Кубке мира в последнее время стараются реализовать виртуальный рейтинг – главную идею моей графики, я писал об этом в материалах блога. Но делают они это другим способом: используя данные GPS. То есть в их подходе требуется больше данных, и иногда эти данные GPS сбоят и на экран выводится некорректная/неполная информация, как было, например, на этапе в Лейк-Плейсиде. И это не единственная проблема их подхода. Но, учитывая, что процесс пошёл, на мой взгляд, есть ненулевые перспективы внедрения и "подобной", и даже почти такой же графики. Но насколько они велики, мне сложно сказать.
На внедрение внутри России, думаю, шансов меньше. Возможен допуск на международные соревнования, показ Кубка России в таком случае, скорее всего, прекратится. А ради пары трансляций в году вряд ли захотят что-то сильно менять. В конце 23-го года, когда я только начинал писать о своём подходе, у меня был небольшой диалог с организаторами интернет-трансляций Кубка России (не "Матч-ТВ"), но дальше дело не пошло, в том сезоне им оставалось организовать всего несколько трансляций, а после Нового года они уступали показ "Матч-ТВ".
За двоеборьем не слежу, но на олимпиаде посмотрю. Спасибо за интересное превью.
Короткое видео о ходе гонки: youtu.be/cZMBqYR49zo
Спасибо. По содержанию графика матча осталась такой же, какой была в последние полтора сезона. Немного изменилось расположение элементов. Раньше данные спортсмена, который проходит отсечку, были в левой части экрана, а данные тех спортсменов, по которым его ведут – в правой. Всё это было не совсем удобно считывать, приходилось переключать внимание от одной части экрана на другую и обратно. Пусть и не всегда, но это вызывало дискомфорт. Теперь эти данные располагаются компактно в правой части экрана, стало удобнее. Из-за этого, правда, не отображается топ-3 на отсечке (пока я смотрел гонки, я не обращал на это внимания, но было бы не лишним иногда раскрывать графику до топ-3, топ-5, топ-8 или топ-10 - так, как это делают в IBU, а создатели графики «Матча» видно, что ориентировались на графику IBU).
Если не об изменениях, а в целом, то я положительно оцениваю то, что история отставаний всегда есть на экране. В статье писал, что в графике FIS мне не нравится элемент «Athletes at Start», на мой взгляд, он портит картинку. К графике «Матча» у меня таких претензий нет.
После окончания гонки будет видео в таком формате (youtu.be/qrw7uFXIXHM) минут на 5-10. А полноценной трансляции – нет, не будет.
В этом конечная цель. Добиться обратной связи от FIS сложно, но влияние оказывать можно, как я убедился на собственном опыте. В том числе для этого выкладываю видео на ютубе, чтобы идея находилась в поле зрения.
>Картинки вероятно с 10ки в Лиллехамере
Да, правильно.
О порядке старта. Я наоборот считаю достоинством, что лыжные разделки идут по восходящей. Ещё в первые годы просмотра кубка мира ловил себя на этой мысли, причём тогда старт-лист мог превышать сотню и фавориты при этом стартовали последними. Нравилось, как новые лыжники постепенно превосходят ранние ориентиры или наоборот, когда ранние, номинально более слабые лыжники долго держатся в лидерах и их подолгу мало кто может превзойти. В биатлоне, кстати, в прошедшем сезоне ввели такую систему, хотя раньше лидеры стартовали вначале, и мне биатлонные трансляции с новым порядком старта нравятся куда больше.
Виртуальный рейтинг, он держит контекст гонки, собирая в кучу множество имеющихся данных. Не совсем верно воспринимать его прежде всего в ключе добавления информативности, тем более она в текущей версии подрезана. Ещё он играет роль страховки для режиссёра: если что-то важное будет упущено, то данные всё равно появятся на графике. В некотором смысле в этой графике даже нет ничего нового. Графика пересечения конкретной отсечки – она, понятно, и так есть в трансляциях. Общий контекст гонки – то есть кто на что претендует – мы примерно представляем у себя в голове, просто здесь он формализован и представлен в виде виртуального рейтинга. Данные напротив каждого спортсмена на панели виртуального рейтинга – его последняя отсечка и отставание на ней – это мы часто слышим от комментаторов, когда что-то не попадает в картинку. Всё это в некоторой степени и так есть, но в неявном виде. Кстати, я согласен, что на скриншотах такой вариант – когда напротив разных спортсменов отображаются разные отсечки – не очень хорошо считываемый. Но в динамике, по ходу течения гонки, на мой взгляд, это воспринимается куда лучше.
Для 10 км я формирую показ по 4-м основным отсечкам (3+финиш). Но в редких случаях перемещаюсь на две дополнительных. В целом, это близко к классической модели показа, описанной вами. На самом деле телерепортажи часто включают данные с нетелевизионных отсечек, просто исходят они от комментаторов. Это и у нас практикуется, и за рубежом, хотя и не всегда. Иногда просто напрашивается узнать новые разрывы до того, как спортсмен пройдёт тв-отсечку.
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый комментарий. Тоже не рад исключению 20-к. Но, мне кажется, они могут вернуться после олимпийского сезона, хотя и вряд ли в количестве большем, чем одна-две. В сезонах 22/23 и 23/24 тоже ведь была только одна 20-ка, если я не ошибаюсь, а не 3, как в предыдущем сезоне.
Полтинник в Ski Classics и для меня радостная новость. Любопытно также, придумают ли там что-нибудь новое с графикой по этом поводу. Я, кстати, писал (но не слишком подробно) в прошлом году на почту и Дэвиду Нильссону, и он даже спасибо за это сказал. Также за хронометраж там отвечает Certina. Та же компания, что и на Кубке мира. И именно они использовали самодельный виртуальный рейтинг в первых кубковых разделках прошлого сезона. Возможно, там не откажутся от этой идеи, а будут пытаться её развивать.
Ответ по поводу показа уже не буду сегодня формулировать, отложу это на завтра. Но коротко отмечу один интересный момент. Или даже пару интересных моментов.
Первая гонка, на которой я протестировал новую графику в режиме просмотра (просмотра всей гонки) – это мужская десятка из Миннеаполиса (2024). Как раз скоростная гонка с минимальными разрывами. Было это позавчера, ровно перед написанием этого поста. И мне очень понравился результат, по сути это стало причиной написания этого поста, ведь изначально у меня были планы поскромнее. Вдобавок для того видео использовались все 9 имеющихся отсечек (хотя, конечно, одни отсечки были приоритетнее других): я не стал утруждать себя фильтрацией до 6, которые я обычно использую в последних вариантах графики, потому что основной моей задачей было убедиться в том, что обновления работают без ошибок. И это не превратилось в кашу (и даже очень понравилось, как я уже сказал). Потому что у событий в гонке был другой тип связи, отличный от традиционного.
Второй момент. Я люблю смотреть конькобежный спорт. Там, кстати, почти все соревнования – это по сути разделки, правда, заметно менее продолжительные. Так вот, там данные обновляются каждые полминуты – после каждого круга. И такие частые замеры, показывающие небольшие изменения в разрывах – они интересны.
Завтра постараюсь ответить подробнее.
Мужская гонка будет с комментариями, женская без. Надеюсь, сегодня всё доделаю.