Игорь Еронко
Автор

На пару фигур больше. «Ак Барс» мучается, но уже почти в финале

В четвертом матче восточного финала зрители дождались гола лишь в овертайме. Sports.ru рассказывает, как это вышло.

Стартовые 15 минут были крутыми, зажигательными, веселыми и вместили больше голевых моментов, чем остававшиеся пятьдесят с небольшим. Коскиранта в упор не досчитался сантиметров, Меллер дважды добивал из вратарской, Губин зарядил в перекладину, убежав 1 в 0 в меньшинстве, Глухов с Враной не забили в уже почти пустые ворота, Копейкин замыкал диагональ в ситуации 5 на 3, снова Меллер добивал с пятака, да еще и Петров телом Алексеева сломал лайнсмена Александра Садовникова (похоже, связки колена полетели) – в общем, было на что посмотреть. И вратари постарались на славу.

Но не покидало ощущение, что скоро этот «беспредел» прекратится, и матч вернется в привычное для этой серии, и более всего для «Ак Барса», русло. Когда на метрономе адажио кажется быстроватым, если не бесноватым, когда можно отвлечься на твиттер, почту и что бы там ни было еще, ничего не пропустив, когда в середине второго периода понимаешь, что овертайм почти неизбежен.

Не покидало ощущение, что скоро этот «беспредел» прекратится, и можно будет отвлечься на твиттер или почту, ничего не пропустив

Так оно, собственно, и произошло.

Нет, «Ак Барс» был лучше, «Ак Барс» был сильнее, больше атаковал, хоть и небольшими силами, но будь капельку точнее Шумаков – и где был бы тот «Ак Барс»?

Казанцы умеют играть агрессивно, они способны устроить жару на подоконнике практически любой команде что на первых минутах, что на последних, так к чему весь этот валидол с овертаймами, где любой бросок может превратиться в последний? Зачем неизбежно сваливаться в излюбленный откат с подвижными флангами в обороне, в одного-два человека в атаке? Да, в этот раз здорово попал Меллер, «смогли забить», но так ведь будет не всегда.

Сегодняшний «Ак Барс» в плей-офф мучается, как только к нему подбирают ключи, что и сделала «Сибирь», а ранее – «Автомобилист». Разобранный «Авангард» – за скобки. Новосибирцы максимально упростили переход из обороны в атаку, сделали ставку на позиционное нападение, чуть больше свободы получили защитники, ставшие часто использовать поперечные передачи, и все, проблемы решились.

Шахматы, говорите? Так у Билялетдинова изначально на пару фигур больше. В чем тогда мастерство гроссмейстера?

Намертво отсекать нападающих от пятака у казанцев больше не получалось – поди разбери, с какого фланга пойдет угроза. Персоналка Билялетдинова не раз заходила в тупик. И прострелы с набросами стали таить в себе немалую угрозу. А с форвардами Казани – защитники-то редко подключались – справлялись числом и умением за счет компактности, хотя и отдавали тем самым немало пространства.

Нет, не собери Билялетдинов такой состав – никаких претензий к нему бы не было. Да и не могло бы быть. Но, когда любая твоя тройка нападения или пара защиты запросто могла бы стать первой у соперника, так мучиться, выматывая нервы себе и собственным болельщикам – это зло.

Шахматы, говорите? Так у Билялетдинова изначально на пару фигур больше. В чем тогда мастерство гроссмейстера?

Стили разные важны, стили разные нужны, но ведь если даже толковый менеджмент не позволяет избегать серьезнейших пробуксовок с подкошенным травмами (да даже если бы и без них) и серьезно уступающим соперником, то в чем тогда соль? Хотя – финал, как видите, почти в кармане, но и еще раз но: это путь в никуда.

Билялетдинов, безусловно, хорош, но только в текущих условиях соревновательности. Весьма низких и с превосходящим большинство соперников составом. Именно поэтому, хоть это миллион раз обмусолено, у него и не получилось на мировом уровне.

У «Сибири» остается шанс, пусть небольшой, но все равно остается. Системно они не проигрывают (вот он – симптом), с возникшими проблемами справились, моменты создают. Уступают в мастерстве, но лед грызут, и – чем черт не шутит – матчик-другой могут и зацепить. Даже случайно. Раз уж «Ак Барс» не торопится реализовать свое преимущество, а ведь мог бы вынести вперед ногами, и ведь теперь даже умеет – научен тем самым Билялетдиновым.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

66 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Знатно у Еронко бомбануло.

Даже глоры Сибири до такого в комментариях не опускаются...
+57
-2
+55
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Еронко! Расскажи Быкову - это когда "сильнейший выбыл" - как надо обыгрывать того, у кого "на две фигуры" меньше ))) У Быкова тогда было на 4 фигуры больше - но даже с этим превосходством он не смог пройти слабейшего ;-) Так что не в количестве фигур дело вовсе. Побеждает - за редким исключением - не тот, кто состав собрал, а тот, кто нашёл необходимую "химию" (не в плане анаболиков, а в плане подгонки игроков в звенья и объединения их единой целью). СКА какой уже сезон имеет на 5 фигур больше, чем кто-либо другой - а где результат? А чего Быкова не клеймим, что он с сильнейшим составом мучается против дружной команды Квартальнова? Двойные стандарты. Собственно на этом сайте я другого и не жду. Единственный раз Ак Барс здесь похвалили - 19 марта, - так там с такого фортеля аж Солнце затмилось на следующий день )))
+56
-5
+51
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"...когда можно отвлечься на твиттер, почту..."
Отвлекись вообще от игр с участием Ак Барса.
Еронко, так плевать в сторону казанской команды позорно! Особенно для того, кто пытается показать, что разбирается в хоккее...
А по теме, 23-33 по броскам в створ только в основное время, скучно не было. Игроки обеих команд выкладывались по полной, нервы на пределе, Нильсон и Салак герои нулей на табло. Не матч, а конфетка... с валидольной начинкой.
+37
-1
+36
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Раз уж речь зашла о количестве фигурок)Зинатулла Хайдарович всем всё давно доказал в хоккее,первый финал КХЛ выигрывался практически с двумя(!!!)парами защитников,второй без полноценного первого звена(Морозов и Зарипов травмы),так что если уж и говорить о гроссмейстерском искусстве в хоккее,то тренер барсов,как никто другой-действительно отличный тактик и стратег!Единственное НО!и обязательное условие его работы-селекцию и вопросы кадров проводит и решает Билялетдинов сам!Команда должна при необходимости биться и умирать на льду!Один единый,органично устроенный механизм.Так что можно сто крат обмусоливать тему Олимпиады-ненавистники останутся при своем,а здравые ценители хоккея понимают,что командный вид спорта зависит от многих факторов.Не только от работы тренера,но и от самоотдачи каждого(!), отдельно взятого игрока.Что было основной причиной неудачи нам,рядовым болелам,не дано узнать.Но того факта что Билялетдинов-профессионал своего дела это не отменяет!А уж чего-чего,а козла отпущения у нас находить умеют!Удачи Ак Барсу,тренерскому штабу и красивой борьбы в предстоящих матчах!А нелюбителям "валидола",накала и сухих матчей до первой и последней ошибки предложил бы посмотреть дворовый хоккей,думаю,там он найдет голы на любой вкус.
+28
-1
+27
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
все говорят про супер состав АБ, на деле ни одного суперстара в нападении, Свитов, Меллер, Азеведо, Бурмистров, Варнаков вот и весь список "звезд",далее идут Врана, Лукоянов, Кольцов, Глухов, Костицын вполне доступные на рынке игроки клубам с бюджетом выше среднего, Нильсон из АХЛ, защита крутая тут вопросов нет, с чего АБ должен выносить Сибирь вперед ногами непонятно.
+29
-3
+26
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
...но будь капельку точнее Шумаков – и где был бы тот «Ак Барс»?
Если бы да кабы, то во рту росли б грибы.

Да, в этот раз здорово попал Меллер, «смогли забить», но так ведь будет не всегда.
Так будет всегда, Игорь. Игроки Сибири закрыли вратаря, дали Меллеру спокойно принять шайбу и пробить. Он в таких случаях не промахивается.

Сегодняшний «Ак Барс» в плей-офф мучается, как только к нему подбирают ключи, что и сделала «Сибирь»
Мучаются? Хоккей - тяжелая мужская игра, в которой, чтобы получить радость от победы нужно пойти через боль и мучения.

Нет, не собери Билялетдинов такой состав – никаких претензий к нему бы не было.
То есть, наличие у Билялетдинова боеспособного состава вы ему еще и в минус записываете? ))

Раз уж «Ак Барс» не торопится реализовать свое преимущество, а ведь мог бы вынести вперед ногами...
Гражданин Еронко, удивляет даже не ваша нелюбовь к АкБарсу и к Билялетдинову лично, а непонятно-уничижительное отношение к игрокам Сибири. Команда весь год работала, демонстрировала всем свое мастерство, неуступчивость, злость, раз за разом набирая очки. Заняла в итоге второе место на Востоке, а теперь вдруг превратилась в аутсайдера, которого АкБарс должен вынести вперед ногами. С чего бы это? В регулярке дома у себя как раз таки Сибирь вынесла барсов вперед ногами. Так откуда такое оскорбительное отношение к Сибири???

Тьфу на Вас, гражданин Еронко.
+29
-3
+26
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Шахматы, говорите? Так у Билялетдинова изначально на пару фигур больше. В чем тогда мастерство гроссмейстера?"
Шта??
Кому как, а мне, несмотря на такой счёт, матч показался дико интересным
+26
-1
+25
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Как всегда, бред. Что стоит только эта фраза:
"Сегодняшний «Ак Барс» в плей-офф мучается, как только к нему подбирают ключи, что и сделала «Сибирь», а ранее – «Автомобилист». Разобранный «Авангард» – за скобки". Ага! 4:1 с Авто, 4:1 с Авангардом, все идет к 4:1 с Сибирью. Всем бы такое мучение, все бы так ключи подбирали. Автор, лучше не пиши!
Будете визжать как су.ки, когда Ак Барс выиграет в финале у ЦСКА.
+25
-1
+24
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Типичный бред.
+22
0
+22
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Указывайте автора, пожалуйста, перед текстом, а не после, чтобы сразу можно было не читать
+21
-2
+19
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Статьи об игре Барсов всё пишутся, плей-офф продолжается, критики всё больше, а Ак Барс уже в одном шаге от финала..
+19
0
+19
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Незамедлительно хочется спросить у автора, почему СКА имея в своём составе все звенья форвардов и пары защитников которые могли бы стать первыми в практически любом клубе КХЛ до сих пор ни разу(!) не выигрывал кубок Гагарина? Что не так с тренерами СКА? Относительно Авангарда (который какбы не в счёт по мнению автора) как АкБарс умудрялся выигрывать КГ со сломанными ребрами Зарипова, выбитым коленом Морозова с переломом пальца Бадюкова и т.д. практически с 2,5 боеспособными звеньями?
+18
-1
+17
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Комменты про антихоккей Билла приелись. Хотите смотреть яркие и задорные игры - включайте ЧМ U-20, матч звезд, скоро еще ЧМ U-18 будет. А в КХЛ во главе угла стоит результат. И за Билла говорят его 4 выигранных золота, из которых самый показательный - 2009/10, когда сломалось полсостава, начиная с Морозова, Зарипова.
+16
-1
+15
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
да уж.... ЕРонко- человек бред
+14
0
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Еронко, лови минус.
+13
0
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Еронко, разве не Сибирь выбила действующего чемпиона? Так чего прибедняться про "лишние фигуры"? Если атака Сибири выглядит невыразительно, возможно оборона Ак Барса также приложила к этому руку? Или это теперь не считается хоккеем?

Настоящий плей-офф начнется в финале, там у ЦСКА и СКА "лишних фигур" не меньше. Ак Барс пока обходится организацией игры, дополнительные ресурсы пока не пришлось задействовать, и это хорошо.
+13
-1
+12
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В Риге есть же фан группа Ак Барса, че они Еронко не знают что ли, или он скрывается?
+12
0
+12
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я вообще заметил, что болелы тех клубов которые небыли чемпионами слишком болезнено все воспринимают. то судья виноват, куплен то соперник как-то не так играет или еще чего нибудь в этом роде. И наоборот болелы чемпионов вполне себя адекватно ведут, Мне вот нравится когда играют гранды, а всякие "золушки" чуть выше прыгнут и начинается психологическое давление со стороны экспертов, журналистов и т.д., ай какие молодцы "золушки" они такие раскрасавчики и играют здорово, прям на загляденье, (причем всегда в "тошнотворный" откат), а гранды такие, сякие, богатые ну вобщем нехорошие. И все у них нетак и не эдак и вообще злые они.
+11
-1
+10
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ох, земляки заминусовали автора :)
Лично у меня у самого ощущение, что в нынешнем ПО у АБ нет того внешнего задора и искорки (повторюсь — внешнего, видимого нам, болельщикам, потому как с внутренней самоотдачей и настроем проблем, по-видимому нет), свойственных золотому составу времен второго Кубка Гагарина, когда травмы, когда через "не могу" и т. д. Да, побеждают, да, практически без осечек, но как-то хочется драйва побольше, воли к победе, чтоли. На самом деле сложно сформулировать, претензий-то вроде и нет.
Всем мира, друзья! :) АБ побед!
+10
0
+10
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
еронко нам ТАТАРАМ так похуй на твои двойные стандарты)))
А сколько ты стоишь? Просто хочется знать сколько ты стоишь)
+10
-1
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Еронка, раз так разбираешься в шахматах, то про них и пиши, а в хоккей не лезь!
+10
-1
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Eridan
Как всегда, бред. Что стоит только эта фраза: "Сегодняшний «Ак Барс» в плей-офф мучается, как только к нему подбирают ключи, что и сделала «Сибирь», а ранее – «Автомобилист». Разобранный «Авангард» – за скобки". Ага! 4:1 с Авто, 4:1 с Авангардом, все идет к 4:1 с Сибирью. Всем бы такое мучение, все бы так ключи подбирали. Автор, лучше не пиши! Будете визжать как су.ки, когда Ак Барс выиграет в финале у ЦСКА.
Еронко вздёрнется или вскроется, сомнений нет
+9
-1
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Давно меня так не тошнило от прочитанного. Думал норм сайт, а тут Еронко...
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мне вот дико интересно, что будут говорить люди, если Ак Барс возьмет кубок. Вот реально интересно. Какие будут слюни и сопли?)
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, кстати, и никто не догадывается из чего складывается бюджет клубов.
Ведь если бы не было побед, то и вливаний бы не было. А началось все в далеком 1998 году. так что не надо считать наши деньги. Так что, все что у нас есть добыто нами же. И никто никаких подачек не делал. Все добыто собственными потом и кровью.
Говорят, что мы сидим на нефтяной трубе и т.д.- посмотрите сколько сделано в республике для развития сорта в целом. Что мешает вашим управленцам заняться тем же. Так что завидуйте молча, господа.
+8
-1
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий