С равных условий
''Почему-то хочется написать именно так - не хоккейный чемпионат вступает в новую фазу, а стартует плей-офф. Другое дело. Все по новой. Шестнадцать команд. Восемь пар. Без учета набранных очков, без едва ли не тридцатиочкового отрыва магнитогорцев от второй команды чемпионата. С равных стартовых условий.
Но все равно отделаться от ощущения, что это равенство стартовых позиций вряд ли гарантирует большое количество сенсаций, не удается. Окончательно в колонну по одному команды выстроились уже в последнем туре. К слову, в этом туре играли Магнитка и Локомотив. Победа давала ярославцам право быть вторыми. Магнитогорцам победа не давала ничего. Магнитогорск выиграл, по сути дела, всерьез отыграв только один период - третий. Ясно как день, что команда Дэйва Кинга сильнее и сбалансированнее прочих. Даже если хитрости плей-офф где-то и поставят шлагбаум на пути к золотым медалям - все равно ясно, кто сильнейший.
Сомневаться в победе уральцев над их новокузнецкими тезками вроде как и неприлично даже. Как и в победе казанского АК Барса над ХК МВД (который и так-то игру показывал среднюю, а в последние недели весьма оживлял хоккейно-информационное поле известиями о забастовках и отчислениях зачинщиков оных). Кстати, во многом вот она - цена последнего матча в Магнитке: Ярославль проиграл, стал третьим и теперь будет играть с Сибирью. Этакая юрзиновская вышла пара: отец против сына. Тоже, впрочем, расцениваемая ныне, как обычно и оценивается предстоящий отцовско-сыновний разговор. Кто-то кого-то поучит уму-разуму. Кто кого? Угадайте с трех раз
Едем дальше. Развеселившийся вдруг на финише Авангард (почти весь сезон плясавший от обороны омский клуб разошелся, начав забивать до шести за игру, что, впрочем не говорит о том, что команда заиграла сильнее намного: забивают чаще, но и пропускают чаще) получил в соперники питерский СКА. По определению Авангард фаворит. Однако чем меньше видел матчей той и другой команды, тем легче сделать радикальный (из серии догадался разведчик) прогноз.
Пожалуй, до некоторой степени можно считать фаворитом и ЦСКА в противостоянии с Северсталью - если закрыть глаза на громадную пропускную способность, продемонстрированную подопечными Вячеслава Быкова в последних матчах. Законченность табличная тому причиной или еще объяснения есть? Непонятно. К тому же донельзя оптимистичный стиль ЦСКА нравится болельщикам, но под мировые неписаные законы плей-офф подходит не слишком
Определить, кто из двоих больше Химик - тот, что просто, или тот, что Нефте, - наверное, лучше предоставить болельщикам клубов. В самом деле, работать тут должны аргументы и доводы типа наши лучше. Непонятно. Ни один результат не будет сюрпризом - как и в споре Салавата Юлаева и Спартака.
Команда Валерия Брагина, без сомнения, - одно из открытий сезона. Известные максимализмом поклонники красно-белых, без сомнения, свой аппетит по ходу чемпионата увеличили. Оснований полно: никому из завзятых фаворитов Спартак по ходу чемпионата без боя не сдавался. До какой степени сие обстоятельство поможет в борьбе с еще одним клубом, чьи козыри примерно такие же, как и у Спартака - хитрость (контратаки) и упертость, - пока загадка.
Кстати, о спартаковском аппетите - еще пара слов. Поклонники клуба на финише регулярки даже возымели надежду никуда из Москвы не ездить: возможным соперником светилось Динамо. Не срослось. Может быть, и символично.
Символично то, что прошлогодние финалисты, Динамо и Лада, встречаются в первом раунде плей-офф. Имеющие сходные трудности - и по вектору, и по масштабам (разве что тольяттинцы жить в новых условиях начали учиться раньше) - золотой и серебряный призер прошлого чемпионата уже с завтрашнего дня начнут подтверждать тезис о том, что лидерские векторы в российском хоккее за последний год здорово изменились. Оба тренера - и Крикунов, и Воробьев - говорят о том, что нам все равно, с кем играть. Но это не звучит так: нам, мол, все равно, кого обыгрывать. Да и если совсем по правде, было желание выбирать соперника или нет - но вот возможностей сделать это ни у тех, ни у других практически не было
Итак, все по новой. Но и от старого до конца не отмахнуться. Более чем пятидесятитуровая дистанция крепко засела в голове. Может быть, даже крепче, чем надо. Длинный он был, регулярный чемпионат. Для того чтобы из восемнадцати клубов отсеять два, может быть, даже слишком. Впрочем, ладно. Если и рядить о регламенте - так потом. Когда все закончится. Долго ли, коротко ли - он все-таки стартует, плей-офф.