Ян Булис: «В Чехии знают, что трактор – это такая гусеничная техника»

Нападающий «Трактора» Ян Булис рассказал об обстоятельствах перехода из «Атланта», сообщил, что челябинский клуб не слишком известен в Чехии, и признался, что Челябинск ему нравится.

– Вы четыре сезона провели в «Атланте». Почему решили покинуть подмосковный клуб и перейти в «Трактор»?

– Я не знаю, что за ситуация получилась в «Атланте» этим летом, но там ушла практически вся команда во главе с тренером. Из старого состава осталось всего несколько человек. Мне сказали, что я останусь, но контракт подписывать не торопились. Говорили: «подожди, подожди». А я уже был в точно такой же ситуации год назад – тогда мой контракт долго не подписывали, пока тренер не пришел и не сказал: возьмите и сделайте. В этот раз я сказал руководству – если снова такое получится, то я уже закончу здесь работать. В это время поступило предложение от «Трактора». Мне позвонил Валерий Белоусов, сказал – хочу, чтобы ты играл у нас. Я вообще не раздумывал, сразу ответил – давайте подпишем контракт. Мы сразу договорились. Так получилось, что я дал согласие «Трактору», еще когда играл в плей-офф за «Атлант».

– С кем-то еще советовались, прежде чем соглашаться?

– Нет, мне было достаточно слов Белоусова. Он говорил, что хочет собрать здесь сильную команду. Еще Владимир Кречин звонил, мы поговорили о планах. Я особо не расспрашивал. Знал, что Челябинск – хороший город, и какая здесь арена. Мне всегда нравилось. Так что я сразу согласился.

– А в Чехии знают, что такое «Трактор»?

– Ну да, знают, что трактор – это такая гусеничная техника (смеется). Конечно, те, кто интересуются хоккеем, знают челябинский «Трактор». Все-таки клуб воспитал много знаменитых игроков. Но по телевизору его редко можно увидеть. У нас есть трансляции КХЛ, но показывают игры тех команд, где много чехов в составе. Омский «Авангард» с Ягром, например. В Челябинске тоже были чешские игроки, но на экранах люди этого не видели.

– За четыре года вы освоились в России, хорошо говорите по-русски…

– Думаю, пока не очень хорошо (скромно). Я еще в школе успел два года поучить этот язык. Теперь вот живу в России уже пятый год, привык к русской речи вокруг. Понимаю все на сто процентов, а говорю пока не очень. Думаю, нам, чехам, проще учить русский, чем другим иностранцам – канадцам или американцам, например.

– По родине скучаете? Есть что-то чешское, чего вам не хватает в России?

– Только одна проблема – скучаю по семье. Они ведь не живут со мной. Я за весь сезон их вижу полтора месяца максимум. А так – нет ничего такого, по чему я бы скучал. Здесь, в России, есть все, что мне нужно. Встретил в Челябинске чешского шеф-повара, он в ресторане может приготовить любую еду нашей кухни, которую я захочу. Зовут Владимир. Очень вкусно готовит.

– Многие чехи, которые играют в России, тоскуют именно по национальной кухне. Еда – это для вас самое важное?

– Нет! На самом деле нам все равно. Когда я играл в «Атланте», там чешской еды вообще не было, разве что когда жена приезжала и готовила. Но летом, в отпуске, я четыре месяца живу дома. За это время успеваю наесться чешского так, что хватает, и в сезоне уже не скучаю.

– После Москвы Челябинск не кажется маленьким городом?

– Нет, мне очень нравится Челябинск. Здесь хороший центр города, есть где погулять. Вот в Мытищах почти ничего нет – несколько ресторанов и собственно дом, сходить некуда. Так что мы проводили время в Москве. А там, сами понимаете, пробки. Если хочется в Москву – то ты знаешь, что будешь ехать до центра два-три часа, а это всего лишь тридцать километров. Поедешь вот так на выходной, и практически целый день проведешь в машине. А в Челябинске я снял квартиру в центре города – можно везде пешком дойти, даже машина не нужна, – цитирует Булиса официальный сайт «Трактора».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Эх, Ян... Кстати, можешь не скромничать, русский ты освоил очень хорошо) И, кстати, наши ведь понимают, что я думаю про Верёвку и его «подожди-подожди».
    а вот по поводу сходить некуда - это он прав на 100% и даже не понимаю где он взял несколько ресторанов :)
    +1
    0
    +1
    Эх, Ян...
    Кстати, можешь не скромничать, русский ты освоил очень хорошо)

    И, кстати, наши ведь понимают, что я думаю про Верёвку и его «подожди-подожди».
    0
    0
    0
    Теперь осталось выиграть чемпионат
    0
    0
    0
    Судя по вью очень приятный человек.
    0
    0
    0
    «Если хочется в Москву – то ты знаешь, что будешь ехать до центра два-три часа», - вот , до чего довёл столицу этот фигляр Лужков! Пацаки чатланам на пробки сели!
    0
    0
    0
    В гору, по снегу, с помощью полозьев на ногах и палок, поднималась группа людей.

    «Лыжники!», смекнул Штирлиц.
    0
    0
    0
    Ответ Khristo333
    Судя по вью очень приятный человек.
    Так и есть)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий