• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Фетисов о драфте КХЛ: «Пусть ФХР занимается развитием хоккея, что в уставе написано, а не лезет туда, где работают профессионалы. 40-60 человек сидят на лавке, какой опыт могут получить?»
16

Фетисов о драфте КХЛ: «Пусть ФХР занимается развитием хоккея, что в уставе написано, а не лезет туда, где работают профессионалы. 40-60 человек сидят на лавке, какой опыт могут получить?»

Вячеслав Фетисов оценил желание КХЛ вернуть процедуру драфта.

«Я не знаю, почему ФХР против, пусть они занимаются развитием хоккея. Нужно, чтобы не было никаких исключений, олигархов, надо вернуть полноценный драфт, ярмарку – мы об этом общаемся с коллегами.

А в лиге профессиональный уровень менеджмента. Федерация должна заниматься тем, что у нее в уставе прописано, а не лезть туда, где работают профессионалы.

Интерес к любому чемпионату определяется уровнем соревновательности, а это количество команд, которые могут бороться за высокие места. Это и интерес болельщиков, и уровень игроков.

Ничего изобретать не надо, та же история и в НХЛ. Там раньше были закрытые контракты, но когда они поняли, что европейцы поднимут уровень лиги, открыли все бюджеты, договорились, что платежная ведомость не превышает потолок. Худшие команды берут лучших новичков. Спортивный принцип должен являться определяющим. КХЛ сегодня это понимает. Я писал первый регламент чемпионата, он назывался «Евроазиатская хоккейная лига», 20 лет прошло, мы много чего потеряли. Клубам ребят жалко отпустить, но играть им тоже не дают.

Если ты берешь с ярмарки игрока, он должен иметь возможность играть за команду. Но иногда сидят 40-60 человек на лавке, какой они опыт могут получить?

В профессиональных клубах НХЛ нет запасных игроков, 20 играют, двое запасных, а остальные, если не играют, едут в фарм-клуб. А со второго раза выставляют на драфт свободных агентов. И любой клуб может тебя забрать.

Не надо слепо копировать, но надо анализировать, почему эти вещи работают так, а не иначе», – сказал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Опубликовал: Никита Надёжин
Источник: «Р-Спорт»
16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Фетисов забивает шайбу в ворота Третьяка! Гол!
Ответ Ми Ша
Фетисов забивает шайбу в ворота Третьяка! Гол!
После видео просмотра определенно - шайба не пересекла линию, гола нет.
Они со своим потолком пусть разберутся, потом за что-то другое берутся. В НХЛ драфт, потолок и т д работают по другому. Там не только +/- равенство команд по силе, но и в финансовом плане. Что же мы видим в КХЛ? Во время срока контракта игрока можно ему уменьшить зарплату, можно расторгнуть контракт с игроком в любое время без каких либо последствий для своего потолка зарплат.
В НХЛ, чтобы дотянуть до пола зарплат, порой берут на себя "мертвые" контракты игроков (т е те, которые закончили карьеру раньше контракта, выкупленный контракт другой команды или просто берут часть зарплаты в свою платёжку - точнее кэпхит). Что же в КХЛ? Торпедо, чтобы дотянуть до пола зарплат подписывает 50-летнего Хабибуллина...
У всех перед глазами есть СКА, который подписывает Кузнецова и ДиАнджело на смешные деньги. В НХЛ бы за такие манёвры провели бы расследование и лишили бы команду выборов на драфте + денежный штраф. В КХЛ - мы ничего не знаем, комментировать это не будем.
Клубы устраивают перестройку, когда захотят и не с помощью каких-то гениальных менеджерских решений. АК Барс захотел в межсезонье избавиться от возрастных игроков - "Шипачев, Войнов, до свидания, вы слишком медленные". Барыс берёт и меняет вектор своего развития в начале сезона и расторгает контракты со своими североамериканскими легионерами. Ой, тут у Авангарда старт не задался. Тогда будем расторгать контракты с неугодными и подпишем пару новых звеньев, а ещё и заплатим за тех, кого не переподписали летом. Как думаешь сколько потратил Авангард денег на свои манёвры в целом? Справедливо ли, что они могут тратить намного больше, чем другие? Где примерное равенство финансов, откуда Морозов и ко взяли цифры потолка и пола зарплат?
Про СКА и так везде трубят, сильно расписывать нет смысла.

Вот хотя бы пусть вот это исправят, а потом уже заикаются о драфте, как об элементе какого-то равенства.
Ответ Ми Ша
Фетисов забивает шайбу в ворота Третьяка! Гол!
Забивать можно всё что угодно но ни одного жизнеспособного сценария никто так и не предложил(у Маска тоже есть идея полета человека на Марс только вот я сомневаюсь что при Нашей жизни туда полетит что-то кроме "кладбища домашних животных")
Получается в Федерации работают не профессионалы??? Подозревал об этом.
А умеет и правильные вещи говорить. А вот интересно , как Ротенберг на это отреагирует, он же и в федерации и в КХЛ рулит и против драфта.
Все правильно. ФХР должна заниматься воспитанием, а клубы играть
Великолепная пятерка против вратаря!
Драфт хотя бы частично нужен. Он привлекает внимание к молодым игрокам и действительно защищает от лавки.
>но когда они поняли, что европейцы поднимут уровень лиги, открыли все бюджеты, договорились, что платежная ведомость не превышает потолок

так не из-за европейцев потолок ввели
а в кхл то кто профессионал?) алешка морозов что ли?))
или под профессионалом славка себя понимает, раз он там с кем то общается?))
так его профессионализм как чинуши в одном - жопы нужные для карьеры лизать
Норм мнение. Ну а Морозов все таки молодец. При нем хоть какие-то процессы медленно но двигаются. Уважаю его
А почему Фетисов не прокомментировал тот факт, что все клубы против?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем