• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Коваленко о молодежи: «Теряем хоккейный генофонд в возрасте от 18 до 21 года. Надо запускать молодежную сборную в КХЛ или ВХЛ»
32

Коваленко о молодежи: «Теряем хоккейный генофонд в возрасте от 18 до 21 года. Надо запускать молодежную сборную в КХЛ или ВХЛ»

Экс-руководитель профсоюза игроков КХЛ, депутат Госдумы Андрей Коваленко поделился мнением о проблемах с развитием молодежи в российском хоккее. 

– Какая проблема для вас – главная?

– Не раз говорил, что самая болезненная проблема – молодежная. В нашем хоккее запущены современные программы подготовки – та же «Красная машина», есть «Золотая шайба», один из турниров которой каждый год провожу в родном Балаково. 

Но именно на выходе из юниорского хоккея многие наши таланты теряются. Да, есть МХЛ, она выпускает сотни хоккеистов в год, однако в профессиональном хоккее – если смотреть по факту – проявляют себя максимум десятки. Иначе говоря, в 18-21-летнем возрасте, по сути, теряем свой хоккейный генофонд. Надо задуматься, почему на этом этапе идет системный сбой.

– Что нам нужно делать, чтобы не терять молодежь?

– Первое – подтягивать уровень МХЛ. Второе – больше доверять молодежи на уровне КХЛ, где даже правило двух лимитчиков в составе не работает – они просто сидят на лавке и протирают штаны. Но 20 лет – самый тонкий возраст, если ты не играешь, то за месяц-два бездействия можешь перечеркнуть свою карьеру.  

– В КХЛ нужны жесткие лимиты?

– Никогда не был их сторонником, по сути, они, может, необходимы, но в наших реалиях не работают. 

На мой взгляд, имеет смысл вернуться к идее выступления молодежной сборной страны в клубных чемпионатах. Несколько лет назад под руководством Виталия Прохорова наша юниорская сборная была эффективна в первенстве МХЛ, проект, несмотря на нехоккейные проблемы (команда не поехала на ЮЧМ из-за мельдония – прим. Sports.ru), в целом состоялся.

Думаю, нужно идти дальше – и запускать молодежную сборную во взрослый хоккей. Если не в КХЛ, то в ВХЛ. Прекрасно понимаю, насколько сложно такую идею реализовать и пусть и на год, но забрать молодых хоккеистов из их клубов. Тем не менее для нашей молодежи это будет реальный прорыв во взрослый хоккей, – сказал Коваленко. 

Источник: Russia-Hockey.ru
32 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
В МХЛ и ВХЛ итак есть молодёжные сборные, только называются они СКА-Варяги, СКА-1946 и СКА-Нева. И как раз они сейчас и являются причиной потери этого «генофонда», потому что вместо того, чтобы играть в КХЛ за менее статусные клубы, они стагнируют в МХЛ и ВХЛ. А также причиной потери этого «генофонда» является исключение Кузни, Лады и Югры. А также деградация тренерской школы на всех уровнях. Но об этом Коваленко никогда не скажет, ведь тогда получится, что Северная Америка и легионеры здесь не причём…
По идее на молодняк должен работать потолок зарплат, раз нельзя забить дорогими игроками ростер,то надо использовать молодых на дешёвых контрактах. А сборная на клубном уровне - это попытка читерства, которая не сработает.
По идее на молодняк должен работать потолок зарплат, раз нельзя забить дорогими игроками ростер,то надо использовать молодых на дешёвых контрактах. А сборная на клубном уровне - это попытка читерства, которая не сработает.
«Молодые на дешёвых контрактах» это из НХЛ. У нас молодые вообще не учитываются под потолком, у Ак Барса Воронков и Журавлев все ещё не под потолком будут в этом сезоне
Ответ Stigmata
«Молодые на дешёвых контрактах» это из НХЛ. У нас молодые вообще не учитываются под потолком, у Ак Барса Воронков и Журавлев все ещё не под потолком будут в этом сезоне
Тогда с этого и надо начинать.
Почему ни в Канаде, ни в Финляндии, ни в Швеции и тд такого нет, но у них все хорошо с молодёжью. А нам нужно создавать какие то не понятные команды?
Проблема в том что в основном школы выпускают полуфабрикаты с которыми должны возиться в клубах. А когда с тренеров требуют результат возиться с молодежью нет желания. А все потому что нет единой, отлаженной системы подготовки. Красная машина это выкидыш финоеврея. Весь принцип которой собрать все что шевелится в школу СКА, тем самым ослабляя чемпионаты. Ну как будет расти молодежь если все лучшие в одной команде, а упорные матчи раз в месяц? Плюсом ещё блатные, которые без конкуренции пробиваются в команды. От того и жопа в хоккее все ширится. А эти заслуженные ветераны только и знают что лимит и базовый клуб. На большее у них не хватает желания.
Ответ Ыжык
Проблема в том что в основном школы выпускают полуфабрикаты с которыми должны возиться в клубах. А когда с тренеров требуют результат возиться с молодежью нет желания. А все потому что нет единой, отлаженной системы подготовки. Красная машина это выкидыш финоеврея. Весь принцип которой собрать все что шевелится в школу СКА, тем самым ослабляя чемпионаты. Ну как будет расти молодежь если все лучшие в одной команде, а упорные матчи раз в месяц? Плюсом ещё блатные, которые без конкуренции пробиваются в команды. От того и жопа в хоккее все ширится. А эти заслуженные ветераны только и знают что лимит и базовый клуб. На большее у них не хватает желания.
Желания у этих маразматиков хоть отбавляй, у них мозгов не хватает
Ответ Tax_Free
konchennyi
Комментарий скрыт
Почему они не понимают, что пока не будет нормальных зарплат у детских тренеров, в основу будут попадать дети, за которых больше заплатят родители. Самородков полно, но они не выгодны экономически. Вот и имеем во главе хоккея ротенберга, за которого всю жизнь платили родители, хотя он безарем был и в самой игре, а теперь попав на шикарную должность, реализует свои сказочные детские хотелки. Это очевидно.
Вводим в RндекC "что такое сборная", получаем ответ:
"Значение слова Сборная по Ефремовой: Сборная - Спортивный коллектив, составленный из лучших спортсменов, отобранных из различных команд, обществ на период соревнований."
То есть 25 игроков будет собрано, а остальные - до свидания? А за чей счёт банкет? А если такую хрень использовать, остальные лимиты отменятся? С борная может стать обладателем КГ? А если в условном Салавате играет Василевский, его в сборную на контракт берут или "вызывают"? Или он подпишет контракт с СЮ, будет получать условные 50 миллионов, а играть в сборной? Почему выпускникам МХЛ даже в вышке не доверяют, может всё же проблема в уровне подготовки?
ничего не понял.
1 - вот парню на момент начала сезона 21 год. он играет за "клуб" в виду молодежной сборной. а если по ходу сезона ему стало 22, то что?
2 - почему в нхл мэтьюсы-дебринкаты-макары играют в обычных командах - и все у них хорошо?
3 - зачем плодить сущности? есть мхл. есть вхл. система университетского спорта. что еще-то надо?
4 - что мешает сделать потолок зарплат в 5 раз меньше, чем сейчас? это будет отличный повод подписывать молодежь на нубские контракты :)
Одна команда уже была у Прохорова, и получилось через одно место, как обычно. Надо поднимать уровень обучения молодежи. И главное изменить менталитет и качество тренерских кадров , начиная с детей. А не трезвонить о какой то машине, которая кроме коммерческих выгод , для определенных людей, ничего путного не даёт.
Если игрок пропадает во взрослой команде, то это значит, что в молодежной он тащил исключительно за счёт своего раннего развития на фоне сверстников.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем