НХЛ. Мэттьюс стал 4-м новичком в истории лиги, забившим 40 голов в сезоне в возрасте до 20 лет

Форвард «Торонто» Остон Мэттьюс забросил 40-ю шайбу в сезоне в матче с «Питтсбургом» (5:3), поразив пустые ворота и установив окончательный счет в матче.

Он стал первым игроком «Лифс» с 2002 года (после Матса Сундина), кто дотянулся до этой отметки.

Кроме того, он стал только 4-м новичком в истории лиги, кто забивал 40 или более голов в сезоне в возрасте до 20 лет.

До него такое удавалось Дэйлу Хаверчаку (сезон-1981/82, 45 голов за «Виннипег»), Сильвену Тюржону (1983/84, 40 голов за «Хартфорд») и Марио Лемье (1984/85, 43 гола за «Питтсбург»).

Со статистикой Мэттьюса можно ознакомиться здесь

32 комментария
Торонто сказочно повезло с этим парнем. Как и с ген. менеджером и гл. тренером. Через несколько лет они завоюют Кубок Стэнли. И не раз.
+34
0
+34
Ответ TOEWS
Мэтти просто нереальный сезон провел!:)) На уровне Кросби и Овечкина это как минимум. Если бы у него времени в пп было , как у Сида под 600 минут думаю поинтов было бы под 110. Хотя , если в целом сравнивать первый сезон Сида и первый сезон Мэтти, то Мэтти играет лучше, более зрело, если так можно сказать. Без единой капли сомнения один из главных талантов поколения. Жду от Мэтти в следующем сезоне +100 очков. Харт,Арт,Ришар,Линдсей:))))
Ответ Esson
В свой первый сезон в нхл Овечкин забил 52 шайбы, так что Мэтьюс чуть-чуть не дотянул
Овечкину было больше 20 лет
+14
-1
+13
Причём в отличии от Тюржона, Лемье и Хаверчака вошёл в топ-10 лучших голеодоров сезона. Сейчас вовсе 2-й
Достоин номинации на "Харт".
+12
-4
+8
Забавно, в НХЛ считаются новичками те кто провёл меньше 25 матчей в предыдущем сезоне. А вот если ни одной игры в НХЛ и с ВХА - не новичок.
ВХА - все-таки особый случай. Гораздо интереснее, что на "Колдера" не претендовал Яри Курри из-за того, что играл в финской лиге, с 1975 года числившейся профессиональной.