Козел отпущения
Для рождественской Испании эта традиция исконна так же, как туррон и каталонский каганер (нуга и шоколадная статуэтка, имитирующая процесс дефекации – прим. Sports.ru). Каждый год, когда футбол впадает в зимнюю спячку, бразильцы примеры улетают домой. А когда футбол возвращается, бразильцы – нет. К вящему недовольству болельщиков.
В этом году, впрочем, все по-другому. В воскресенье Роналдиньо, комично разодетый в стиле трудного подростка (солнцезащитные очки, нелепая шляпа, кричащей расцветки куртка, мешковатые штаны), прибыл в аэропорт «Эль Прат» спустя лишь час после финального свистка на «Камп Ноу». Двигался он не в пример быстрее, чем в только что завершившемся матче. А вместо того, чтобы, растопырив большой палец и мизинец, отсалютовать преданным фанам своим коронным серферским жестом, он молча прошмыгнул в боковую дверь. Если он опять опоздает (из-за очередного прятанья в багажнике автомобиля или исполнения «пневматической дрели» в сексуальных утехах), мало кто станет волноваться. Больше того, большинству поклонников «Барсы» будет наплевать, если он вообще не вернется.
«Сейчас «Барса» отличается от «Реала» так же, как антилопа от льва», – считает Marca
Потому что «Барса» проиграла мадридскому «Реалу» 0:1 в матче, который раньше назывался дерби, а теперь «эль класико», но классического в нем было меньше, нежели афишного. Потому что гол Жулио Баптисты привел к первому домашнему поражению сине-гранатовых за последние два года. Потому что им впервые не удалось забить после нулевой ничьей с «Эспаньолом» почти трехлетней давности. Потому что отставание каталонского клуба от «галактикос» увеличилось до 7 очков. Потому что с удивительно редким единодушием Marca и AS окрестили этот матч «белым Рождеством», а Sport и El Mundo Deportivo – «кошмаром перед Рождеством». И, наконец, потому, что судьба чемпионства уже почти предрешена: «Ну, вот и все, – настаивает Роберто Паломар из Marca. – Сейчас «Барса» отличается от «Реала» так же, как антилопа от льва. Но я не припомню, чтобы в их схватках проигрывал последний».
Но главное – почему сине-гранатовой инчаде будет наплевать – потому что во всем виноват именно Роналдиньо. Хотя, конечно же, это не так. Во-первых, уж слишком хорош был «Реал», представший если не образчиком мобильного креативного футбола (и уж тем более футбола будущего, обещанного после увольнения Фабио Капелло), то малоуязвимой командой несомненно (президент-посмешище – разговор отдельный). Кеплер Лаверан Лима Феррейра или просто Пепе, обошедшейся «сливочным» в 30 млн евро и составивший отличный тандем с Фабио Каннаваро, начинает оправдывать вложенные в него средства. Серхио Рамос боевит и воинственен. Икер Касильяс творит чудеса так, словно это его любимая привычка. Руд ван Нистелрой по-прежнему самый эффективный форвард примеры. Не зря, судя по всему, спит в «кислородной комнате» Рауль. Робиньо обрел наконец стабильность. Уэсли Снейдер вновь тот, кем был в начале сезона. А чуть было не выставленный на трансфер шрекообразный здоровяк Жулио Баптиста наконец-то понял, что на футбольном поле нужно быть не только славным малым.
В Роналдиньо видят воплощение всех бед, претерпеваемых «Барселоной», тогда как у «Реала» в последнее время все в ажуре
Нельзя не отметить и великолепного Бернда Шустера – «рыцаря печального образа», который тонко срежиссировал всю игру. Помимо Пепе в составе «Реала» индивидуально блистали немногие, зато командные действия были отменны: попав в тиски прессинга, каталонцы так и не смогли «развозиться» и нанесли всего лишь 5 ударов по воротам. В отсутствие Лео Месси «Барсе» не хватало остроты. Самюэля Это’О выключили из игры. Карлесу Пуйолю не давали идти вперед. Деку не был готов функционально. А Хави по количеству передач выполнил только половину своей нормы. Записать себе в актив этот матч более или менее могут лишь Андрес Иньеста и вышедший на замену в концовке Боян Кркич. По большому счету у «Барсы» никто не сыграл хорошо, но всех собак спустили на Роналдиньо. И не просто собак, а самых настоящих питбулей! Из «паршивой овцы» его превратили в козла отпущения: «Когда играет Роналдиньо, «Барса» проигрывает» – безжалостно резюмирует El Mundo Deportivo.
Причина меж тем на поверхности. Всю предшествовавшую матчу неделю в фокусе внимания прессы находились двое – Гути и Роналдиньо. Шустер оставил Гути в запасе – и гол забил как раз его сменщик; Райкард же выпустил Роналдиньо, но тому не только не удалось отличиться – он фактически провалил игру. Попав в стартовый состав скорее вопреки (собственной плохой форме и победной серии команды в его отсутствие), чем благодаря, бразильцу было что доказывать. Но все, что он смог доказать, – это свой кризис. Да, пара красивых трюков ему удалась, и он, безусловно, старался. Но, запоров голевой момент, в отчаянии стал «нырять», совершать потери (всего их набралось 18, что означает: Роналдиньо отдал «галактикос» больше передач, чем Диарра) и так и не смог отделаться от назойливого Серхио Рамоса, из которого еще два года назад он делал петрушку.
Теперь на петрушку смахивает сам Роналдиньо. Погрузневший, физически неготовый и несчастный – несмотря на это, на проблески былого величия и высокую результативность (в прошлом сезоне он наколотил 21 мяч) он еще способен, но движение по наклонной уже носит необратимый характер. А главное – в нем видят воплощение всех бед, претерпеваемых «Барселоной», тогда как у «Реала» в последнее время все в ажуре. В прошлом сезоне Роналдиньо пропустил более половины тренировок, он по-прежнему не ладит с Это’О, а нынче его уже дважды отстраняли от игр – утром в день матчей. По мнению одного испанского колумниста, Роналдиньо – лучший в мире, но худший – в «Барселоне». По версии другого, как игрок Диньо умер… или просто увлекся рыбалкой.
Минувшее «эль класико» было для него нечто большим. Перед ним стояла цель: сейчас или никогда. Все точки над i расставил проводивший его с поля оглушительный свист.
Перевод Андрея КАРНАУХОВА
а ронни желаю успеха.
А теперь мне его жаль. Я надеюсь, что, уйдя из Барсы, он снова обретет себя.
Потому что из ныне действующих футболистов он все равно самый великий.
вот что интересно: про рыбалку дословно перевели? это типа спутник завязавших с футболом что ли? или просто адаптировали? смешно получилось))
Райкаард мне всегда казался здравомыслящим человеком. Ему нужен был результат, в первую очередь, а не игра. Я уверен, что не он принимал окончательное решение о выходе Рональдиньо. Когда Райк выпустил Ронни, я понял, что тренера не уволят даже в случае проигрыша.То, что Барса проиграла, является просчетом тренера, потому, что проблема не в ошибках отдельных игроков, а в отсутствии четкой концепции на матч, неготовности футболистов к игре, отсутвиии должной физической и тактической подготовительной работы перед игрой. Также необходимо упомянуть о возможном вмешательстве в планы тренера. Получаем, что перед таким Реалом у Барсы почти не было шансов.
Рональдиньо нужно оставить до конца сезона. Зимой его сложнее продать. Будет он играть или не будет, зависит от него самого. Не будет, значит просидит на банке. Райк, вероятнее всего, покинет Барсу при любых раскладах в конце сезона.
+1
Уж у нас то ты заиграешь как надо.
ты прав. но тут уже дело в количестве потерь
???
«...во всем виноват именно Роналдиньо. Хотя, конечно же, это не так».
http://blogs.guardian.co.uk/sport/2007/10/22/villarreal_thrive_in_riquelmes.html
Just a shame it was 11 in the morning - and in the boot of the car.
http://www.theage.com.au/articles/2002/06/21/1023864493492.html
Ждем, дорогой!!!
хуже себя 2летней давности, и хуже Иньесты, но на фоне остальных не терялся.
а про потери... кому терять мяч, как не атакующему полузащитнику и дирижеру? не Вальдесу с Пуйолем же!
потеря мяча - это типичный для этого амплуа показатель. Он ни о чем не говорит
Даже в лучшие времена Рона было видно, что это игрок вдохновения, а не класса. А удержаться надолго на вдоховении невозможно, никому еще не удалось. И подняться после его утраты совсем не легче.
«Ронни занимает место 2S»
Что такое «2S»?
«Двигался он не в пример быстрее, чем в только что завершившемся матче.»
«Рона ... это игрок вдохновения, а не класса»
____________________
В смысле, у Рони класса не хватает? Ну-ну... Может мы по-разному понимаем само слово «класс». Другой разговор, что для того чтобы этот класс (который все-таки есть) показывать, нужно чтобы ещё и в голове и теле был порядок. А так, один класс без скорости и функциональной готовности - это не вариант против серьёзных команд.
А вообще, все эти разговоры про плохого Рони - плачь по нему же двухгодичной давности. Жаль, конечно, что, возможно, самый одаренный игрок мира, который к тому же находится (по-идеи) в самом расцвете лет не играет потому что в голове у него каша бразильская. Но это уже его выбор. А Камп Ноу делает свой.
Пасиб, камрад