Дмитрий Долгих
Автор

Миланский марафон

Сумрак по-летнему теплого вечера размеренно опускался на величественные Афины и, должно быть, изрядно удивлялся тому, что окружающая жизнь решительно отказывалась привычно поддаваться его усыпляющим чарам. Столице Греции было совсем не до него – на Олимпийском стадионе, носящем имя легендарного марафонца Спироса Луиса, давала прощальный бал Лига чемпионов. Впрочем, олимпийский принцип о примате участия над победой оказался тут совершенно не к месту – «Милан» и «Ливерпуль», два из трех самых титулованных клубов Старого Света, малым отродясь не довольствовались. Да и собираются вместе они эксклюзивно редко и исключительно по судьбоносным поводам. А вот связь с марафоном прослеживалась – матч фактически венчал многотрудный европейский сезон, и до финала добралась лишь пара самых стойких. Или самых хитрых.

Последние отвлеченные мысли развеялись после торжественного выхода команд на изумрудное поле. Во главе итальянской колонны вновь шествовал Паоло Мальдини, который, кажется, бегал по этому стадиону еще с самим Луисом. Капитан «Милана» приурочил к историческому матчу исцеление от травмы колена и вновь занял почетное место в центре обороны рядом с Алессандро Нестой. Состав Карло Анчелотти тайной давно не являлся – единственная загадка, да и то не достойная Сфинкса, решилась в пользу Индзаги и, как позже выяснилось, стала судьбоносной. Супер-Пиппо расположился в авангарде атаки в ожидании помощи от основных ударных сил – Зеедорфа и Кака.

Для Маскерано этот матч стал вступительным экзаменом в звезды

А вот Рафа Бенитес, тонкий ценитель кадровых пасьянсов, карты раскрыл только в самый последний момент. Испанец выбрал сдерживающую оборонительную расстановку 4-4-1-1 со Стивом Джеррардом в роли джокера под единственным форвардом Дирком Кейтом. Что-то подобное, в общем, читалось: основной задачей англичан было связать оппонентов в центре поля и дополнительный игрок для придания уверенности и численного преимущества оказался очень кстати. Чтобы рассчитывать на успех в матче с «Миланом», необходимо лишить Кака и Зеедорфа творческого простора, не давая им спокойно общаться с мячом непосредственно перед четверкой защитников. Ответственным за сложную операцию Бенитес назначил Маскерано, для которого этот матч стал своеобразным вступительным экзаменом в звезды.

Весь первый тайм «Ливерпуль» успешно сдерживал оппонентов и в обороне выглядел тактически безупречно. Да и в атаке мерсисайдцы быстро нащупали потенциально слабое место «Милана» – слева в защите заметно нервничал и терял позицию Марек Янкуловски. Гиперактивность Джермейна Пеннанта, наложенная на неуверенность чеха, стала источником разгона скуки вялотекущего матча. Первый острый момент игры реактивный вингер создал себе сам, ворвавшись по флангу в штрафную. Но не сумел удивить Диду.

Однако ни Пеннанту, ни его партнерам не хватило выдумки, агрессии, смелости, а временами и просто удачи, чтобы извлечь голевую выгоду из собственной находки. Итальянцы защитную пробоину быстро залатали и вернули матч в бессобытийное русло. Сам «Милан» атаковал весьма натужно. Маскерано и Ко исключили из игры Кака и Зеедорфа, а остальные «россонери» отчего-то решили предаться весьма странному занятию – поучить Индзаги на 34-м году жизни играть головой. Ничего, конечно, не получилось – периодические навесы тонули либо в перчатках Рейны, либо в просторах аута.

Выжидательно-осторожный первый тайм катился к концу и, казалось, готов был великодушно оставить все самое интересное на вторую 45-минутку. Однако пожадничал. «Ливерпуль», выглядевший в целом чуть лучше, допустил секундную потерю концентрации и прощен не был. Хаби Алонсо, еще не вернувший ясность ума после столкновения с Гаттузо, очень глупо сфолил на Кака в интимной близости от собственных ворот. Ситуацией воспользовался Андреа Пирло – возможно, самый тонкий опорный полузащитник в мире. Ударом со штрафного он попал в грудь удачно подвернувшегося Индзаги, и мяч, не торопясь, с чувством собственного достоинства влетел в ливерпульские ворота.

Пирло использовал Индзаги для доставки мяча в сетку

Когда-то Хорхе Вальдано, столь обильно цитируемый в последнее время в связи с футбольно-философскими перепалками с Рафой Бенитесом, весьма остроумно отозвался о способностях Ривалдо. Он сказал, что бразилец не ассистирует партнерам, а просто использует их для доставки мяча в сетку, и однажды проделает то же самое с простым зрителем. Пирло воплотил этот фокус в жизнь – весь первый тайм Индзаги смотрелся на поле обычным болельщиком.

«Милан» повел и, довольный собой, ушел на перерыв. Ход перешел к Бенитесу, чей тактический план продолжал работать, но волею обстоятельств потерял былую актуальность. Спешить с перестановками испанец не стал, и второй тайм потек в русле первого. В обороне «Ливерпуля» по-прежнему царил порядок – вдохновенно играл Маскерано. Сидя осенью в сумрачных окопах «Вест Хэма», он, верно, и мечтать не мог о том, что увидит слепящие огни Афин.

Впереди своего Маскерано у англичан не нашлось. На исходе часа игры поле покинул бледный, как собственная тень, Зенден. Если лет пять назад говорили, что его правая нога только для ходьбы, то теперь, кажется, она исключительно для лежания на диване. Вышедший Кьюэлл мало что изменил, однако почти сразу после его появления «Ливерпуль» едва не отыгрался. Стиви Джи все сделал сам – перехватил, обыграл, ворвался в штрафную, а дальше сам все сделал Дида. По такому матчу этот упущенный момент значил многое.

Время риска для «Ливерпуля» настало минут за пятнадцать до конца. Бенитес убрал вместе с Маскерано с поля осторожность и перешел на игру в два форварда. И тут же с пугающей логичностью «Милан» забил второй гол – прямо не футбол, а шахматы. Разлученный с Маскерано Кака получил мяч в излюбленной позиции, разогнал атаку и вывел Индзаги один на один с Рейной. В этот раз Супер-Пиппо пришлось-таки слегка потрудиться и своими силами придать мячу голевое ускорение. Человек, «рожденный в офсайде» и «вообще не умеющий играть в футбол», стал героем финала Лиги чемпионов. Его игра – это интуиция. Его интуиция – это игра.

А дальше обрели, наконец, силу ассоциации с эпическим матчем двухлетней давности. «Ливерпуль» забил – голевой ток был пущен по цепи угловой флажок – Пеннант – Аггер – Кейт. Однако что же делать дальше, англичане вспомнить не успели – прозвучал свисток нефартового для них Фанделя. Повторения стамбульской истории не получилось. Как никто пока не смог воспроизвести, например, развязку финала «Бавария» – «МЮ». Такие вещи – ручная работа. Они не для конвейера и даже не для копировального аппарата.

Победа «Милана» не стала феерией, но клуб ее заслужил. В этом матче в итоговый результат словно воплотился весь совокупный многовековой опыт «россонери». Итальянцы сыграли исключительно прагматично и добились своего. Пусть им чуть-чуть повезло, но футбольные боги еще многое должны «Милану» за тот, стамбульский финал. «Ливерпулю» грех жаловаться. Бенитесу почти не в чем себя упрекнуть.

«Рожденный в офсайде» стал героем финала Лиги чемпионов

Этот кубок стал для команды Карло Анчелотти своеобразным финишем многолетнего марафона. Паоло Мальдини теперь может со спокойной совестью пересчитывать на ночь собственные достижения и гарантированно засыпать, не дойдя до конца, Билли Костакурта – отправляться нянчить внуков, Кларенс Зеедорф – пытаться по два раза выиграть Лигу в составе трех разных клубов, а Пиппо Индзаги – баловать себя симуляциями в офсайде, заслужил. А вот марафон Кака лишь начинает новый круг. Даже хорошо, что в этом финале у него не все получилось, – будет возможность ускориться на следующем витке.

Вечерний афинский сумрак сменила полноценная ночь, но и ей не под силу успокоить вырвавшиеся наружу человеческие чувства. Миланские болельщики будут до утра шумно отмечать свой триумф, бередя тонущие в слезах и вине раны безутешных мерсисайдцев. Два года назад все было ровно наоборот. Кажется, эта игра называется жизнью.

Милан Италия – Ливерпуль Англия – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Индзаги (45), 2:0 – Индзаги (82), 2:1 – Кейт (89).

МИЛАН: Дида, Оддо, Янкуловски (Каладзе, 80), Мальдини, Неста, Амброзини, Гаттузо, Пирло, Кака, Зеедорф (Фавалли, 90+2), Индзаги (Джилардино, 88).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Финнан (Арбелоа, 87), Аггер, Каррагер, Зенден (Кьюэлл, 59), Пеннант, Хаби Алонсо, Маскерано (Крауч, 78), Риисе, Джеррард, Кейт.

Предупреждения: Гаттузо (42), Янкуловски (54), Маскерано (59), Каррагер (60).

23 мая. Греция. Афины. «Спирос Луис».

Судья: Х.Фандель (Германия).

75 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что это было с Ливерпулем??
Игроки на поле были такими ватными как будто это был отборочный матч Кубка какого-нибудь Мухосранска, а не финал Лиги Чемпионов. Никакой спортивной злости на поле. А самый «злой» парень Беллами так и остался сидеть на скамейке.

Поздравления Миланистам! Заслужили победу.

З.Ы. Видя как Пиппо корчится от «боли» у углового флажка, не давая возможность Ливеру пробить корнер на последних минутах, трудно было не назвать это «позором» -)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Статья на самом деле отличная, браво!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Милан заслуженно победил. И заслуга эта победы в Мюнхене и в противостоянии с МанЮ. Плюс госпожа Удача должна была вернуть должок за 2005. Хотя в целом немногие назовут Милан лучшей командой Европы 06/07. Имеется в виду по совокупности проведенных игр в сезоне. Ведь дома Милан (да и Ливер) отстал от лидера намного. Но, на то это и ЛЧ, то бишь игры на выбывание раз в 2 недели с конкретным соперником. Вот в прошлом году Барса однозначно была лучшей, и дома и в Европе. Эх жаль, что игроки Барсы забили на футбол в этом году...
А финал был ожидаемо скучноватым, но не самым. Самый скучный финал это мегакаттеначо в исполнении юве и милана в 03 на Траффорде.

ЗЫ: Болел Милана искренне поздравляю.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Милан очень сильно сыграл. Тактически просто впечатляет. Буквально каждый игрок от Диды до Пиппо знает, что делать в какой ситуации, когда прибавить, а когда потянуть. Сами перестраиваются по ходу. Ну может только Янкуловски лажает. Два гола в оптимальные моменты - перед перерывом и после замены Маскерано - думаете, случайно это? Старички очень грамотно выжали из себя все в нужные моменты, против сильного и намного лучше готового физически соперника. Бенитесу еще учиться и игроков учить.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
2 tyurink:
«Вне игры» еще забить надо. А здесь - судейская ошибка, определившая исход матча.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Chernomorec!
Тебе респект! Всех фанатов АСМ поздравляю!
А журналист классный. Моментами статья была интереснее, чем сам финал %)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличная статья. Хотелось бы только сделать одну маленькую поправку. Индзаги отлично играет головой. Уверяю Вас, Дмитрий. Я вот тут нарезку его голов на YouTube нашел. Там голов головой предостаточно. И туда не вошел его потрясающий гол головой в ворота «Баварии» в Мюнхене.
http://www.youtube.com/watch?v=H5-1Q2ozzR8
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
статья супер
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Давно не читал чего-то более интересного на тему спорта... Спорт-Экспресс отдыхает в полном составе,кроме Малламуда... Статья-СУПЕР!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сезон 2006-2007 расставил все по своим местам(ЧМ и ЛЧ), и надеюсь заткнул рты поклонникам самого тупого футбола в мире. Бритишей на кол!!!

Alexei, безусловно бывает, но вы, надеюсь, сейчас не о вчерашнем финале? Правильно кто-то сказал ниже: «С одним моментом у Стиви выиграть у Италов ну никак не удастся»
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
24.05 16:22 Sauron
А как насчет момента, что мяч между ног у Индзаги пролетел и несуществующего офсайда у Кака?

Ну если такие моменты считать, то можно вспомнить и как Стиви по мячу не попал в 1 тайме. И вообще таких моментов где «чуть-чуть недотянулся» у Ливерпуля была масса. Куда больше, чем у Милана.

И несуществующий офсайд Ливеру тоже однажды подняли в весьма опасном моменте. И кучу угловых недали в весьма спорных ситуациях. А угловые у Ливера очень опасные были. Так что ненадо лучше об этом.

24.05 16:22 Sauron
а дальние удары были конечно сильные, но их либо ловил Дида, либо контролировал.

Дида действительно несколько раз спасал Милан. Собственно он, на мой взгляд, и стал главным героем финала, а вовсе не симулянт Индзаги...

Но вцелом Ливерпуль большую часть матчя смотрелся явно предпочтительнее.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
25.05 14:46 Batistuta||Baku||

+1
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Статья хорошая, респект. Хуже то, что после такого футбола наш чемпионат нет вобще желания смотреть.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
статья вполне точная. Не совсем ясно, почему Бенитес а) не заменил Зендена в перерыве б) не выпустил Крауча (или даже Беллами) минут на 10-15 раньше. Единственное предположение - очень уж боялся дать хоть какой то простор миланской полузащите в середине. Исходя из стартовой сугубо разрушительной схемы, Беня ставил на засушку и пенальти. А это, признайте, уж как то некрасиво. Так что поплатился Ливерпуль по делу, и виновен в данном случае, имхо, именно тренер.
А Милан - выше всяких похвал. Браво.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
25.05 14:46 Batistuta||Baku||

Ну...тут немножко поспорю :) Ибо болею за Юве :-)
Но всегда во всех Лигах и соревнованиях переживаю за итальянцев - нравится мне их футбол, умный, прагматичный. Так что болел конечно за Милан и радовался их победе. Пусть завистники завидуют, но миланистов это не должно трогать:) Я рад за Италию, за Милан, но в следующем сезоне будем снова врагами :) и пусть победит сильнейший. Надеюсь мы сможем бороться за Серию :-)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
назвать этот финал абсолютно худшим мог только сумасшедший болела Ливерпула
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
пафоса в статье больше чем в финале Лч самом ;)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
пафоса в статье больше чем в финале Лч самом ;)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ливерпуль во втором тайме разочаровал. Психология все же не на уровне. Не логичный и во многом случайный гол вдруг начисто сломал игру англичан. Так в финале ЛЧ играть нельзя.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
По Индзаги.
Головой он всегда умел забивать.
Просто не в высоких прыжках, а в падении, на опережение и т.д.
А по кол. попаданий в оффсайд равных нет Анри.
Вот так.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
24.05 15:25 alexei

А что у Ливера кроме момента Джерарда так упорно не шло в ворота?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
SNFL
а я вот смотрел финал Кубка Англии.
Сильно рекомендую.«Зрелище» то еще.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
фраза матча от комментаторов спорт-ртр «свой мяч забил инзаги»
ну разве не правда??
какой-нибудь корявый )) а как он плакал, когда ему мяч в грудь попал...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
давно хотела сказать, что Долгих гениален))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я имею в виду ложное «вне игры» у Кака. Второй гол Индзаги забил абсолютно по правилам.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий