Ничего нового
«Тоттенхэм» и «Ман Юнайтед» провели неплохой, хоть и не особенно яркий матч, увенчавшийся законной и, кажется, устроившей обе стороны нулевой ничьей, которая гарантировала, что следующая победа «шпор» над манкунианцами в рамках премьер-лиги состоится не раньше, чем через десять лет после предыдущей.

Количество перекрестных ссылок, сопровождающих теперешние отношения «Тоттенхэма» и «Ман Юнайтед», активно стремится к энциклопедическому, и недавнее появление легенды «МЮ» Дэвида Бекхэма в тренировочном лагере «шпор» лишнее тому подтверждение. Крепкая дружба тренеров, определенная симпатия, которую испытывают к лондонцам многие болельщики «Юнайтед» (особенно заметная на фоне чувств, вызываемых другими непосредственными конкурентами), и их же привычка облизываться на лидеров «Тоттенхэма» Бэйла и ван дер Варта, которые, сложись обстоятельства иначе, могли бы защищать цвета манкунианцев, все это придавало очередной встрече соперников неявное сходство со свиданием экс-любовников.
Стороннего наблюдателя привлекало то, что установившийся в этих отношениях баланс сил, стабильно склонявшийся в пользу «Юнайтед» как минимум с момента основания премьер-лиги (последняя победа «Тоттенхэма» над «Ман Ю» датируется маем 2001 года), как никогда близок к изменению: имея ван дер Варта и нынешнего Бэйла, освистывать перебежчиков Кэррика и Бербатова домашним трибунам куда приятнее, чем пару лет назад. Первая попытка покачать права «шпорам» не удалась: в матче первого круга Бэйл был выключен из игры, а скандальный гол Нани напомнил, что одной силы бывает мало не помешает и хитрость. Беспроигрышная серия «Юнайтед» достигла тем временем 25-матчевой отметки, и общественное мнение сводилось к тому, что если ее где и обрывать, то как раз на «Уайт Харт Лейн».
Имея ван дер Варта и нынешнего Бэйла, освистывать перебежчиков Кэррика и Бербатова домашним трибунам куда приятнее, чем пару лет назад
Обе команды вышли на поле в предсказуемых и максимально близких к оптимальным составах. Отдельного упоминания заслуживали разве что возвращение залечившего очередную травму Руни и выбор единственного номинального страйкера, сделанный Реднаппом в пользу Крауча и оставивший на скамейке Дефо. О серьезности своих намерений и хозяева, и гости заявили безотлагательно: Бэйл перехватом в центре поля и прорывом по флангу, Руни ответной комбинацией с Бербатовым и небезопасным ударом. Первая половина первого тайма складывалась стремительно: уже к десятой минуте ван дер Варт и тот же Руни успели обменяться дальними ударами во вратаря, а Крауч упустить золотой момент, неточно замкнув хороший прострел Хаттона.
Преимущество, которым завладел «Тоттенхэм», было незначительным и временным: Кэррик и Флетчер проводят, мягко говоря, не лучшие свои сезоны, но притормозить разогнавшуюся полузащиту любого соперника по-прежнему в состоянии. Когда же Модрич или Леннон прорывались-таки в штрафную гостей, там их по-хозяйски встречали Фердинанд с Видичем безусловный залог как вышеупомянутой беспроигрышной серии, так и лидерства «МЮ» в чемпионате. Капитан манкунианцев так и вовсе стоял скалой, лишь однажды, перед самым перерывом, проиграв воздушную дуэль ван дер Варту и выходя победителем из решительно всех единоборств на земле.
Впрочем, одно формальное очко в свою пользу «шпоры» в первом тайме записать успели это бойкий Рафаэл высоко поднял ногу в борьбе с Паласиосом и «повис» на желтой карточке, обязанной насторожить любого фулбека, на чьем фланге орудует Гарет Бэйл. В одном из британских блогов тут же пошутили, что после перерыва Фергюсону стоит выпустить Рафаэла в майке его брата-близнеца Фабио, сэр Алекс и впрямь выглядел слегка озабоченным, и только провинившемуся было хоть бы хны: в единоборства бразилец шел с таким же неиссякаемым энтузиазмом, как и в сольные проходы.
Шансы «Ман Ю» на титул остаются высокими даже без особых подвигов в атаке
Пыл Рафаэла смог унять лишь рефери Майк Дин, показавший защитнику второй «горчичник» за безобидный, в общем, контакт с Ассу-Экотто. Этому эпизоду предшествовали без малого полчаса напряженной и практически бессобытийной игры, взбодрить которую не получалось ни у Руни, вытянувшего неохотный сейв из Гомеса, ни у Паласиоса, отчаянно пытавшегося убить своими ударами кого-то на галерке. Вместо категорически незаметного Нани в какой-то момент вышел Андерсон, но единственным эффектом, оказанным этой заменой на игру, явилось отсутствие необходимости перестраивать оборону после удаления Рафаэла Флетчер уже трудился на кризисном фланге.
На потенциально поворотный момент матча тренеры отреагировали одинаково позитивно: Паласиоса заменил Дефо, а Бербатова Эрнандес. Последний едва не поддержал свою любимую традицию создавать гол на последних минутах правда, на этот раз ее бенефициарием мог оказаться соперник: удар оборвавшего передачу мексиканца ван дер Варта немного разминулся с дальней «девяткой». За поддержание традиций отвечали в этот вечер Видич и Фердинанд, под занавес матча хромавшие, но в конечном итоге выстоявшие. Пока эти двое в порядке, а у большинства соперников «Юнайтед» нет инстинкта убийцы (ощущение, что «Тоттенхэм» слишком боится пропустить шальную контратаку, не оставляло ни на секунду), шансы «Ман Ю» на титул остаются высокими даже без особых подвигов в атаке.
Тоттенхэм Манчестер Юнайтед 0:0 (0:0, 0:0)
ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Хаттон, Галлас, М. Доусон, Ассу-Экотто, Леннон, ван дер Варт, Модрич, Бэйл, Паласиос (Дефо, 78), Крауч.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл, Рио Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Кэррик, Нани (Андерсон, 62), Гиггз, Бербатов (Х. Эрнандес, 79), Руни.
Предупреждения: ван дер Варт (21), Рафаэл (28), Паласиос (37), Флетчер (45), Эвра (57), Руни (74).
Удаление: Рафаэл (74).
16 января. «White Hart Lane», 19.10.
Судья: Майк Дин.
ага вот оно как теперь называеццо