В гостях хорошо, а дома лучше
Анонс 17-го тура чемпионата Испании.

Матч тура
«Реал» «Мальорка». Команда с Балеарских островов открытие нынешнего сезона. Ровно год назад «Мальорка» ютилась в зоне вылета, имея при этом туманные финансовые перспективы. Сейчас этот боеспособный коллектив входит в четверку сильнейших в таблице, пусть и опережая «Севилью» только по разнице забитых и пропущенных. Вот уж кому воистину дома и стены помогают все восемь домашних поединков «Мальорка» в этом сезоне выиграла, демонстрируя уникальный стопроцентный набор очков на «Оно Эстади». В то же время на выезде «барралетс» чувствуют себя далеко не так уверенно 4 поражения, 3 ничьих и всего одна победа над «Осасуной» с минимальным счетом. Грегорио Мансано, впрочем, не в новинку побеждать на «Сантьяго Бернабеу», в прошлом сезоне его подопечные неприятно удивили столичного зрителя, уверенно обыграв «Реал» в его же логове. В Мадриде накануне матча хорошие новости по традиции чередуются с плохими. Хорошие в том, что восстановились Кака и Гути. Про бразильца Пеллегрини отметил, что тот еще не готов играть 90 минут, а отношение к Гути чилийскому специалисту предстоит выразить делом, а не словом больше физической неготовностью вице-капитана его отсутствие на поле не объяснишь. Две увесистых ложки дегтя привнесли дисквалификации Лассана Диарра и Серхио Рамоса. Отсутствие ключевых футболистов не добавит «галактикос» сыгранности. Sports.ru расскажет о поединке двух команд из лигочемпионской четверки посредством онлайн-трансляции.
Неочевидная интрига
«Тенерифе» «Барселона». История взаимоотношений этих клубов не была бедной и раннее в начале девяностых годов «Дрим-Тим» Йохана Кройффа дважды становилась чемпионом благодаря клубу с канарских островов. Оба раза календарь сводил в заключительных турах «Тенерифе» с мадридским «Реалом», и столичный клуб, имея преимущество по очкам перед претендовавшей на золото «Барселоной», фатально оступался в играх с «Тенерифе». Теперь же на Канарах и в Каталонии есть персона, символизирующая добрососедские отношения. Это Педро Родригес. Казалось бы, не так давно фраза 22-летнего нападающего о том, что он не будет праздновать гол в ворота «Тенерифе» никого бы не заинтересовала. Но сейчас простое имя Педро в примере узнаваемо. И причины говорить о гипотетическом голе у уроженца канарских островов есть он первым начал забивать в сезоне 2009/10, отметился голами во всех турнирах, и он же открыл счет в первом для «Барсы» матче в новом году. Тем более его результативность пригодится в отсутствие дисквалифицированного Ибрагимовича и учитывая, что в 2010-м «Барселона» еще не побеждала. Онлайн-трансляция Sports.ru наведет прицел на Педро и будет следить, придется ему не праздновать гол или не придется.
Не упускай из виду
Тень пролегла между Кике Санчесом Флоресом и его уругвайским нападающим тренера «Атлетико» не устраивает игра Диего Форлана. Форвард растранжирил уйму моментов в игре 16-го тура с «Севильей», но тогда команда одержала победу благодаря голу капитана Антонио Лопеса, и на чудовищные промахи Форлана закрыли глаза. Но болезненный разгром от «Рекреативо» в Кубке Короля даром не прошел Кике Санчес Флорес начал наигрывать на тренировках основной состав без уругвайца на острие. Это, конечно, еще не означает автоматического исключения Форлана из основного состава, вполне может быть и обыкновенная воспитательная мера, но упускать из виду такие тенденции не стоит. На текущий момент Флорес намекнул, что составить пару Агуэро в атаке может и кто-нибудь другой. В то же время ему стоит помнить о том, что без своего забивного нападающего «Атлетико» редко добивается результата. За годы своего пребывания в «рохибланкос» уругваец пропустил всего 9 матчей, и 6 раз из них его команда проигрывала.
Галопом по Пиренеям
Со вторника по четверг проводились первые матчи 1/8 финала Кубка Короля. Центральный матч сражение полурезервов «Барселоны» и «Севильи» закончился победой последних и запомнился катастрофическим судейством Переса Бурруля, освистыванием Дмитрия Чигринского и достойной игрой андалусийцев. С аналогичным счетом 1-2 на своем поле проиграла «Валенсия», и там не обошлось без спорных судейских решений (взять хотя бы не засчитанный гол Марчены). «Депортиво» здорово провел игру, а «Месталья» вновь убедилась, как сильно команда преображается, когда на газоне появляется Давид Сильва.
Томаш Уйфалуши серьезно подвел свою команду, заработав удаление уже на 20-й минуте игры с «Рекреативо». Как результат, троекратный разгром «деканами» «Атлетико», и серьезный удар по амбициям «рохибланкос» в этом соревновании. Вообще команды сегунды выглядели на данном этапе Копы неплохо с одинаковым счетом 2-1 «Эркулес» обыграл «Осасуну», а «Райо Вальекано» «Мальорку». «Сельта», испытывающая серьезные проблемы во втором дивизионе, сумела свести вничью матч с «Вильярреалом». Одна из самых популярных команд дивизиона третьего «Алькоркон», увы, проиграл дома «Расингу», но зато порадовал своих уже многочисленных болельщиков зрелищной игрой поражение вышло со счетом 2-3.
Важные слова
«Когда я поменял клуб, то было такое впечатление, что весь мир говорил, что я такой-сякой. Писали о моих ночных развлечениях, о дискотеках и женщинах, а сейчас о чем говорят? Сейчас говорят о голах, которые я забил и забиваю, говорят о моих матчах и матчах команды». Главная звезда мадридского «Реала» Криштиану Роналду внимательно следит за изменением тона спортивной прессы в Испании.
Красивые цифры
616 дней Габриэль Милито не играл за «Барселону» в официальных матчах из-за травмы. Колено «Маршала», из-за которого его не взяли в свое время в «Реал», все-таки подвело аргентинца и оставило вне футбола почти на два года. На кубковую игру с «Севильей» Милито вышел в основном составе. Трибуны встретили его очень тепло. Гораздо теплее, нежели его партнера по обороне из Украины.
Вальядолид Атлетико
9 января. «Хосе Соррилья», 20.00*.
Судья: Итурральде Гонсалес (Страна басков).
Травмы: Наусет / нет.
Дисквалификации: Арсо / Уйфалуши.
«Вальядолид» (версия Sports.ru): Вильяр Барраган, Луис Прието, Нивалдо, Маркос Борха, Пеле Медуньянин, Каноббио, Сесма Диего Кошта.
«Атлетико» (версия Sports.ru): Асенхо Валера, Переа, Домингес, Антонио Лопес Хурадо, Рауль Гарсия, Ассунсао, Рейес Агуэро, Ибра.
Последние матчи: = = = + / + + = +.
Прошлогодние матчи: 2:1 («Хосе Соррилья»), 2:1 («Висенте Кальдерон»).
Котировки William Hill: победа «Вальядолида» 2.50, ничья 3.20, победа «Атлетико» 2.60.
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Севилья Расинг
9 января. «Рамон Санчес Писхуан», 22.00.
Судья: Мехуто Гонсалес (Астурия).
Травмы: Хесус Навас, Серхио Санчес, Акоста, Фабиано, Фасио, Де Мул / Ориоль, Тчите, Тоньо, Диуп, Луис Гарсия, Креспо.
Дисквалификации: нет.
«Севилья» (версия Sports.ru): Палоп Конко, Эскюде, Драгутинович, Фернандо Наварро Лоло, Ромарик Капель, Ренато, Перротти Негредо.
«Расинг» (версия Sports.ru): Колторти Пинильос, Энрике, Торрехон, Кристиан Колса, Ласен Мунитис, Каналес, Серрано Хиско.
Последние матчи: = = + / + + +.
Прошлогодние матчи: 1:1 («Эль Сардинеро»), 0:2 («Рамон Санчес Писхуан»).
Котировки William Hill: победа «Севильи» 1.44, ничья 4.00, победа «Расинга» 6.60.
Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Плюс, 21.55 (прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Вильярреал Альмерия
9 января. «Эль Мадригал», 23.55.
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон).
Травмы: Гонсало / Варгас.
Дисквалификации: нет / Чико.
«Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес Анхель, Годин, Маркано, Капдевила Сенна, Бруно Кани, Росси, Касорла Нилмар.
«Альмерия» (версия Sports.ru): Диего Алвес Мичел Маседо, Пельерано, Акасьете, Сисма Сориано, Бернарделло Пьяти, Корона, Крусат Гоитом.
Последние матчи: + + + = / = +.
Прошлогодние матчи: 1:0 («Эль Мадригал»), 0:3 («Медитерранео»).
Котировки William Hill: победа «Вильярреала» 1.44, ничья 4.00, победа «Альмерии» 6.60. Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 23.55 (прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Спортинг Хетафе
10 января. «Эль Молиньон», 19.00.
Судья: Гонсалес Васкес (Галисия).
Травмы: де лас Кэвас / Кортес, Гавилан, Сольдадо.
Дисквалификации: Грегори / нет.
«Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло Лора, Ботиа, Иван Эрнандес, Канелья Матабуэна, Камачо Мальдонадо, Кармело, Диего Кастро Барраль.
«Хетафе» (версия Sports.ru): Кодина Мигель Торрес, Ката Диас, Марио, Рафа Парехо, Каскеро Педро Леон, Альбин, Адриан Гонсалес Ману.
Последние матчи: + = / + + + +.
Прошлогодние матчи: 1:2 («Эль Молиньон»), 1:5 («Колисеум Альфонсо Перес»).
Котировки William Hill: победа «Спортинга» 2.37, ничья 3.20, победа «Хетафе» 2.80.
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Херес Валенсия
10 января. «Чапин», 19.00.
Судья: Клос Гомес (Арагон).
Травмы: нет / Пабло Эрнандес.
Дисквалификации: нет.
«Херес» (версия Sports.ru): Ренан Франсис, Леандро Хиода, Давид Прието, Касадо Морено, Алекс Бергантиньос Карлос Кальво, Абель, Момо Бермехо.
«Валенсия» (версия Sports.ru): Сесар Мигел, Наварро, Алексис, Бруно Альбельда, Банега Хоакин, Сильва, Мата Вилья.
Последние матчи: / = + = +.
Прошлогодние матчи: не встречались.
Котировки William Hill: победа «Хереса» 6.00, ничья 3.60, победа «Валенсии» 1.53.
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Эспаньол Сарагоса
10 января. «Корнелья Эль Прат», 19.00.
Судья: Парадас Ромеро (Андалусия).
Травмы: Давид Гарсия, де ла Пенья / Лагвардия, Уче, Пабло Амо, Абель Агилар.
Дисквалификации: нет.
«Эспаньол» (версия Sports.ru): Камени Ронкалья, Пареха, Форлин, Чика Мойзес, Хави Маркес Луис Гарсия, Верду, Коро Хосе Кальехон.
«Сарагоса» (версия Sports.ru): Каррисо Диого, Гони, Пулидо, Паредес Понсио, Хорхе Лопес Пеннант, Андер, Лафита Арисменди.
Последние матчи: + / =.
Прошлогодние матчи: не встречались.
Котировки William Hill: победа «Эспаньола» 1.91, ничья 3.25, победа «Сарагосы» 3.75.
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Депортиво Осасуна
10 января. «Риасор», 19.00.
Судья: Рубинос Перес (Мадрид).
Травмы: Рики, Миста, Лассад / Серхио, Ойер.
Дисквалификации: нет.
«Депортиво» (версия Sports.ru): Арансубия Мануэль Пабло, Диего Колотто, Лопо, Филипе Антонио Томас, Хуан Домингес Хуан Родригес, Валерон, Гвардадо Адриан.
«Осасуна» (версия Sports.ru): Рикардо Аспиликета, Хосечо, Мигель Фланьо, Монреаль Хуанфран, Пуньяль, Некунам, Камуньяс Аранда, Пандиани.
Последние матчи: + = = = / + = =.
Прошлогодние матчи: 0:0 («Рейно де Наварра»), 0:0 («Риасор»).
Котировки William Hill: победа «Депортиво» 1.80, ничья 3.25, победа «Осасуны» 4.33.
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Малага Атлетик
10 января. «Ла Росаледа», 19.00.
Судья: Перес Бурруль (Кантабрия).
Травмы: Элдер Розариу / Муньос, Айтор Осио, Субиаурре, Велес, Итурраспе.
Дисквалификации: нет.
«Малага» (версия Sports.ru): Мунуа Мтилига, Иван Гонсалес, Велигтон, Ману Торрес Хуанито, Хави Торрес Фернандо, Баа, Дуда Форестьери.
«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Койкили Гурпеги, Орбаис, Хави Мартинес Сусаета, Льоренте, Йесте.
Последние матчи: = = = + = / + + + .
Прошлогодние матчи: 0:0 («Ла Росаледа»), 2:3 («Сан Мамес»).
Котировки William Hill: победа «Малаги» 2.30, ничья 3.20, победа «Атлетика» 2.87.
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Реал Мадрид Мальорка
10 января. «Сантьяго Бернабеу», 21.00.
Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия).
Травмы: Пепе, ван Нистелрой / нет.
Дисквалификации: Ласс, Серхио Рамос / Маттиони.
«Реал» (версия Sports.ru): Касильяс Арбелоа, Альбиоль, Гарай, Марсело Роналду, ван дер Варт, Хаби Алонсо, Кака Бензема, Игуаин.
«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават Хосеми, Рубен, Рамис, Айосе Марио Суарес, Марти Хулио Альварес, Борха Валеро, Кастро Адурис.
Последние матчи: + + + = / = + + +.
Прошлогодние матчи: 3:0 («Оно Эстади»), 1:3 («Сантьяго Бернабеу»).
Котировки William Hill: победа «Реала» 1.30, ничья 4.75, победа «Мальорки» 9.00. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
Тенерифе Барселона
10 января. «Элиодоро Родригес Лопес», 23.00.
Судья: Перес Ласа (Страна басков).
Травмы: Марк Бертран, Омар / Жеффрен.
Дисквалификации: нет / Ибрагимович.
«Тенерифе» (версия Sports.ru): Арагонесес Хуанлу, Луна, Пабло Сицилия, Бельвис Микель Алонсо, Рикардо Коме, Альфаро, Айосе Нино.
«Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль Бускетс, Хави, Иньеста Педро, Месси, Анри.
Последние матчи: = + = / + + + + =.
Прошлогодние матчи: не встречались.
Котировки William Hill: победа «Тенерифе» 7.00, ничья 4.50, победа «Барселоны» 1.36. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.
*ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей московское
СНАЙПЕРЫ: Вилья (Валенсия) 12. Ибрагимович (Барселона) 11. Сольдадо (Хетафе) 10. Игуаин (Реал Мадрид) 10. Месси (Барселона) 9.
ВРАТАРИ: Вальдес (Барселона) 0,63. Касильяс (Реал) 0,81. Арансубия (Депортиво) 1,00. Хуан Пабло (Спортинг) 1,06. Рикардо (Осасуна) 1,19.
18-Й ТУР. 16.01. Осасуна Эспаньол. Атлетик Реал Мадрид. Барселона Севилья. 17.01. Малага Хетафе. Расинг Вальядолид. Альмерия Тенерифе. Сарагоса Херес. Мальорка Депортиво. Атлетико Спортинг. Валенсия Вильярреал.
За последние десять лет «Мальорка» выигрывала на «Сантьяго Бернабеу» пять раз, причём в трёх случаях команду возглавлял как раз нынешний её наставник - Грегорио Мансано.