Виктор Леоненко: «Пусть простит меня Валерий Георгиевич, что сбежал из Москвы»

Ветеран российского и украинского футбола Виктор Леоненко рассказал о том, как на заре карьеры оказался в Москве, каким образом потом сбежал в Киев и почему полагает, что для сборной России сейчас настали тяжелые времена.

«Я старался не задумываться о том, как могла сложиться моя судьба, если бы остался в России. Есть ли смысл об этом рассуждать? Хотя, быть может, в Италии поиграл бы. Валерий Георгиевич, знаете ведь, поклонник итальянского футбола. Конфликты с Газзаевым? Такие номера с ним не проходили. Едва глаза Георгича начинали наливаться… Разве что на тренировках он мне запрещал материться. Говорил, что оштрафует. Помогла ли школа Газзаева в Киеве? Например, упасть... В московском «Динамо» для этих целей был Кирьяков. Куда мне за ним угнаться! Тот за сезон по десять «точек» зарабатывал. Я же от работы с Газзаевым взял умение открываться в штрафной, финты, рывок, голевое чутье. Это была школа! Пусть простит меня Валерий Георгиевич, что сбежал из Москвы.

Весной 1992-го команда отправилась на выезд по маршруту Екатеринбург — Тюмень. Я в Киеве обо всем договорился. Приехал на базу в Новогорск на грузовике с немецкими номерами, загрузил холодильник, еще какие-то вещи — и убыл в Киев. Машину в Москве оставил, «жигули» пятой модели. Газзаев жутко рассердился. Меня потом через ФИФА дисквалифицировать хотели, но клубы между собой договорились. Киевляне перевели миллион долларов. Конечно, в Москве меня отговаривали переезжать в Киев. Про Чернобыль, конечно же, упоминали. Мол, лужи в Киеве синие. Меня же еще к российским депутатам возили на Новый Арбат, на собеседование. Ребенок у тебя маленький, говорят, и все прочее… Однако я своего решения менять не собирался. Мечтал играть в киевском «Динамо», пусть и банально звучит. Не поверите, но украинский паспорт я получил в начале нового века. До этого советским обходился. Потом, правда, у меня его украли фанаты. К приглашению в сборную отнесся совершенно спокойно. Помню, первый матч играли с Венгрией в какой-то мадьярской деревне. Дебют мой закончился удалением. Там такое судейство было, никогда в жизни не видел. Прыгнул в подкат, метр до ноги венгра оставался. Меня с поля удаляют. Наши вдесятером играли еще лишних десять минут, пока хозяева победный гол не забили.

Да, начинал я играть в родной Тюмени, где климатические условия не совсем футбольные. Зато характер у меня сибирский! В «Геологе» во второй половине 1980-х хорошие деньги платили. Из Москвы к нам хорошие футболисты приезжали. Моим кумиром был Евгений Сидоров. Помните, в «Спартаке» играл? Я ему во всем подражать пытался. Даже смотрел: курит он или нет. Курил он, разумеется. А первая лига была проверкой на зрелость. Меня молодого в состав начали ставить, еще и ребята по червонцу на зарплату собирали. Я же в армии служил. Ни зарплаты, ни премиальных не полагалось. Вот и собирали. 220 рублей где-то получалось. Столько инженеры не зарабатывали. Служил во внутренних войсках. Прошел курс молодого бойца, все как полагается. У нас в Тюмени четыре зоны находились, две из них в центре города. У меня там друзья детства срок отбывали. Охранять меня, правда, не посылали. Все-таки Леоненко знали в городе, в газетах фотографии печатали. Сделали дружинником. Повязку не выдали. Лишь один раз постоял дневальным, «на тумбочке». Да и то вышел курьез. Жена приехала. Я отправился на КПП, бросил пост. В итоге… ничего мне не сделали, как и всегда.

Я не хотел переходить в московское «Динамо». Ведь до этого подписал контракт… с киевским «Динамо». Даже в госпиталь лег с радикулитом. Приехал за мной начальник команды Сергей Никулин — хороший мужик, кстати, дал на сборы несколько часов. Я только успел вещи собрать, с женой попрощаться да на дочку посмотреть. В Москве отказался от гостиницы, какой-либо служебной площади. Сказал: буду жить на базе в Новогорске. Мне главное — футбольное поле поближе.

Говорят, что победу сборной России над Голландией в четвертьфинале чемпионата Европы я отпраздновал, выпив девять литров пива? Я могу и просто так выпить пива. Что в этом плохого? После бани, например. А тут повод был хороший. Молодцы ребята! Россияне обыграли самую сильную сборную на чемпионате. Мне кажется, что двигателем всех успехов сборной России был и остается Гус Хиддинк. Сейчас для россиян трудный период наступит. Почему? Теперь все серьезно будут к России относиться. Сборная Украины это уже прошла два года назад, после чемпионата мира», – цитирует Леоненко «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Хохляцкий жгун гораздо разнообразней и веселее наших аналитегов-неадекватов
    0
    0
    0
    Виктор очень хороший нападающий был ,на мой взгляд после него в Динамо Москва таких нет.
    Если б не ушёл в Киев ,Газзаев сделал бы из Динамо Москва чемпиона.
    0
    0
    0
    какая история...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий