«Сегодняшний немецкий еврокубковый вечер начался матчем в Леверкузене, где «Байер» Михаэля Скиббе потерпел полный крах. Начав игру довольно осторожно, команда из Санкт-Петербурга вскоре заслужила уважение, а завершился первый игровой отрезок голом главной звезды «Зенита» Андрея Аршавина, пишет Kicker. Ответный гол Кисслинга вернул многим надежду, но два быстрых гола «Зенита» тут же развеяли все подозрения относительно благополучного итога». Русская команда оказалась на удивление сильна в контратакующей игре, и вскоре «плотина обороны «Байера» была окончательно прорвана». Поражение 1:4 журналисты окрестили «совершенным», а шансы на 4 безответных мяча в гостевом матче «минимальными».
Петербуржцы доминировали всю игру, и даже гол Кисслинга не мог никого обмануть
Sportbild со злорадством напоминает читателям о предыгровом оптимизме Михаэля Скиббе, «тем более странном после двух подряд поражений в бундеслиге». Скиббе также вменяется в вину ставка на Бернда Шнайдера, который сейчас «явно не в форме и способен разве что сидеть на лавке». Игра самого Шнайдера являла собой символ общекомандного безволия, он действовал «медленно и безыдейно». С другой стороны, и сам «Зенит» оказался для многих откровением. «Это очень быстрая, хорошо контролирующая мяч команда». По мнению SportBild, петербуржцы доминировали всю игру, и «даже гол Кисслинга не мог никого обмануть, «Зенит» был просто сильнее».
«Скиббе готовил свою команду к выжидательной игре, но вряд ли рассчитывал, что его игроки будут продвигаться к чужим воротам со скоростью улиток». Зацепившись за животную тему, журналисты газеты заключают, что «Байер» был разорван на куски сильным, как медведь, русским чемпионом».
Die Welt, с подачи полузащитника «Байера» Симона Рольфеса, сравнивает нынешнее поражение леверкузенцев с прошлогодним разгромом в матче с «Осасуной» 0:3. Разница лишь в том, что «сейчас все еще хуже». Причины в целом те же: самонадеянность Скиббе, его неоправданная вера в не до конца здорового капитана Шнайдера. Газета приводит слова спортивного директора клуба Руди Феллера: «Это ужасное поражение. Мы предупреждали ребят, что такое может случиться. Русские были быстрее. Футбол предполагает борьбу, а в борьбе кто-то обязательно должен уступить. На стадии четвертьфинала нужно играть по-другому, тем более дома. «Зенит» показал уровень игры, достойный Лиги чемпионов».
«Это была наша абсолютно худшая игра»
Der Spiegel с грустью вспоминает о немецком прошлом Дика Адвоката, некогда тренировавшего менхенгладбахскую «Боруссию», и признает за ним полный триумф. Причиной тому послужили «невероятно опасные» контратаки петербургской команды. Особенно неприятным кажется третий гол в ворота «Байера», забитый Анюковым здесь налицо ошибка кандидата в сборную Германии Адлера. «Это была наша абсолютно худшая игра», признает полузащитник Симон Рольфес. С ним солидарен Михаэль Скиббе: «Я очень разочарован, мы чередуем хорошие игры с совершенно провальными». «В игре нашей команды не было воодушевления», а потому особых надежд на ответную игру никто не возлагает.
Комментарии