«Хиддинк во главе сборной России в цикле 2010-2012 годов – отнюдь не утопия»

Стоит ли сейчас заводить разговор об очередном продлении соглашения с голландцем? Как сложатся последние шесть туров для квинтета лидеров чемпионата России? Почему так много шума вокруг «Зенита»? Что общего между «Ливерпулем» и сельдереем? Как отреагирует Бенитес на критику Джиллетта? На Sports.ru – традиционный обзор прессы.

«Хиддинк во главе сборной России в цикле 2010-2012 годов – отнюдь не утопия»
«Хиддинк во главе сборной России в цикле 2010-2012 годов – отнюдь не утопия»

За три дня до ключевого матча с Германией обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер, ссылаясь на успешный опыт двухлетней давности, предлагает не пускать ситуацию с контрактом тренера сборной России на самотек, а договориться о его продлении загодя.

«В конце 2007-го Хиддинк дал понять, что именно своевременность предложения российской стороны и отсутствие привязки к результатам поединков с Англией во многом предопределили его решение остаться в России еще на два года.

Нынешний контракт голландца с РФС истекает после ЧМ-2010. Аналогии напрашиваются: не сейчас ли, перед Германией, как раз и было бы необходимо завести разговор об очередном продлении соглашения с Хиддинком?

Ведь кого из игроков ни послушаешь – все утверждают: с другим тренером эта команда станет совсем иной. И далеко не факт, что будет добиваться таких же успехов. Андрей Аршавин (еще до того, как ему вернули капитанскую повязку) в интервью английской прессе выразился лаконично, зато исчерпывающе: «No Guus – no team». «Нет Гуса – нет команды». Роман Павлюченко да и другие игроки не раз публично высказывались в том же духе.

<…> Глава НАФ четко дал понять, что Хиддинк во главе сборной России в цикле 2010-2012 годов – отнюдь не утопия. Меня больше всего порадовали слова Капкова о том, что в треугольнике РФС – НАФ – Хиддинк сейчас нет разногласий. От них-то голландец в свое время теоретически и мог устать.

Для того чтобы Хиддинк остался, с ним совершенно не обязательно сразу же заключать юридически выверенный контракт. Этому человеку достаточно рукопожатия. И, мне кажется, будет очень своевременно, если консенсус для этого рукопожатия будет найден уже в ближайшие месяцы. Не дотягивая до лета-2010.

А ускорить этот процесс, будем надеяться, поможет победа над немцами», – заключает автор.

Взвесив шансы «большой пятерки» на финише чемпионата России, корреспондент «СЭ» Вадим Крылов приходит к выводу, что тройка лидеров останется неизменной, а «Локомотив» опередит ЦСКА.

«Судя по всему, «Рубину» удастся сохранить за собой чемпионское звание, несмотря даже на действующую трехматчевую безвыигрышную серию и сократившийся до одного очка отрыв от «Спартака». Наибольшие сложности могут возникнуть у казанцев лишь в двух встречах с непосредственными конкурентами – в Москве с армейцами, а затем дома с «Зенитом». В остальных матчах казанцы обязаны набирать как минимум 10 очков из 12 возможных.

У «Спартака» матчей повышенной сложности ожидается как минимум 3 (дерби с «Локомотивом» и ЦСКА, а также выезд в Санкт-Петербург). Да и поединок в Самаре может сложиться непредсказуемо. Однако 3-очковый гандикап в споре с «Зенитом» должен помочь красно-белым завоевать 4-е серебро за 5 лет.

А вот питерцам, чтобы рассчитывать на прямое попадание в групповой турнир Лиги чемпионов следующего евросезона хотя бы со второго места, необходимо добиваться большего, нежели ничьих в последних двух матчах чемпионата с двумя нынешними лидерами. Иначе – только третья итоговая позиция или, не исключено, заочная борьба за нее, например, с «Локомотивом». Причем преимущество в этом споре при равенстве очков будет определяться лишь по дополнительным показателям (обе очные встречи в сезоне закончились со счетом 1:1).

Еще больше, чем «Зенит», отстают сейчас от «Рубина» и «Спартака» армейцы (на 4 очка) и железнодорожники (на 5). И даже с учетом преимущества ЦСКА перед всеми остальными конкурентами по числу оставшихся домашних матчей (4 против 3), а «Локомотива» – по сравнительной «слабости» соперников на финише, шансов у этих столичных команд на медали меньше, чем у конкурентов. При этом железнодорожники вполне могут опередить армейцев: после ближайшей встречи со «Спартаком» во всех оставшихся матчах первенства они будут фаворитами», – полагает Крылов.

Обнаружив «Зенит» в фокусе внимания СМИ, шеф-редактор «Спорт день за днем» Сергей Бавли предсказывает дальнейшее наведение резкости на питерский клуб.

«Тема спорного офсайда громко звучит после каждого матча чемпионата России. Но гол Текке особняком. Ему — наибольшее внимание. Подобные мячи забивает и пропускает каждая команда. Каждая — да, но «Зенит»…

Определенно, питерский клуб становится фаворитом чемпионской гонки. Иначе не возникло бы так много шума из ничего. Наверное, не просто команде в этой атмосфере. Но такое впечатление, что футболисты не читают перед обедом российских газет. Хотя это вряд ли. Парни молодые, с компьютерами не расстаются. Информационный вакуум им не грозит, захочешь — не получишь.

Дальше, если «Зенит» продолжит выигрывать, будет хуже. Жестче. Вот уже проскальзывает в СМИ мыслишка, что Александр Кержаков в матче с «Зенитом» был инертен. Не защитники прикрыли, не от партнеров отрезали, а инертен. Многозначительно инертен. В ближайших турах «инертны» будут Александр Хохлов из «Кубани» и Олег Самсонов из «Спартака», который из Нальчика. Если будут. Если нет, то столь же многозначительно не появятся на поле. Не следует забывать, что «Москву» тренирует Миодраг Божович, которого в «Зенит» уже сватали, даром что клуб это не подтвердил. Тот, естественно, ошибется с установкой на игру. Потом «Рубин», с которым плевое дело договориться через своего человека — Домингеса.

Назревает проблема со «Спартаком». Тут мне ничего в голову не приходит. Остается надежда на более сильные головы, благо в таковых недостатка не отмечается. Если уж и они ничего не изобретут, придется играть.

Меня, впрочем, это не тревожит. У «Зенита» именно это хорошо получается в последнее время», – подчеркивает автор.

Признаваясь в эмоциональном равнодушии к английской премьер-лиге, блогер «Спорт день за днем» Иван Жидков сравнивает «Ливерпуль» с сельдереем, его игроков – с роботами, его соперников – с лицедеями, а также фиксирует начало процесса «итальянизации» «Челси».

«От матча «Челси» – «Ливерпуль» сюрпризов можно было ждать в последнюю очередь. Он мог закончиться со счетом 2:0 (как, собственно, и закончился), 0:0, 0:2 – это ровным счетом ничего не изменило бы, как не изменила бы никакая добавка салат, в который обильно добавлен сельдерей. Роль сельдерея вот уже несколько лет исполняет актер со сценическим именем «Ливерпуль», который во всем слушается испанского режиссера Рафаэля Бенитеса. Выигрывают ли «редз» Лигу чемпионов, или не обыгрывают в чемпионате «Сток» – они всегда одинаковы. Вопрос лишь в одном – забьют, или нет.

Бенитес за годы работы в Англии сумел сделать из живых людей механизм, которому позавидовали бы и немецкие футбольные изобретатели. Если использовать штамп о том, что «у команды есть свое истинное лицо», то «Ливерпуль» давным-давно обрел высеченный в скале профиль. Мы давно знаем назубок, что «Ливерпуль» может бесконечно двигаться, что он довел до совершенства контратаку, что забить может каждый из 10 полевых игроков. То же самое знают и все соперники «Ливерпуля», а потому перестраховываются, перемазываются гримом так, что их истинного лица не увидишь. Вот сидим и наблюдаем за такой парой – запудренная маска против каменного профиля.

«Челси» в воскресенье хорошенько припудрился и лишь разок за матч, минут этак на 15 смыв тональник, добыл 3 очка. Для Карло Анчелотти этот момент стал весьма важным на британском этапе карьеры – в матче с «Ливерпулем» его команда освоила и показала все лучшее, чем славен итальянский футбол. То есть, умение терпеть, искусственно рвать темп игры, и в нужный момент бить в поддых не менее впечатляющей, чем сама манкунианская, контратакой. Надо сказать, футболисты «Челси» пока что еще отличаются друг от друга – Дрогба нельзя перепутать с Малуда, как Торреса с Кюйтом. Единственным островком непохожести в красном полчище Бенитеса мне, человеку с дилетантским подходом к английскому первенству, показался Йосси Бенаюн. Неспроста ведь именно его при счете 0:1 Рафа вызвал со скамейки спасать ситуацию…» – указывает Жидков.

Грозная филиппика совладельца «Ливерпуля» Джорджа Джиллетта относительно невыразительной игры «красных» на старте сезона дала блогеру Daily Telegraph Робу Келли повод предположить, что вскоре у Джеррарда и К° может появиться новый тренер.

«Один из хозяев мерсисайдского клуба показал очередной мастер-класс из серии «Как потерять друзей и настроить людей против себя». Джиллетт, и без того не пользующийся любовью на «Энфилде», нанес сокрушительный удар по тренеру команды Рафаэлю Бенитесу, чья популярность в красной части Ливерпуля, напротив, довольно высока. Черный пиар, перевод стрелок – называйте как угодно, но ход Джиллетт совершил скверный.

Поступить хуже он мог только в том случае, если бы дал свой опрометчивый комментарий в эксклюзивном интервью The Sun. Разве можно быть таким недальновидным? Неужели он не понимает, что занимается подстрекательством? От таких публичных наездов Бенитес наверняка придет в ярость и, быть может, даже задумается об уходе. И как прикажите теперь штурмовать титул, когда к тебе уже не первый раз такое неуважение со стороны начальства? Если терпению испанца придет конец, то осуждать его никто не вправе».

Материалы по теме


26 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да думаю Гус не захочет продлевать, видно что ему поднадоело в России. Он столько сделал для нашего футбола, что мы должны принять любое его решение. Как спрогрессировала сборная с ним просто поразительно, когда он пришёл он шутил что не из кого выбирать в сборную, а теперь у нас конкуренция на каждой позиции фактически, за исключением наверное Аршавина(он звезда что тут говорить) и защиты (на эти позиции футболистов производит Россия со скрипом). Вообщем сегодня Гус наше ВСЁ.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ FedorR
у Бенитеса последний шанс выиграть ПЛ отмазки про состав уже не катят с того года с приходом Торреса состав у Ливера не уступает никому (имхо)
Я бы сказал, что уступает, но на сегодняшний день винить Бенитесу в этом кроме себя уже некого.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ upahead
шансы от крылова это нонсенс. рубину надо набрать 10 очков. хаха. жидков кажется ливерпуль назвал манкунианцами. тоже ужас
Да я вот тоже не понял насчет манкунианцев. Может быть, Жидков просто считает, что контратаки МЮ - это уже просто такой бренд, как финт Зидана или позиция Макелеле? Правда все равно непонятно, при чем тут манки).
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Dezertir
«Зенит играет непонятно во что» --------------------------------------------------------------- У вас в Белоруссии наверно ЧР-2008 показывают.
или 1996
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Дак а в чем дело-то? Гончаренко создал офигенный коллектив, который создал «Зениту» офигенные траблы. Ну, ты ж это помнишь, да? Но это было в прошлом сезоне... Тогда «Зенит» был разобран и массовый разброд царил в бошках у команды. Но сейчас-то «Зенит» ИГРАЕТ, разве нет? А шовинизм тут как бы «как в бане пассатижы» (цэ) Ну без обид, лады? Лаяться нам уж совсем не в кассу...
В том то и дело, что единичный случай выстрела одной команды, а в целом дворовой футбол процветает. Я тут не собираюсь посыпать голову пеплом и скулить, что все хреново, но факт - есть факт. И это грустно. Потроллил на счет шовинизма, не удержался, был не понят) Бывает.
Играет Зенит, играет, но я пока не могу понять во что. Я и не утверждал, что Зенит не может стать чемпионом. Может! И все шансы на руках. Но я был бы рад, без обид конечно, чтобы Зенит был вторым;)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Alexxx
Не ну вы ей-богу странные. Я вам про одно, вы мне про другое. Нету вообще такого понятия как белорусский футбол. Но дело то не в этом... Эх.
Дак а в чем дело-то? Гончаренко создал офигенный коллектив, который создал «Зениту» офигенные траблы. Ну, ты ж это помнишь, да? Но это было в прошлом сезоне... Тогда «Зенит» был разобран и массовый разброд царил в бошках у команды. Но сейчас-то «Зенит» ИГРАЕТ, разве нет?
А шовинизм тут как бы «как в бане пассатижы» (цэ)

Ну без обид, лады? Лаяться нам уж совсем не в кассу...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да кому интересен шовинизм? Так же, как белорусский футбол (за исключением команды Гончаренко) - никому...
Не ну вы ей-богу странные. Я вам про одно, вы мне про другое. Нету вообще такого понятия как белорусский футбол. Но дело то не в этом... Эх.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Alexxx
В Беларуси вообще никакой ЧР не показывают. Чудно смотрим по НТВ+ и ваши расейские шовинистские штучки нам по бую. Я рад что ты в курсе во что играет Зенит. Я пока не понял. Вам из Питера всегда виднее
Да кому интересен шовинизм? Так же, как белорусский футбол (за исключением команды Гончаренко) - никому...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Dezertir
«Зенит играет непонятно во что» --------------------------------------------------------------- У вас в Белоруссии наверно ЧР-2008 показывают.
В Беларуси вообще никакой ЧР не показывают. Чудно смотрим по НТВ+ и ваши расейские шовинистские штучки нам по бую. Я рад что ты в курсе во что играет Зенит. Я пока не понял. Вам из Питера всегда виднее
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Alexxx
Неизменно радуют прогнозы «аналитиков» на концовку чемпионата. Странно что Севидов не разразился очередной графоманской статьей. В России который год каждый может выиграть у каждого. Как и проиграть, поэтому сейчас при 6ти очковом диапазоне между первым местом и пятым взять золото может кто угодно. И почему то никто не ставит на Спартак. Что удивительно. У команды появился характер. Теперь это не безвольная плюшевая компания, а целеустремленная и жесткая. Конечно прочности может и не хватить, но ... Зенит играет непонятно во что, ЦСКА и Рубин в еврокубках, Локо на стадии становелния только. Почему бы не взять вторую звездочку?! ps Я удивлен почему Бенитеза не поперли еще пару лет назад
«Зенит играет непонятно во что»

---------------------------------------------------------------
У вас в Белоруссии наверно ЧР-2008 показывают.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
yeah.. no Guus - no team
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Рабинер!Руки прочь от сборной!Хватит с тебя уже... А ведь сглазит,сволота...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Что-то какой-то нервный этот Бавли.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Неизменно радуют прогнозы «аналитиков» на концовку чемпионата. Странно что Севидов не разразился очередной графоманской статьей. В России который год каждый может выиграть у каждого. Как и проиграть, поэтому сейчас при 6ти очковом диапазоне между первым местом и пятым взять золото может кто угодно. И почему то никто не ставит на Спартак. Что удивительно. У команды появился характер. Теперь это не безвольная плюшевая компания, а целеустремленная и жесткая. Конечно прочности может и не хватить, но ... Зенит играет непонятно во что, ЦСКА и Рубин в еврокубках, Локо на стадии становелния только. Почему бы не взять вторую звездочку?!
ps Я удивлен почему Бенитеза не поперли еще пару лет назад
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
у Бенитеса последний шанс выиграть ПЛ
отмазки про состав уже не катят
с того года с приходом Торреса состав у Ливера не уступает никому (имхо)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Про Зенит прямо в точку написанно. Опять начинается информационная война против клуба. Впрочем как обычно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Жидкову срочно прописать яду. что за ересь
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Гуса оставлять
классный дед
хрен таких найдешь еще
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пусть сначала на ЧМ попадет. Когда его звали в 2006 это вроде как было главной задачей.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да,Гуса надо оставлять.Что-то даже не вижу равноценной замены.Так что если у него самого есть желание продолжить работу,надо РФСу поднапрячься.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Какой же бред пишет этот СЭ!Да,у Рубина легче график,но футбол очень непредсказуемая штука!Ещё 6 туров,вся борьба впереди!Все эти прогнозы-это самое настоящее гадание!Что за газета никак не пойму!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Задолбал уже этот маневр Спорт-Экспресса с подменой журналистов. Вот и сейчас на крайне запутанную турнирную ситуацию поставили делать прогнозы какого-то Крылова. Хуз зе факин Вадим Крылов?
Где мегаОналитеги Левин, Рабинер и прочая? Прально, берегут репутацию.
У СЭкса, кста, стандартная фишка - в зависимости от конъюнктуры момента печатать статью определенного журналиста. Как только момент меняется, тотчас журналиста прячут и статью пишет уже другой. Очень удобно: ошибшийся может не приносить свои извинения, а новый может сказать: ну вот, я же говорил.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Все плотно,нос к носу, АНАЛизировать бессмысленно.Развели ромашку.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
шансы от крылова это нонсенс. рубину надо набрать 10 очков. хаха.

жидков кажется ливерпуль назвал манкунианцами. тоже ужас
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Бенитес сам не промах понаговорить всем и вся.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий