1 мин.

Сей дубль

Леонид Слуцкий впервые за долгое время чувствовал себя самым счастливым и свободным человеком на свете. Меньше месяца назад ЦСКА гремел неудачными результатами, а сам Слуцкий терпеливо выслушивал претензии фанатов. Тогда в качестве главной характеристики игры команды он использовал слово «стыдно».

Едва раздался финальный свисток матча с «Трабзонспором», он выскочил на поле, жестами созвал всю команду и повел ее к фанатской трибуне. Болельщики тут же забыли обо всех прошлых несчастьях – заприметив приближение игроков, многие сорвались со своих мест и побежали на нижние ряды. Идиллической картине не хватало только должного музыкального сопровождения – например, нетленной песни «We Are The Champions».

***

По пути в раздевалку Слуцкий приобнял Думбия и что-то ему прошептал. В матче с «Трабзонспором» ивуариец был и бизоном, кромсающим оборону соперника, и машиной, исполняющей эффектные трюки, и просто самым полезным игроком.

Едва раздался финальный свисток матча с «Трабзонспором», Слуцкий выскочил на поле, жестами созвал всю команду и повел ее к фанатской трибуне

Но больше всех в «Лужниках» удивил даже не он, а Вагнер Лав. Бразилец исполнял точнейшие дальние передачи, активнее обычного включался в оборону и щеголял изящными движениями, даже держась за поясницу. О главном изменении в игре Вагнера стало известно только на пресс-конференции.

– Сегодня Вагнер подтвердил свой высокий класс, при этом он всего один раз за матч завязал шнурки, да и то в тот момент судья остановил игру, – на послематчевой пресс-конференции Слуцкий заставил ухмыльнуться многих журналистов. Но замечание, поданное в шутливой форме, на самом деле очень серьезное – из-за шнурков бразильца и ослабленного прессинга ЦСКА еще в матче с «Интером» получил опасную атаку. Во вторник этого удалось избежать.

***

Для ЦСКА далеко не все складывалось по-карнавальному весело и задорно. Пока на табло не загорелся счет 3:0, уверенность в победе ЦСКА стоило отложить как минимум до 89-й минуты – все мы знаем, как красно-синие могут дважды пропустить за одну минуту. «Трабзонспор» наседал, периодически мелькал в штрафной ЦСКА, угрожал Габулову, но ни к чему это так и не привело.

Хотя могло бы, если бы турки чуть активнее загружали правый фланг обороны ЦСКА, на котором набирался опыта кантерано клуба Семен Федотов. Это был его второй матч в основном составе, и чтобы не навредить, он все 90 минут играл излишне аккуратно. Периодически это перерастало в неуверенность, скованность и даже боязливость – Федотов избегал передач вперед и чаще всего отдавал мяч налево.

К счастью, «Трабзонспор» шел вперед через центр и, пытаясь просочиться к штрафную через мелкий пас, часто терял мяч еще в опорной зоне. Шенолу Гюнешу оставалось только бесноваться на бровке.

***

Вы можете удивиться: в «Лужниках» забились целых два сектора болельщиков «Трабзонспора». Один из них чернел на пустынной трибуне B и был увешан баннерами с эмблемой клуба и тайными, непереводимыми посланиями игрокам. Второй разместился в самом конце трибуны D и был пусть менее красочным, зато куда более активным – то и дело оттуда доносились аплодисменты, а на ветру развевались бордово-голубые флаги.

Если турки и включались в голосовую поддержку, то горланили как следует – чисто, мощно, мелодично и красиво. Почти как на «Энфилде».

***

На вип-трибуне «Лужников» неожиданно обнаружился Юрий Жирков. Его появление настолько разгневало половину фанатского сектора ЦСКА, что на пару минут она начисто забыла о Лиге чемпионов.

– Жирков – иуда, у*****й отсюда! – скандировали фанаты, а вторая половина трибуны робко свистела. Как болельщикам удалось высмотреть Юрия, не знает, кажется, никто – в необычайно просторных «Лужниках» присмотреться к другой трибуне можно только с биноклем.

Когда фанаты наконец излили желчь, ненависть и негодование, по привычному Жиркову левому флангу бегал уже не Зоран Тошич, а Александр Цауня. Во вторник латыш впервые вышел из тени – здорово подключался к атакам, быстро бегал, забил гол, а следующим ударом заставил зазвенеть штангу ворот «Трабзонспора». Это был его лучший матч за ЦСКА.

***

Но лучше всех в «Лужниках» отработал переводчик Шенола Гюнеша. Молодой человек с брутальной щетиной был скорее говорящей версией Google Translate, чем настоящим переводчиком.

– Жирков – иуда, у*****й отсюда! – скандировали фанаты

Взяв вступительное слово, Шенол в течение двух минут не переставал тараторить в микрофон и, судя по напряженным лицам турецких журналистов, выдавал серьезный анализ.

– Перед матчем мы были в фаворе. Но после матча в Турции мы все равно хотим вернуться на первое место. Пропустили, начали играть ненормально, хотели забить, но не смогли. Проиграли 0:3, – переводчик решил опустить ненужные детали и перечислил основные события матча.

И тут же продолжил.

– Причины поражения? Мы не хотим их искать – просто есть некоторые ошибки. ЦСКА повезло, он ими воспользовался – вот и все, – с каждой минутой глубина анализа становилась все более пугающей. В какой-то момент конференц-зал не выдержал и позволил себе ехидные смешки. Гюнеш переглянулся с пресс-атташе «Трабзонспора», недовольно посмотрел на переводчика и что-то ему сказал. Но ничего не изменилось.

Переводчик Гюнеша, на самом деле, был не просто эпичной фигурой, но и настоящим олицетворением вторничного «Трабзонспора» – вроде умений и достаточно, а знания, как их применять, не хватает.

Так что не слушайте переводчика. ЦСКА не повезло – ЦСКА просто был сильнее.

Европа. Лига чемпионов 18 октября 16:00
3 тур
Лужники
Матч завершен
3 - 0
-XG-
Коэффициенты
Матч окончен
90’
+1’
Халил Алтынтоп   Акгюн
Думбия   Рахимич
87’
  Думбия
86’
  Цауня
76’
75’
Чех   Сапара
74’
Кольман
Мамаев   Шемберас
70’
Тошич   Цауня
62’
46’
Аланзиньо   Брожек
2тайм
Перерыв
42’
Зокора
  Думбия
29’
22’
Гловацки
Мамаев
15’
ЦСКА:
Габулов, Березуцкий, Игнашевич, Березуцкий, Алдонин, Федотов, Дзагоев, Мамаев (Шемберас, 70), Тошич (Цауня, 62), Думбия (Рахимич, 87), Вагнер Лав, Чепчугов, Щенников, Васильев, Шемберас, Цауня, Рахимич, Сердеров
1тайм
Трабзонспор:
Зенгин, Челюстка, Гловацки, Чех (Сапара, 75), Балджи, Качар, Аланзиньо (Брожек, 46), Зокора, Кольман, Межеевски, Халил Алтынтоп (Акгюн, 90), Севим, Юмлу, Озторун, Джора, Акгюн, Сапара, Брожек