Абрамович планирует пожертвовать деньги от продажи «Челси» в «Фонд помощи жертвам конфликтов». Экс-руководитель ЮНИСЕФ готовит заявку на регистрацию организации (The Athletic)
Роман Абрамович намерен создать новый благотворительный фонд для вложения денег, вырученных от продажи «Челси».
2,34 миллиарда фунтов заморожены с 2022 года из-за разногласий по поводу того, как их использовать. Сообщалось, что Абрамович по-прежнему намерен направить средства на помощь жертвам российско-украинского конфликта, но без четкого определения, кто именно станет адресатом и будут ли в этот список включены пострадавшие россияне. Правительство Великобритании настаивает на том, что деньги надо использовать исключительно для помощи украинцам и готово начать судебный процесс с целью конфискации средств.
По информации The Athletic, Абрамович планирует создать «Фонд помощи жертвам конфликтов». Заявку на регистрацию фонда в Комиссию по благотворительности готовит бывший руководитель ЮНИСЕФ Майк Пенроуз.
«Я могу подтвердить, что готовлю заявку в Комиссию по благотворительности на регистрацию нового фонда, призванного оказывать поддержку жертвам конфликтов по всему миру. Я уверен в силе собранного мной совета директоров, в который вошли люди с большим опытом гуманитарной деятельности по всему миру.
Заявка будет подана на этой неделе. Цели фонда соответствуют тем, что указаны в учредительном договоре, и мы надеемся, что после решения соответствующих юридических вопросов фонд сможет получить пожертвование», – сказал Пенроуз.
Отмечается, что правительство Великобритании по-прежнему намерено добиваться, чтобы деньги, вырученные от продажи «Челси», направили на помощь Украине. Представитель Комиссии по благотворительности, в свою очередь, выразил готовность заявку на регистрацию нового фонда.






будет жестко обломан, ибо там тебе не Россия, и коварные наглосаксы сразу же заблокируют транш