Валерий Карпин: «Ажиотаж вокруг Дзюбы не поразил, поэтому и вызвали, для болельщиков. Надеялся, что про Артема больше не будут спрашивать после вызова»
36-летний нападающий «Акрона» забил 31-й гол за сборную России, обогнал Александра Кержакова и установил рекорд.
Дзюба не сыграет с товарищеском матче с Замбией, Даниил Фомин и Александр Солдатенков также пропустят игру по решению тренерского штаба. Главный тренер россиян Валерий Карпин объяснял это желанием использовать в матчах как можно больше разных футболистов.
– Вас поразил ажиотаж вокруг Дзюбы?
– Нет, не поразил. Поэтому и вызвали, для болельщиков.
– Он покинул расположение сборной...
– Я надеялся, что после того, как мы его вызовем, больше про Артема не будут спрашивать…
Когда позвонил ему до выезда, я ему сказал, что, скорее всего, будет так. Он знал, что так и будет до того, как приехал, – разъяснил Валерий Карпин.
Также главный тренер российской команды усомнился в том, что на самом деле бомбардирский рекорд должен принадлежать Олегу Блохину, так как сборная России – правопреемник команды СССР. По мнению Карпина, советский и российский рекорды следует рассматривать отдельно.
– Как вы относитесь к рекорду Дзюбы? У Олега Блохина 42 мяча, а наша сборная – правопреемница СССР.
– Это рекорд, но российский, а не советский. По‑моему, очень просто все. Мы признаем, что есть советский бомбардир Блохин, а есть российский бомбардир Дзюба, – сказал главный тренер сборной России.
Олег Блохин – лучший бомбардир в истории сборной СССР с 42 мячами в 112 играх, Олег Протасов с 28 голами занимает второе место, третий – Валентин Иванов, забивший 26 мячей.








-----------------------------
А если Кержаков откажется, устроить всеобщее обсуждение как по Глушенкову - имеет Кержаков право отказаться или вызов в сборную это великая честь для него, а он, раз это не понимает, просто ....
Ветераны будут клеймить Кержакова, фанаты Зенита оправдывать и оскорблять ветеранов )
Ты не ветеран случайно ?
А когда куча комментов идет, СМИ как с цепи срываются. Не удивлюсь, если и ты за эту неделю пяток комментов написал, как тебе этот рекорд по безразличен, какой это позор и что надо Кержакова вызвать.
- Ну и?