«Аталанта» – единственный клуб из Италии в 1/4 финала ЛЧ и ЛЕ
«Аталанта» – единственный клуб из Италии в 1/4 финала ЛЧ и ЛЕ.
Команда Джан Пьеро Гасперини вышла в 1/4 финала Лиги Европы, обыграв «Байер» по сумме двух матчей (3:2, 1:0). Клуб из Бергамо – единственный представитель Италии в этой стадии главных еврокубков.
«Интер» и «Ювентус» вылетели из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов от «Ливерпуля» и «Вильярреала» соответственно. «Наполи» и «Лацио» выбыли из Лиги Европы в плей-офф за выход в 1/8 финала, по сумме встреч уступив «Барселоне» и «Порту» соответственно.
Кроме того, «Аталанта» вышла в четвертьфинал еврокубка в четвертый раз в своей истории и во второй раз за три последних сезона. Клубу удавалось сделать это в Кубке обладателей кубков-1987/88, Кубке УЕФА-1990/91, Лиге чемпионов-2019/20 и Лиге Европы-2021/22.








Кризис итальянского футбола в том, что их школа и тренеры до сих пор живут в 90х, где всё заточено на прагматизм и тактику. И только малая часть внимания уделяется скорости и прессингу. Раньше это работало, сейчас нет.
Если в ЛЧ ещё можно найти оправдание, что был пиковый Ювентус который бодался с Реалами и Барселонами, то какие могут быть оправдания клубам из Лиги Европы?
Те же Наполи, Ромы и Лацио почти каждый сезон играют там на протяжении 10-15 лет, и раз за разом вылетают от любого более-менее крепкого соперника.
Про Милан и Интер вообще говорить не хочется.
Итальянским клубам пора менять структуру и не бояться звать иностранцев, а не этих Аллегри, Сарри, Спалетти и прочих маразматиков.
Без этих зацикливаний на тактике и автобусах, которые практикуют 80% итальянских тренеров.
Поэтому, сегодня они самая успешная команда последних лет от Италии, хотя обладают самым скромным бюджетом и возможностями на фоне других топ клубов СериАла.
За 3 последних сезона 2 раза вышли из группы ЛЧ, где один раз дошли до 1/4 в равной игре уступив ПСЖ, а потом в 1/8 Реалу.
Сейчас в 1/4 ЛЕ и при хорошей жеребьёвки есть хороший шанс дойти до полуфинала/финала...
Заработали на продаже Хакими и Лукаку, ушёл Конте, а по сути Интер даже лучше стал, заменив их топ трансферами, Дюмфриса вообще за копейки подписали, Чалханоглу и Джеко перешли свободными агентами, не удивлюсь если летом и Дибалу подпишут свободным агентом.
кто заголовки составляет ))