• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Фарке о стиле: «Моя команда никогда не будет «парковать автобус». Нужна верность принципам»
36

Фарке о стиле: «Моя команда никогда не будет «парковать автобус». Нужна верность принципам»

Главный тренер «Краснодара» Даниэль Фарке высказался о стиле игры, который он прививает команде.

– Ваш предшественник, Виктор Гончаренко, был сторонником длинных передач. Вы любите играть короткими и делаете ставку на владение. Тяжело ли переключить мышление футболистов от одной тактики к другой?

– В футболе нет одного пути к успеху. Как нет и тренера, который добивается результата одним способом. Нужно быть гибким, но при этом сохранять стойкость и верность своим принципам. Нельзя менять абсолютно все после поражений, как и нельзя кричать, что все великолепно, после побед.

Конечно, я люблю, когда моя команда долго владеет мячом, и хочу, чтобы она всегда была главным действующим лицом на поле. Но у каждого тренера есть разные идеи, постоянно идет мыслительный процесс.

Конечно, я знаю, что можно играть и по-другому: иногда кто-то побеждает, просто «паркуя автобус». Но моя команда никогда не будет так играть.

– В «Норвиче» игровой стиль вашей команды называли «фаркеболом». Когда вы сформировали его принципы?

– Я был нападающим и, что логично, любил атаковать. Но и после окончания игровой карьеры общался со многими тренерами, чьи взгляды на меня повлияли.

В АПЛ мой «Норвич» играл против сильнейших тренеров мира, которые тоже в какой-то степени на меня повлияли: Гвардиола, Клопп, Тухель, Моуринью, Анчелотти... Моя философия и сейчас продолжает формироваться – я верю, что можно учиться всю жизнь. Если ты убеждаешь себя в том, что все знаешь и тебе больше не нужно развиваться, то ты становишься динозавром. Я надеюсь, что мне еще надолго хватит этого огня, который позволяет мне саморазвиваться.

– Маурицио Сарри признавался, что не понимает термина «саррибол». А вам нравится термин «фаркебол»?

– Да, это забавное название, которое появилось в «Норвиче». Думаю, что это такая отсылка к Арсену Венгеру и его «венгерболу». «Арсенал» при нем играл в комбинационный футбол, который привел к непобедимому сезону в одном из чемпионатов Англии. Это была фантастическая команда.

Но, честно говоря, я не очень хочу говорить о своей работе в «Норвиче». Я в «Краснодаре» и хочу сделать его лучше, – сказал Фарке.

Фарке в «Краснодаре» намерен доминировать, провоцировать и быть гибким. Сам согласен: он – неочевидное решение

Увольнять сейчасЦСКА
Дать поработать месяц и сэкономитьФабио Челестини
Опубликовал: Александр Суряев
36 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Фарке - мечта Галицкого. Президент Краснодара долго искал нормального тренера, и я думаю, что он наконец-то нашел его, это вам не белорус-нытик, и не безопытный Мусаев. Вообще, у Краснодара никогда не было нормального тренера. Самым лучшим тренером у быков считается Кононов, что очень забавно...
Ответ jesseherman
Фарке - мечта Галицкого. Президент Краснодара долго искал нормального тренера, и я думаю, что он наконец-то нашел его, это вам не белорус-нытик, и не безопытный Мусаев. Вообще, у Краснодара никогда не было нормального тренера. Самым лучшим тренером у быков считается Кононов, что очень забавно...
Да, вы абсолютно правы. Думаю Краснодар заслуживает такого специалиста, как Даниель.
Круто, что первый матч после перерыва у быков именно с Локо, должен быть интересный вертикальный футбол в обе стороны и надеюсь с множеством голов.
Я так в фифу играю,конечно сначала с защиты в первые минут 15 ,потом в атаку и без тормозов,даже когда выигрываю и надо бы матч придержать, атака до талого. Хочу посмотреть футбол Фарке в рпл, думаю заидет
Фаркебол мне зашел, уже судя по товарнякам
...его Норвич, который он вывел в АПЛ с 1-го места чеемпиошипа, был нацелен на атаку. Это факт:)
Футбольная философия Галицкого и футбольная философия Фарке наконец-то встретились. Надеюсь быть хорошему футболу!
Ответ *Василёк*
Футбольная философия Галицкого и футбольная философия Фарке наконец-то встретились. Надеюсь быть хорошему футболу!
Философия философией, а против психологии и физиологии не попрёшь. Нахрен носится все 90 минут, если можно как Зенит одной левой выигрывать. Кто в Краснодаре может носится так, как в Шипе? Тут с такой интенсивностью за 15 минут сдохнут.
Надеюсь, матч Краснодар - Локомотив будет зрелищным и высокого качества
Поначалу прочитал факербол)))
Ответ Казеич
Поначалу прочитал факербол)))
Можно и так
т.е. будет как в фильме Скорость? "вперед, аризонские кошки"?
Ну да, попробуйте вы с Зенитом постоянно без оглядки поиграть в атаку - как Спартак вылетите. С разными соперниками нужно выставлять свою схему. Краснодар не Бавария, где игроки могут всем могут хвост накрутить, у него нет таких.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем