Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Где-то слышал фразу, дескать, если Фурсенко – президент, то Хиддинка на посту гл. тренера не будет. На высказывание наталкивался много раз, но ни разу не слышал, почему так? «подход Фурсенко к футболу он – антихиддинковский» – как-то так. почему так, не обьясните?

Ну, понимаете. в данном случае «анти» – не враг же. Фурсенко работал в футболе недолго, и работал с Адвокатом. А Адвокат – очень хороший тренер, спору никакого – он как раз анти-Хиддинк (на самом-то деле). По ценностям, по футбольным воззрениям, по манере поведения. Он совсем другой. Вот что я имел в виду.

Любопытное мнение, согласны с ним?

Адрес сайта я стер, и предпреждаю снова всех и вас в том числе: настойчивая реклама должна быть оплачена, а иначе влечет за собой ластик и бан. 
Но скажу вам, что это а) нелюбопытное и б) не мнение. А так, муть.

Василий, вот вы являетесь сторонником такого новшества. Я в принципе не отрицаю того, что это сделает футбол честнее, поможет судьям и так далее. Но ключевой вопрос – как это реализовать? Футбол – игра, лимитированная по времени. В хоккее чистое время, что позволяет пользоваться повторами, в теннисе и вовсе время не ограничено. Но в футболе все не так. Даже если предположить, что просмотром повторов будет заниматься резервный судья или даже дополнительный арбитр, функции которого как раз и будут заключаться в просмотре повторов, даже при всем при этом просмотр эпизода и сообщение решения арбитру займет несколько минут. А если пользоваться повторами несколько раз за матч, то это уже чуть ли не десятки минут. Добавлять по 10-15 минут к таймам – это соверешнно не выход из ситуации (судьям вообще не рекомендуется добавлять более 4 минут). Собственно, может у вас есть мнение как применять видеоповторы на практике.

Я с вами совершенно согласен, и написал об этом совсем недавно – все дело в пооцедуре. Конечно. Безусловно.

Василий добрый вечер.
После просмотра сегодня Футбольного клуба и Ваших коментов по поводу Спалетти, возник вопрос.
Мое мнение-что Рома строила свою игру вокруг одного лидера-то есть Тотти-в прошлом сезоне, когда он большую часть проболел игры у Ромы практически небыло...
По вашему сюжету я понял, что мы расходимся в мнениях по поводу построения игры команды-думаю каждый останется при своем наверное, а вопрос следующий-
Как считаете сможет ли Лучиано построить игру в Зените по Вашей версии и по моей с тем составом который сейчас есть....
Лидеров сейчас в Зените нет-да и игроков подходящих под Ваще видение игры тоже....
Заранее спасибо.

Ну, я, правда же, не знаю, сможет ли. Думаю, что и никто не знает.

Василий, здравствуйте!
Вы вчера в Футбольном клубе, говоря об армейцах, заметили, что «сезон неудачный, но победы в концовке могут его улучшить». Почему такая низкая оценка? По ходу сезона российский клуб может претендовать на 4 трофея (суперкубок, кубок России, еврокубок весной, чемпионат) плюс 2 утешительных приза (выход в следующий весенний кубок России и еврокубок). Так ЦСКА в году уже взял 2 трофея (суперкубок и кубок), чего никто из других российских клубов сотворть не смог. Давно было? Ну, так все равно в рамках сезона! А мы же сезон оцениваем. Не одним же чемпинатом он ограничивается?

Ну, видите ли, это моя оценка. Я помню про два трофея, конечно. Но ведь это стало возможным ещё и потому, что ЦСКА угодил в розыгрыш Суперкубка по итогам предшествующего сезона и имел хорошие позиции в Кубке. А сейчас ничего этого нет. Старт нового сезона всегда происходит, имея предыдущий в качестве трамплина. ЦСКА потерял несколько позиций, и это важно. 

Добрый день. Есть ли у вас чувство конкурнеции, когда на канал приходят новые комментаторы. И чувство рефрешмента – что вот-вот в комментаторском цехе начнется смена поколений, стилей, эпох, подходов и т.д.? И есть ли у вас опаснеия за свое рабочее место, верите ли в то, что в ближайшее время придет кто-то круче вас, и вы уйдете куда-то южнее первых мест, первого плана...?

Вы, наверное, удивитесь, но почти на все вопросы ответ – нет.) Моему рабочему месту никак не угрожает ничей приход в мою профессию и на мой канал, потому что работы у нас очень много. Это только и исключительно хорошо, что появляются новые люди – что молодые, что маститые. Нам будет легче. 
Круче меня нельзя прийти. Круче меня можно стать. Но, понимаете, у нас не спорт. Мы не за результат бьемся. Я ведь не с Дяденькой, к примеру, соревнуюсь, когда стараюсь расти, прибавлять, когда это получается или нет; я делаю это, если и борясь с кем-то, то с самим собой. Никто не может мне помешать делать это. 
А смена подхода – это было бы очень интересно. Непонятно, впрочем, тоже, как и кому это может угрожать. Это интересно, в первую-то очередь.)

Здравствуйте, Василий.
По поводу эксклюзивных прав НТВ-Плюс на освещение ЧР. Чуть ниже Вы предположили, что сумма контракта может быть выше. А не планируется ли расширить содержание показа, например, установить камеры в раздевалках в перерыве и\или до(после) матчей? Вот в баскетболе, волейболе ведь можно слушать, что говорят тренеры во время тайм-аутов. Могу предположить, что прямая трансляция может быть встречена в штыки со стороны клубов, а вот если показать ПОСЛЕ матча? Сразу вслед за интервью тренеров, например. И не все, а 3-5 минут хотя бы (чтобы не накладывалось на следующие трансляции).
И по поводу пред- и послематчевых пресс-конференций- нет ли возможности их тоже показывать? Опять же, не в прямом эфире, а позже. Или на параллельном канале, или в зимний период повторов. Да, актуальность будет ниже, но, полагаю, многим все равно будет интересно.

Нет, не планируется. В футболе нет такой традиции. Нигде. В баскетболе – да, тайм-ауты можно смотреть и слушать, но ведь это происходит на площадке. Сейчас и на футбольном матче можно лышать, что тренер кричит своим, или гоорит в перерыве между основным и дополнительным временем, когда команда остается на поле... 
В этом – в том, что вы предлагаете – вообще ровно ничего хорошего и правильного нет. То, что происходит интересного в раздевалке, потому и интересно, что она непубличное пространство, там может быть разговор по душам, там может быть совершенно другая обстановка... А поставишь камеру – и ничего не будет, это чистой воды иллюзия. Потому, что она перестанет быть личным пространством, укрытфым от посторонних глаз.

Здравствуйте.
Вот уже несколько лет «Спорт-экспресс» проводит конкурс «Золотая мантия», определяя по своей версии лучших арбитров чемпионата. Оценки после каждого тура, разбор моментов, по ощущениям, достаточно объективно.
Как Вы считатете, это случайность, что уже второй год подряд лучший судья по этой версии (Иванов в этом году, Захаров в прошлом) не попадает в пятерку лучших судей года по версии КФА? При том, что второй, третий, четвертый – попадают.. Как Вы вообще относитесь к идее такого конкурса?

Вы знаете, я не очень в теме. Вот так, чтобы отследить ту и другую логику, да ещё и сопоставить – мне просто сложно, не настолько внимательно приник я к этой проблеме. Сожалею.

Василий, здравствуйте.

Скажите, если в курсе, действительно ли на Триколоре планируется запуск футбольного канала?

Сожалею, не в курсе.

Почему по ситуации, а точнее о «скандале» в Сборной,молчит Семак?

А почему ему непременно нужно высказаться?))

Not Found
Internal server error