3 мин.

Владимир Кличко: «Бой с Поветкиным должен получиться интересней, чем с Валуевым»

- Как вы отреагировали на возвращение брата в бокс?

� Я абсолютно понимал мотивацию Виталия и поддержал его решение. Это последний наш шанс стать чемпионами в одно и то же время. Других не будет. Поскольку он уже взрослый, я тоже уже не молодой.

- Он самостоятельно его принимал?

� Конечно!

- Вы уже побеждали Питера, хотя тот бой сложился очень непросто. Поделились с братом полученным опытом накануне его встречи с нигерийцем?

� Парой слов мы обменялись. Но Виталя тот наш бой с Сэмюэлом пережил в углу ринга, он прекрасно все сам видел�

- Питера сейчас можно назвать самым опасным соперником для Виталия?

� Из чемпионов � да.

- А вообще?

� Да все они опасные. Но Питера я бы выделил из всей остальной массы.

- Переживаете за брата чисто по-человечески?

� Места себе не нахожу. Правда, чем ближе к поединку, тем спокойнее становлюсь. В понедельник я очень переживал, во вторник тоже, а со среды стал успокаиваться.

- Откуда идет успокоение?

� А я вижу уверенность брата. А так, конечно, переживаю намного больше, чем когда сам нахожусь в ринге.

- Давайте теперь перейдем к вашим делам. Когда и где начинаете подготовку к декабрьскому бою с Поветкиным?

� Отсчитывайте 8 недель от 13 декабря � в этот день и начинаю. Это будет уже не австрийский Тироль, поскольку там холодно и снег лежит. Или на Мальорке, или во Флориде.

- Почему во Флориде? А разница во времени?

� Если бой пройдет в США, а сейчас мы рассматриваем и этот вариант, то вопрос с разницей во времени отпадает.

- Не собираетесь приготовить Поветкину ответ на акцию «Klitschko � I want you»?

� Я как увидел, что мужики носят майки с моим портретом и надписью «Klitschko � I want you», так и сказал: «Ребята, у вас ориентация неправильная. Вы, по-моему, не туда попали�». Ты хочешь, чтобы мы организовали акцию «Povetkin � I want you»? Нет, мы ограничимся пресс�туром. На следующей неделе станет ясно, где будет проходить поединок, и будем с пиаром разбираться.

- Виталий считает самым интересным соперником для вас вовсе не Поветкина, а Валуева и хочет организовать такой бой. Как к этому относитесь, вам такой соперник кажется самым интересным?

� Валуева ждать долго...  Он выиграл титул временного чемпиона, и ему надо еще встретиться с Чагаевым. Пока они там разберутся� Наш поединок с Поветкиным поинтересней будет. Все-таки встреча двух олимпийских чемпионов. Даже самому любопытно, кто выиграет.

- За последние месяцы вас можно было увидеть и катающимся на серфинге, на турнире по гольфу, на фотосессии с топ-моделью Курковой, фильм с вашим участием вот вышел. Может, что-то забыли упомянуть. Насколько боксеру важно вот так вот отвлекаться от основной деятельности и все ли подобные мероприятия доставляют вам искреннее удовольствие?

� Для меня это важно. Это моя жизнь. Хочу, чтобы в ней был не только спорт. Потому что когда-нибудь он останется позади, и мне надо будет чем-то заниматься. Так что для меня это обучающий процесс. Я вот только прилетел из Вены, там был саммит SFO. Туда съехались финансовые работники всех банков Европы. Я представлял «Кличко Менеджмент Групп» и делал доклад об отношениях между Западной и Восточной Европой. Сфера абсолютно другая, но мне было интересно.