«Les Choristes»
Всемирный день учителя остался во вчера, но узнать что-то новое об учителях никогда не поздно. Французский фильм "Хористы" был снят в 2004 году режиссером Кристофом Барратье и являлся адаптацией фильма "Клетка с соловьями" (1945г.)
Могу сразу сказать, что это опять же тот счастливый случай, когда сняли "за копейки"...Ну вы уже догадались, да? Причем, на таком уровне "за копейки", что актеру и сопродюсеру картины Жерару Жюньо пришлось заложить свои парижские апартаменты, чтобы помочь финансированию проекта...
Жерар Жюньо играет скромного учителя музыки, который попадает в интернат для трудных подростков, не найдя никакой другой работы в голодное послевоенное время.

Интернат носит характерное название "Дно пруда" и нашему герою придется столкнуться с ордой обозленных на весь мир подростков с одной стороны и жестоким обращением с детьми остальных преподавателей - с другой...

И во главе всего этого "счастья" - фигура грозного и непреклонного директора Рашена, чей главный принцип прост и незатейлив, как грабли - "Акция = реакция".
Насколько искусство может облагородить человека? Как сделать из стада неуправляемых подростков (какими они предстанут перед нами) не просто нормальных детей, а творцов, музыкантов?
Клеман Матьё предложит свое решение...
История не очень удачной жизни талантливого музыканта, который смог помочь окружающим заглянуть в свои души и стать лучше, не смогла бы так сильно подействовать на зрителей, если бы не музыка Брюно Колэ и хора.
Вот что интересно, так это то, что из всех музыкальных направлений был выбран именно хор, звучащий, как церковный хорал. В общем-то, для этих детей так оно и есть - они этой музыкой исповедуются, молятся, просят у небес счастья для себя… Хор станет той силой, которая сможет объединить и детей, и взрослых.
Les Choristes - Caresses Sur L'océan
Фильм снимался в замке Сhateau de Ravel...

...и стал самым кассовым фильмом 2004 года во французском кинопрокате, собрав более 50 миллионов долларов и одним из самых успешных французских фильмов за всю историю.
На роль Пьера Моранжа было решено пригласить настоящего солиста хора мальчиков.

Исполнивший её Жан-Батист Монье на тот момент был солистом хора Petits Chanteurs de Saint-Marc в Лионе. Этот же хор исполнил все песни в фильме.
Les Choristes - La Nuit
Наше сакраментальное - фильм лучше посмотреть самим, но поверьте - премиями он был осыпан не зря.
Жан-Батист Монье после съемок продолжал петь в Лионском церковном хоре, но потом оставил его, для продолжения учебы уже актерскому мастерству. Но чтобы никто не забыл его голоса, он исполнил великолепный дуэт вместе с Клеманс:
«Concerto Pour Deux Voix»
Не каждому из тех, кто имеет способности и любит музыку, удается сделать её своей профессией, но пение в хоре дает возможность стать полноправным творцом в мире искусства - наравне с профессионалами.
Академическому мужскому хору МИФИ уже больше 50 лет.

Это один из самых знаменитых любительских хоров в России и известен далеко за её пределами. В хоре поют исключительно студенты и выпускники МИФИ, а хормейстеры - традиционно выпускники Московской консерватории. И, наконец - это единственный в мире хор, состоящий из ученых-ядерщиков, вот так!
Это юбилейный концерт... Снимите шляпу - перед вами действительно святая к музыке любовь:
"Ноченька" Рубинштейн
Вечерний звон
Вебер - Хор охотников из оперы "Вольный стрелок"
Все-таки женские голоса в смешаном хоре - это тоже хорошо, но чисто мужские голоса действуют намного сильнее, разве нет? И хоры мальчиков ни с какими другими не спутаешь - идеально звучат.
Музыка - универсальный язык человечества - Лонгфелло сказал. Коротко, но как точно!

А вот хор смогу только вечером оценить по достоинству..
Пожалуй ещё "Правила виноделов" такой же, правда не по музыке, а по доброте.
С уважением поклон автору!