Анастасия Кузьмина: «Не тороплюсь выиграть свою первую гонку в Кубке мира»
Олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина накануне нового биатлонного сезона дала подробное интервью Dennik Šport о тренировках на австралийском снегу, французском сервисмене Блондо, пластинах на травмированной руке, рождественских подарках, словацких афоризмах и планах на ханты-мансийский чемпионат мира.

***
- Вы завершили подготовку к сезону в Финляндии. Как прошли тренировки, чем можете похвастаться?
Мы сделали все, что запланировали. К тому же ни один день не был испорчен плохой погодой, так что тренировочные объемы мы выполнили на сто процентов.
- А какая именно была погода в Контиолахти? В центральной Европе начало текущей недели выдалось теплым.
В прошлый четверг было минус двенадцать, и это был самый холодный день. До этого температура колебалась около нуля, позже упала до минус пяти минус десяти, но это было даже приятно. Такая мягкая зима.
«Прооперированную руку сейчас нельзя массировать»
- Кто тренировался с вами в Кониолахти? Кто был спарринг-партнером на стрельбище?
На лыжне был мой муж и тренер Даниэль и наш новый французский сервисмен Фабьен Блондо мы вместе тестировали лыжи. На стрельбище помогал тренер по стрельбе Юрай Санитра. В основном занималась одна, иногда присоединялись русские биатлонистки или финка Кайса Мякярайнен.
- В Контиолахти есть специальные охлаждаемые трассы.
У финнов с октября есть трассы, покрытые искусственным снегом, но потом выпал и естественный, так что в Контиолахти была классическая зима. Положительный эффект охлажденного трека мы непосредственно на себе не ощутили, но благодаря понижению температуры лучше сохраняется минимальный слой снега.
- Где вы жили? В центре Йоэнсуу города, расположенного вблизи биатлонного комплекса в Контиолахти?
Да, в Йоэнсуу, в студенческом общежитии, там мы останавливались в прошлом году.
- Вы имели возможность пообщаться с физиотерапевтом клуба VŠC Dukla Banská Bystrica Денисом Фройденфельдем. Какие группы мышц были задействованы в процессе подготовки?
Мы готовились в полную силу, задействовав руки, ноги, а также брюшной пресс. Мне нравится сотрудничать с Денисом: в дополнение к традиционной силовой тренировке, он предлагал и специальные упражнения.
«Мы завтракали и обедали в ресторане, а ужин готовили сами»
- Вы делаете лечебный массаж руки, из которой вам недавно удалили титановые пластины?
Прооперированную руку сейчас нельзя массировать. Она хорошо зажила и уже полностью функционирует, регенерирующий массаж не требуется. Первые дни Денис следил за ее восстановлением, но затем мы предоставили мышцам самостоятельно набирать силу.
- Кто готовит в вашей команде или вы питались в ресторане отеля?
Мы завтракали и обедали в ресторане, а ужин готовили сами. Даже Фабьен Блондо взял лопаточку и подготовил нам традиционное французское фондю. Готовил и мой муж Даниэль и свекровь Наталья, которая была с нами. Каждый в команде внес что-то свое.
- А что готовили вы?
Я два раза варила борщ.
- Это ваш конек! А вы пекли что-то к ужину?
Нет. Я ничего не пекла, у меня не было на это времени.
***
- Какая у вас была программа помимо тренировок?
Мы сходили в центр города. Йоэнсуу очень красивый. Уже купили рождественские подарки. К тому же мы с нашим маленьким сыном Елисеем сходили в местный аквапарк.
«Уже купили некоторые рождественские подарки»
- Что входит в вашу DVD-коллекцию, помимо фильмов, которые вы смотрите с сыном? Какую последнюю книгу прочитали?
Елисей единственный, кто может позволить себе сказки. У остальных, с учетом загруженности, нет возможности даже просто включить телевизор. Книг я тоже в последнее время не читала.
- Теперь вы будете месяц без сына, зная, что он находится в надежных руках ваших свекров в Банско-Быстрице, а затем в детском саду. Вы спокойны за него?
Конечно. Я знаю, что наш мальчик растет, он должен общаться не только с родителями, но и со своими сверстниками. Рада, что мы отправили его в детский сад, Елисей с нетерпением ожидает встречи с новыми друзьями. Я знаю, что для моего ребенка это лучший вариант.
- До Кубка мира в качестве «раскатки» вы выиграли финский Кубок, а также были второй и третьей вслед за Мякярайнен на Гран-при Контиолахти Telekarelia. Это была хорошая проверка, как вам кажется?
Это показатель текущей стрелковой и физической готовности. Конечно, мне еще есть, над чем работать. Я не тороплюсь выиграть первую гонку Кубка мира. Это было тестирование, которое показало, что мне стоит поработать над скоростью. Стрельбой мы в целом довольны.
«В этом году финский ноябрь радует солнцем, голубым небом и мягкой зимой»
- Многие из ваших соперниц завершили карьеру после Ванкувера. Подумайте только, немки Вильхельм, Хаусвальд, Бек, француженка Байи... Конкуренция снизилась?
Конечно, нет, потому что появились молодые и очень талантливые биатлонистки. Думаю, борьба на Кубке мира с самого начала будет равной и интересной.
- В прошлом сезоне вы заняли 20-е место в общей классификации, пропустив пять соревнований из-за травмы руки. Какое место рассчитываете занять в этом году?
Конечно, хотелось бы выступить лучше, но сейчас трудно судить, как пойдет. Моя цель медаль на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Так же хотелось бы стать лучшей в Кубке. Возможно, мне придется выбирать, потому что очень трудно поддерживать форму на протяжении всего сезона.
- Этой весной в вашей жизни происходило так много всего нового. Создание отдельной команды, сначала с Паволом Хуройтом, затем без него, новый французский сервисмен, нетрадиционная подготовка на австралийском снегу в августе, операция по изъятию пластин из травмированной руки, новая квартира... Как вы справляетесь со всем этим психологически?
Намного лучше, чем раньше, когда мы только приехали в Словакию. Я рада, что у меня есть хорошая поддержка со стороны мужа и его родителей. Они очень помогают мне в любой тяжелой ситуации. К тому же я благодарна Словацкой ассоциации биатлона за то, что мне с самого начала позволили брать с собой на сборы мужа и маленького сына Елисея.
«Трудно сравнить прошлогоднюю и сегодняшнюю форму»
- Как вам работа нового сервисмена француза Фабьена Блондо?
Я им очень довольна, вижу, как они работают вместе с Даниэлем и общаются со мной во время тренировок. Мы постоянно ищем оптимальные варианты скольжения и подбираем стратегию на гонки Кубка мира.
- В прошлом году вы начали кубковый сезон с 18-го места на 15-километровой гонке в Эстерсунде. В биатлоне сложно прогнозировать, но чего вы ожидаете от себя 1 декабря?
Действительно трудно предсказывать или сравнить прошлогоднюю и сегодняшнюю форму. Я не знаю, чего ждать от новых соперниц. Мы посмотрели кое-какую информацию в интернете, выяснили где и как они тренируются, но в первую очередь необходимо хорошо готовиться самой. Повторяю, я не стремлюсь выигрывать сейчас. Думаю, мои результаты будут постепенно расти до марта.
- Завтра после долгого перерыва в отеле Эстерсунда вы встретитесь со своими товарищами по команде. Зайдете на кофе к Яне Герековой или Наталье Прекоповой?
В Эстерсунде мы будем поздно, а я вечером не пью кофе, но, безусловно, с нетерпением жду встречи с подругами по команде.
- До отъезда в Финляндию Юрай Санитра не был до конца удовлетворен вашей стрельбой. Что он говорит сейчас перед дебютной гонкой с четырьмя огневыми рубежами?
Летом моя стрелковая форма не была отпимальна, но мы много над этим работали. Сейчас Санитра вполне доволен моей стрельбой.
«Думаю, мои результаты будут постепенно расти до марта»
- Вам знакома фраза «svrbia ma ruky aj nohy» («зуд в руках и ногах»)?
Нет, я не слышала ее раньше, но понимаю, что это значит.
- В таком случае, я хотел бы спросить, есть ли у вас этот зуд перед вступительной гонкой сезона?
Да.
10 комментариев