20

Двукратный призер Олимпиад Александр Привалов скончался в возрасте 87 лет

Заслуженный тренер СССР Александр Привалов ушел из жизни в возрасте 87 лет. 

Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России.

«Скончался пионер отечественного и мирового биатлона, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, первый отечественный олимпийский призер – Александр Васильевич Привалов», – говорится в сообщении.

Александр Привалов – двукратный призер Игр (1960, 1964), двукратный серебряный призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион СССР в гонке на 20 км. 

С 1966 по 1991 год был старшим и главным тренером мужской сборной СССР.  На зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (1994) был старшим тренером женской сборной России.

С 1994 по 1998 работал тренером в Польше.

Умер Александр Привалов – глыба нашего биатлона. Мы вспоминали с ним дружбу с американской фигуристкой и ссоры с Тихоновым

Опубликовала: Мария Величко
Источник: фейсбук СБР
20 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
эх, как время летит... как сейчас помню олимпиаду в Скво-Вэлли, Привалов до последнего рубежа шёл лидером и мог даже позволить себе один промах, но промазал трижды и стал бронзовым призёром, я тогда учился на первом курсе МГИМО и о биатлоне из моих друзей практически никто не знал, но именно с той медали Александра мы узнали и полюбили биатлон и на следующей олимпиаде в Инсбруке мы уже всей группой обсуждали серебро Привалова и ждали от него золота на следующей олимпиаде, но он завершил карьеру и на 25 лет стал главным тренером мужской сборной
Светлая память......
Легенда. RIP (
Две олимпийские медали 60 и 64 года Александра Привалова - стОят намного больше современных золотых. Привалов выступал в те времена, когда на олимпиаде у биатлонистов была только одна гонка, и еще не было эстафеты. Царство небесное и вечный покой...
Невосполнимая утрата для российского биатлона , светлая память Александру Васильевичу, царство ему небесное и вечная память.
Выдающийся спортсмен, гордость отечественного биатлона. Светлая память.
Рано ушли Меланьин, Пузанов из той старой плеяды наших биатлонистов, ушёл вот и Привалов, здравствует Маматов. Светлая память Александру Васильевичу и большое спасибо за его вклад в развитие биатлона у нас.
Царствие небесное и пухом земля,матерый человечище был!
🕯Светлой памяти мэтр,.. земля вам будет пухом.
Светлая память, пусть земля будет пухом.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем