Мартин Понсилуома: «Было бы здорово посоревноваться с лыжниками – проверить свои способности»
Шведский биатлонист Мартин Понсилуома ответил на вопрос, что помогло ему стать более быстрым на лыжне.
– Вы, возможно, самый быстрый биатлонист сейчас. В чем секрет?
– Я правда не знаю. Я очень хорошо тренировался все лето и чувствовал себя очень хорошо – думаю, секрет только в тренировках.
– У вас была возможность посоревноваться с лыжниками? Как вы считаете, биатлон может стать популярнее лыж в Швеции?
– Нет, но это было бы здорово – проверить свои способности. Я очень надеюсь, что биатлон обгонит лыжи по популярности, но сейчас лыжные гонки гораздо более значимый вид спорта в Швеции.
Здорово, что Стина Нильссон перешла в биатлон, я надеюсь, и другие лыжники захотят перейти, это поможет биатлону стать популярнее.
– Как вы укрепляете командный дух в сборной Швеции?
– Мы не делаем ничего особенного, у нас просто очень хорошая команда, мы хорошо друг друга знаем, и у нас нет проблем друг с другом, – рассказал Понсилуома.





Лыжники убегут от тебя быстренько.
Если бы кабы??????
Посмотрела статистику ЧМ по юниорам. Ни на что не намекаю, просто любопытства ради.
Сезон 13/14 -еще пока юноша в спринте ногами 17-ый, проиграл своему ровеснику американцу Доэрти 34,8 сек., в ИГ +56.5 сек тому же Доэрти. Но это типа терпимо, т.е. нормально, вполне рабочее отставание.
В 14/15 переходит в разряд юниоров,и уже в ИГ ногами проигрывает чеху Вацлавику 3 минуты, показывая на лыжне 28 ход, а в спринте 29-ый ход +2.04.4
В 15/16 отставание шведа на лыжне в ИГ от Ляйтнера +4.57.2 (почти 5 мин) и 47-ой ход, в спринте +2.05.1 от Доэрти, 35-ый ход.
Вот такой он неожиданный наш герой-бегунок:)
1) Топовые лыжники хорошо и классикой бегут, ОЭБ классикой не стартовал вообще. 2) У него нет ни одного результата ни в спринте, ни в марафоне. 3) Три (1-2-2) его достижения в КМ приходятся на ноябрь-декабрь, время, когда лыжники еще не разбежались. 4) Все результаты ОЭБ в лыжах пришлись на относительное безвременье, после Дэли и Смирнова и до Нортуга, Колоньи, Сундбю. 5) В НЙ Таймс была статья, что в СЛС поймали кого-то из супер-топ-биатлонистов на эритропоэтине, но Бессеберг замел историю под ковер, ходили слухи, что это был именно ОЭБ. Из финишировавших в той тридцатке пеной на губах отметились двое, Мюллег и ОЭБ. 6) Если бы ОЭБ мог претендовать на топ-лыжника, он бы занимался только лыжами, а не биатлоном, это совсем разные величины в Норвегии. 7) Если бы он был топ-лыжником, то норги ставили бы его в эстафету на главных стартах. Этого не было ни разу. Также не являвшегося топовым (но даже более сильным чем ОЭБ) лыжником Бергера в эстафету ставили дважды на ЧМ и один раз на ОИ.
Вот рейтинг биатлонистов по скорости в нынешнем сезоне (учитывается скорость в спринтах).
Напротив указано средний проигрыш лидеру за спринт в секундах (за всю гонку):
1. Йоханнес Тиннес Бё 0.0
2. Йоханнес Дале 2.5
3. Мартин Понсилуома 3.8
4. Тарьей Бё 6.4
5. Себастьян Самуэльссон 16.0
6. Эмильен Жаклен 21.1
7. Ветле-Шостад Кристиансен 21.4
8. Арнд Пайффер 21.5
9. Фабьен Клод 23.6
10. Кентен Фийон-Майе 24.7
Так, что конкуренция в этом сезоне большая. В прошлом сезоне безоговорочным лидером на лыжне был Йоханнес Бё.