Рафаэль Надаль: «Хардовые корты – это неправильно»

Экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, продолжающий реабилитацию после сложной травмы колена, выразил недовольство тем, что в каландаре АТР преобладают турниры, играющиеся на хардовом покрытии.

«Я не говорю, что не нужно играть на харде, – в конце концов, на этом покрытии проходят два турнира «Большого шлема». Но это системная ошибка нашего спорта. Нигде больше не играют на таком покрытии: ни в футболе, ни в баскетболе, ни в каком другом спорте, где нужна маневренность. На моем теннисном веку это не изменится. Но играть на харде очень вредно. Я понимаю, что спорт – это бизнес, и такие корты легче постелить, чем грунтовые или травяные, но я убежден, что это неправильно.

Возможно, в дальнейшем я буду больше играть на грунте, хотя вариантов не так много», – приводит слова Надаля Tennis.com.

Напомним, из 50-ти карьерных титулов Надаля 36 были выиграны на грунте (семь на «Ролан Гаррос»), три на траве (два на «Уимблдоне») и 11 на харде (по одному на Australian Open и US Open).

 

Все травмы Рафаэля Надаля

Материалы по теме


191 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
я говорю, что колени- проблема Надаля, а не тура. Все говорили, что Надаль играет на износ, он не бережет себя. Кто с восхищением, а кто с неодобрением. Но это был его выбор. А теперь время собирать камни. Я не думаю, что тур его поддержит в этом вопросе.
Колени Надаля эта наша общая проблема, стоило им заболеть как в туре началась вакханалия: рекордные недели Федерера, шлем Маррея... боюсь представить что будет дальше :)
+14
-4
+10
я к тому, что люди бегают и прыгают на паркете круглый год. Боюсь проблемы с хардом- это проблемы Надаля, а не тенниса. даже девки не жалуются
Безусловно, стельки Надаля ему только добавляют. Так что у него эта проблема стоит особенно остро.

Однако паркет с бетоном сравнивать не надо - паркет кладется на лаги, там еще какие-то доп. демпферы есть.... Он упругий и с точки зрения устройства и с точки зрения материала.

Ну и плюс эти туши баскетбольные не на пятки же наверное после прыжка приземляются, no? Демфируют же мышцами голеностопного...

Так что десятки раз взяты с потолка.
+8
0
+8
Бетон это не только колени. Голеностоп, тазобедренный, позвоночник.
Если приглядеться повнимательнее, то можно заметить, многие защищают голеностоп разными способами. На Ли на харде всегда что то имеет на коленке. Многие снимаются, многие избегают хард и играют по необходимости, Серена тоже. Если заняться статистикой то наверное многие удивятся.
+7
0
+7
Хард вреден для ног любого теннисиста. И для Джоковича и для Федерера в том числе. Рафа абсолютно прав.
+7
0
+7
значит тенденит и прочие проблемы с суставами- это частный случай, а не правило. Интересно, если Надаля покидать раз 10-15 с высоты 1.5 метра на паркет, сколько он выдержит? 2,3, 4 матча? еще на одну ногу приземляться?)) а пацаны играют по 80 игр за сезон, плюс плей-офф, если повезет. устроили тут ромашка (с) ))
Надаль за сезон 2010 сыграл 81 матч. И не по 40 минут.
+6
0
+6
Ответ test12345
«Нигде больше не играют на таком покрытии: ни в футболе, ни в баскетболе, ни в каком другом спорте, где нужна маневренность. » Я конечно понимаю, что логика и вы несовместимы, но все же. С хардом он облажался, как я уже показал) Как тут заметили, «ТУши в 100-120 кг прыгают в высоту на 1.5 м и в длину на 5 м, играют до 40 лет.» и так же с остальными видами спорта, «маневренными». Что он предлагает? Траву? Я только за, но тогда ему надо в покер будет очень усердно играть, чтоб спонсировать все турниры) Грунт? Возвращаясь к пункту «Нигде больше не играют на таком покрытии» пусть скажет, где играют на грунте, песке или чем-нибудь похожем? Виды спорта типа «чемпионата прыгающих поп» и футбола для пенсионеров не предлагать.
На харде ни в одном из этих видов спорта не играют. Паркет это далеко не хард. К тому же в баскетболе у нас сколько матчи длятся? Сколько игроков на поле? Какова рабочая зона каждого игрока? Насколько сильно он вкладывается в удар (в том числе благодаря работе ног) за счёт толчка от земли и сколько раз за матч?
+6
0
+6
там нет больше выбора, не на грунте же играть в баскетбол
я к тому, что люди бегают и прыгают на паркете круглый год. Боюсь проблемы с хардом- это проблемы Надаля, а не тенниса. даже девки не жалуются
+7
-1
+6
Я не думаю, что баскетболистам это никак не повлияет. У вас у всех привычка такая, все стрелки переводить на Надаля?
это Надаль воду мутит. А послушать интервью различных теннисистов и теннисисток, так любимое покрытие- хард чуть ли не у большинства. Его не поддержат
+6
-1
+5
и самое главное все мы помним, как Вердаско в матче с Надалем когда проигрывал 2-5 в 3 сете, нецензурно выражался о качестве сего покрытия.)
+5
0
+5
Ответ LLEYTON
Надаль играет в один теннис на харде, грунте и траве? ууу тогда с вами все ясно.)
с ним всё стало я сно уже после перла
«Хард требует большей универсальности в ударах»... :)
+6
-1
+5
Ответ LLEYTON
и самое главное все мы помним, как Вердаско в матче с Надалем когда проигрывал 2-5 в 3 сете, нецензурно выражался о качестве сего покрытия.)
Качество резко улучшилось после победы Фернандо :)
+5
-1
+4
все понимаю, но с баскетболом Надаль погорячился. ТУши в 100-120 кг прыгают в высоту на 1.5 м и в длину на 5 м, играют до 40 лет. И паркет совсем не резиновый.
+5
-1
+4
Даешь полсезона на траве!
+4
0
+4
Ответ Nikolay II
Хард требует большей универсальности в ударах, где-то коротким кроссом надо ударить , как Сампрас на приёме в первый квадрат, где-то сильный плоский удар под заднюю линию через середину сетки вколотить, как Душевина умеет. Кто виноват , что Надаль умеет только в один теннис играть, что на грунте, что на траве и харде ?
Надаль играет в один теннис на харде, грунте и траве? ууу тогда с вами все ясно.)
+4
0
+4
Ответ kuzyaka
В общем, я столько раз в кровь раздирала колени, вообще кожу, локти, подворачивала ноги на грунте и тд, что требую отменить грунт! :D
да? и что Вам советовал тренер, чтобы не падать?

Наверняка, - делать более широкую разножку? ;)
+4
0
+4
Ответ GRAND SLAM-4
Он принижает хард.Я ведь черным по белому написал!ХАРД!
А ты прямолинейный, намеков не понимаешь. :-\ Тогда я напишу тебе подробнее.

Прочитай СВОЕ сообщение еще раз. К чему был пассаж про проигрыши на грунте? Надаль проиграл во втором круге на Уимблдоне - где хоть слово про неправильную траву? На харде он выступил неплохо, знаешь ли - финал АО, до того -- финал ЮСО. Он критикует покрытия по их свойствам для себя, а не по своим результатам.
+4
0
+4
вот-вот. Я тоже прыгал. Теперь не прыгаю даже на паркете, колени дороже) Но я уже суперстар))
Я тебе намекал на то, что если бы ты бегал по бетону, разницы б большой не было. Высоты нет, зато голеностопом не смягчишь, плюс резкая смена направлений, возможно резкое ускорение. What the fucking difference...

Безусловно, все индивидуально. Но если сравнивать три покрытия по действию на суставы, то спор бесполезный - трава и грунт мягче. Это не значит автоматом - менее травмоопасны. Есть у них свои ньюансы. Но тем не менее. Распостранение харда - чистая экономика. Именно это Надаль и сказал. И это и без него всем было известно.
+4
0
+4
Ответ test12345
Паркет далеко не хард. Паркет скорее ковер,который вообще запретили в теннисе. Баскетбол и футбол привел ваш кумир, Энциклопедические вопросы задавать гуглу. И что за дурацкий вопрос про «вкладывается в удар»? 100-150килограммовая туша подпрыгивает на метр полтора и приземляется на прямые ноги по 40 минут за матч. Это вам не шары через сетку гонять.
Да конечно, какой уж там ковёр ) Разве что по схеме игры, а по факту покрытия разные.
Он сказал, что в этих видах спорта на таких покрытиях не играют, и он прав. А в теннисе несколько сотен раз за двухчасовой матч ты впечатываешься ногами в этот корт, разворачиваешь корпус и отпружиниваешь от всей этой фигни. И так каждый день, год за годом. И у тебя рядом нет никого, кто мог бы перекрыть какую-то часть корта, тебя некому заменить, если ты выдохся.
+4
0
+4
Ответ GRAND SLAM-4
Пассаж про грунт был в виде вопроса, а не в форме утверждения.Я тут пару месяцев назад писал развёрнутый пост относительно того как часто Рафа после поражений на ТБШ оправдывает свои поражения травмами. Почти всегда. Это не есть гуд. И проигрыш на УИМБЕ тоже был оправдан травмой как известно.
Ага, а теперь Рафа наверное чтобы его Грэнд Слэм не заподозрил ни в чём, симулирует боли и невозможность играть )
+4
0
+4
Гиля так и носится с синим грунтом, которого уже нету?) вот оболтус))
+4
0
+4
Рафег,ты это...Выздоравливай,болезный!
+5
-1
+4
Вероятно и по возрасту может быть разный расклад: молодые за хард-им всё ни по чём, средний возраст уже задумываются, что то после харда трудновато, а те кто уже со стажем, имеют не один титул или около того, когда после харда не могут заснуть от болей в суставах задумываются, зачем они так много играли на харде.
А кого то природа оделила здоровьем, так ему вообще хард за благо, соперник вылетел на больничный и можно сбавить обороты.
+5
-1
+4
Бетон. Если выразить отношение к нему простым русским языком, забанят навечно.
Поиграешь один день и коленки на полку, лечишь всю неделю. Если сыграешь два дня улетаешь почти на месяц. На грунте нечего, перебинтуешь эластичным бинтом и бегаешь, а на бетоне ничего не спасает.
+3
0
+3
Ответ jt19
Спасать надо вас от не умения читать. Перечитайте и давайте по новой :)
«Нигде больше не играют на таком покрытии: ни в футболе, ни в баскетболе, ни в каком другом спорте, где нужна маневренность. »

Я конечно понимаю, что логика и вы несовместимы, но все же. С хардом он облажался, как я уже показал) Как тут заметили, «ТУши в 100-120 кг прыгают в высоту на 1.5 м и в длину на 5 м, играют до 40 лет.» и так же с остальными видами спорта, «маневренными».

Что он предлагает? Траву? Я только за, но тогда ему надо в покер будет очень усердно играть, чтоб спонсировать все турниры)
Грунт? Возвращаясь к пункту «Нигде больше не играют на таком покрытии» пусть скажет, где играют на грунте, песке или чем-нибудь похожем? Виды спорта типа «чемпионата прыгающих поп» и футбола для пенсионеров не предлагать.
+4
-1
+3
Ответ GRAND SLAM-4
Пассаж про грунт был в виде вопроса, а не в форме утверждения.Я тут пару месяцев назад писал развёрнутый пост относительно того как часто Рафа после поражений на ТБШ оправдывает свои поражения травмами. Почти всегда. Это не есть гуд. И проигрыш на УИМБЕ тоже был оправдан травмой как известно.
Это не есть гуд. И проигрыш на УИМБЕ тоже был оправдан травмой как известно.
-------
Так отлично оправдан, что он ради этого даже с Олимпиады и Юсо снялся, молодец Рафа в оправданиях ему нет равных :)
+4
-1
+3
Интересно что бы Рафа сказал про российские синтетические футбольные поля, где при малейших стыках связки колена рвутся, а это похуже тендинитов
+3
0
+3
с одной стороны спорить с этим нельзя - хард правда очень тяжёлое покрытие, после него даже у меня всегда поясница и ноги болят сильнее обычного. с другой стороны, каждый спорт формируется десятилетиями и у каждого по-своему распределяются нагрузки. что следующее - футболисты будут просить уменьшить поле? волейболисты будут просить стелить матрасы чтоб на дерево не нырять? а в хоккее шайбой вообще пол головы снести может - им что, на плюшевую переходить?
+3
0
+3
То есть ты на полном серьезе считаешь, что для организма играть на грунте и на харде одно и то же?
я считаю, что для Надаля легче играть на грунте. Но это не значит, что такая же проблема стоит перед всем туром. Кто-то получает тенденит, а кто-то нет. Большинство скажут: я привык к харду, мои коленки не болят. Вот и все
+3
0
+3
54 удара это и есть красивый теннис!!это труд!!1_3 удара это не очень интересно
+3
0
+3
Ответ Nikolay II
Хард требует большей универсальности в ударах, где-то коротким кроссом надо ударить , как Сампрас на приёме в первый квадрат, где-то сильный плоский удар под заднюю линию через середину сетки вколотить, как Душевина умеет. Кто виноват , что Надаль умеет только в один теннис играть, что на грунте, что на траве и харде ?
Вы правда видели матчи Надаля на грунте, харде и траве?
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий