Евгений Донской: «Был один зритель, чье боление действительно сыграло роль в матче»

Второй номер сборной России в зональном матче Кубка Дэвиса против Португалии Евгений Донской поделился впечатлениями от встречи с Жоао Соузой, которую выиграл со счетом 7:6, 6:4, 3:6, 6:1, принеся команде второе очко (2:0).

«Сложным был весь матч, особенно первый сет. Хорошо, что во второй партии сразу взял подачу соперника. В третьем сете я прекрасно понимал, что ему теперь нечего терять, да и у меня бензин не вечный. Нет, я не устал. Просто отдавал себе отчет, что нужно распределять силы. Но я все равно играл, старался зацепиться. А проиграв тот сет, понимал, что в четвертом могу побороться.

Капитан подсказывал, например: «Не играй по счету, забудь про счет, играй в удовольствие. Как только начнешь получать удовольствие, сразу все наладится». Второй совет: «Бери больше времени на подготовку к розыгрышам».

Был один зритель, чье боление действительно сыграло роль в матче. Один игрок может занервничать, а второй наоборот завестись. А я к тому же выиграл первый сет, и у Соузы нервы оголились. Все ведь еще зависит от конкретного момента.

На тему нервов я общался с Игорем Куницыным – как с хорошим игроком, пусть и бывшим. Сказал: «Когда я веду в счете, начинаю нервничать». Он ответил: «Все нервничают. Думаешь ты один такой?». Я принял это к сведению и был готов к тому, что все именно так и будет.

В этом сезоне у меня было не так много побед, и я не так часто показывал хорошую игру. Но сегодня показал именно свою игру, и это очень важно для меня. Не так важно, выиграю я или проиграю, главное, что я играл в свой теннис», – цитирует Донского «Спорт-Экспресс».

Добавим, в сегодняшнем парном матче Андрей Рублев и Константин Кравчук сыграют с Соузой и Гастао Элиашем.