Вячеслав Фетисов: «Тягачев умеет элегантно приписать себе чужие результаты»

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов считает, что не самое удачное выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине связано с неудовлетворительной работой Олимпийского комитета России и его президента Леонида Тягачева.

«Мало кому удавалось в жизни такое: служить своему спорту, стране в разных, так скажем, ипостасях. Это особая честь. И даже если находятся карикатурные персонажи, которые стараются все исказить, они не смогут перечеркнуть сделанное. Конкретные результаты, статистика, цифры — это невозможно при всем желании перевернуть с ног на голову. Посмотрите на базы, которые нам удалось отстоять, восстановить. Посмотрите сейчас на «Озеро Круглое», где еще пять лет назад бомжи жили, наркоторговля процветала, где ночные купания веселые компании устраивали. Это в то время, когда там готовились Леша Немов и Света Хоркина, они подтвердят. Плесень съедала стены, в душ нельзя было зайти, потому что там грибок немыслимый, крыша протекала, когда люди соревновались. А база в Новогорске, которая сейчас востребована на 100 процентов?

Самое главное на сегодня завоевание Росспорта – что все деньги, все средства доходят до адресата, до спортсмена. Без всяких посредников. Ни одного сбора, ни одного календарного мероприятия за все время мы не сорвали – а их в каждом году около 5000. Еще раз хочу сказать – мы за все отчитывались, а проверяли нас постоянно, несчетное количество раз. Нарушений не было и нет.

Я терпеливый – это одно из моих качеств, умею держать удар. Конечно, задним числом мы все умные. Сегодня все говорят, что я проиграл борьбу Тягачеву. Да я с ним не боролся — по одной простой причине, что он не оппонент для меня. Коммуникабельный интриган со всеми вытекающими из этого последствиями. Он все это время целенаправленно валил меня и тем самым работал против российского спорта. Я ведь не представляю лично себя или частную структуру...

Мне многие сегодня говорят: ну наконец-то ты назвал вещи своими именами. Да я всегда их называл. Задаю один вопрос на протяжении всех этих лет: «Что Леонид Васильевич сделал для российского спорта, для развития олимпийского движения за последние шесть лет?» Хотя заранее знаю ответ. При своих немалых возможностях, данных ему полномочиях, он угробил все, за что отвечал, — и горнолыжный спорт, и авторитет НОКа, и доверие к общественному органу спортсменов и тренеров.

Можно было работать иначе? Да, можно. Возьмите хотя бы пример Шамиля Тарпищева — он с нуля выстроил систему, которой мы сегодня гордимся. Есть и полная раскладка финансов по видам спорта за олимпийский цикл. Сколько вложено, на что пошли деньги, механизм контроля. Вдумайтесь, когда еще наше ведомство за два года построило в стране около 400 спортивных объектов? Меня часто спрашивают: зачем в наше время возродили спартакиады? А вы знаете, что олимпийская чемпионка Лариса Ильченко — призер первой Спартакиады школьников? В результате охвата сотен тысяч детей чемпионы придут, никуда мы не денемся. Они будут сейчас каждый год появляться. Это тот эффект, который рассчитан, заложен изначально.

Я российский парень, был, есть и буду им. Вырос и состоялся здесь. Двадцать лет назад я боролся с системой и отстоял свои права. И считаю, что это был поступок капитана сборной страны. Я вошел во все Залы хоккейной славы и во все символические сборные как русский хоккеист. Никуда и никогда я не собирался бежать. Недавно встречался и обстоятельно поговорил с нашим премьером. Владимир Владимирович в завершение беседы спросил: работать собираешься дальше? Я ответил: конечно.

В ближайшее время пройдет Госсовет, где мы совместными усилиями во всем разберемся. Наверное, сегодня не совсем корректная информация доходит до наших руководителей страны — кто за что отвечает, что на самом деле происходит в спорте высших достижений.

Безусловное достоинство Леонида Васильевича — он умеет красиво выдать желаемое за действительное и элегантно приписать себе чужие результаты. Чего стоит одно заявление, что в каждой российской золотой медали пекинских Игр – его личная заслуга. Это же не оговорка, нужно ведь с таким убеждением жить. Как я или вы можем заявить, что медали Лены Исинбаевой или Ларисы Ильченко – моя или ваша заслуга? Вообще, порядочный человек должен сложить полномочия в подобных случаях. А этот — поклялся уйти после Пекина и передумал. Говорит, у него теперь «вторая после Путина ответственность». Обещал на одну медаль больше, чем у Китая, а мы оказались на 30 сзади. Теперь вот совершенно безапелляционно гарантирует битву за первое общекомандное место в Лондоне. Подумаешь…

Эти люди никак не могут понять, что в спорте уже другие условия, требования, взаимоотношения. Что сегодня спортсмен независим, он требует особого отношения к себе. Современные технологии, тонкие механизмы взаимодействия, международные контакты — этим всем надо заниматься ежедневно, ежечасно. А не так — когда надо, я сенатор, когда удобно — президент ОКР, всего понемножку. Так не может быть. А Леонид Васильевич катает больших начальников на горках и считает, что это самое главное.

Как, скажите, может президент Олимпийского комитета накануне Игр ставить на колени своих гимнастов, пловцов? Подставлять под скандал легкоатлетов? В какой стране мира, в какой цивилизации эти вещи прощаются? Как я мог в Пекине комментировать, каких дров наломал ОКР в отношениях с ВАДА, с международными федерациями? Это вообще отдельный разговор, он еще впереди. Руководить ОКР, на мой взгляд, должен современный, знающий, уважаемый специалист, профессионал, говорящий с МОК на одном языке», – цитирует Фетисова «Московский Комсомолец».

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    1 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Всё правильно Фетисов говорит
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий